перейти к публикации 
124 комментария к публикации
В Ленобласти и Петербурге сгорели дачи, погибли трое взрослых и шестеро детей

4 ноября 2025, 21:53
Митя Антонов
4 ноября, 22:43
Это ещё только осень, зима и холода впереди.
Гость
4 ноября, 23:18
Надо срочно поднять тарифы на электричество, чтобы этого не происходило
Гость
5 ноября, 02:45
Зимой на дачи реже ездят...
Гость
5 ноября, 10:28
Гость
4 ноября, 23:18
Надо срочно поднять тарифы на электричество, чтобы этого не происходило
В СНТ за электричество платить (во-всяком случае, полностью) не принято.
Litl_m
5 ноября, 08:01
Вот это на самом деле ужасные новости.

lyolik
4 ноября, 22:07
Всё потому, что пожарные инспектора не работают по частному сектору. Копеечный датчик дыма с пронзительной сиреной и батарейкой Крона года на 3 - и никто бы не сгорел.
Гость
4 ноября, 22:09
После ложного срабатывания эти датчики все отключают.

lyolik
4 ноября, 22:18
Гость
4 ноября, 22:09
После ложного срабатывания эти датчики все отключают.
У них ложного срабатывания не бывает. У самого 4 таких стоят. Орут на первый "запуск" печки все 4. Выключаются только снятие батарейки.
Гость
4 ноября, 22:21
lyolik
4 ноября, 22:18
У них ложного срабатывания не бывает. У самого 4 таких стоят. Орут на первый "запуск" печки все 4. Выключаются только снятие батарейки.
иголкой можно отключить вроде, но да, цена 500р штука.
281809934
5 ноября, 08:42
Это все очень грустно, конечно.
Но грустно и то, что закончится как всегда, новыми законами со штрафами, проверками, расширением полномочий надзорных органов и т.п. Для защиты жизни и здоровья граждан. Хотя реальная причина этих трагедий в бедности и тяжелой жизни людей...
Гость
5 ноября, 18:03
Да бедность и тяжёлая жизнь есть. И это не является препятствием для ликвидации полной безграмотности населения в вопросах пожарной безопасности. Необходимо основным тел.каналам и радио постоянно , вечером и утром отдавать несколько минут пожарникам.
Полная безответственность газовщиков в Санкт-Петербурге.
Гость
4 ноября, 21:59
Три автомобиля есть, а мозгов нет.
Гость
4 ноября, 23:29
Выходные. Праздники. Пожары. Веселится, гуляет народ. Даже маленькие дети не помеха. После каждых праздников картина одна и таже. Особенно новогодних.
Гость
4 ноября, 22:58
Электрическое барахло из Китая стоит недорого и горит ярко. Покупайте китайскую дрянь, экономьте свои деньги!....
Гость
4 ноября, 23:14
Говорю же при социализме, да когда все было свое, даже при "жучкАх" так не горело как сейчас!
Гость
4 ноября, 23:23
Гость
4 ноября, 23:14
Говорю же при социализме, да когда все было свое, даже при "жучкАх" так не горело как сейчас!
Именно так.
Гость
5 ноября, 06:32
А что, немецкую можно?
Гость
4 ноября, 22:17
Это не эпидемия, а городские дурни ни к чему не приспособеленые, решили вкусить жизни в своём доме. И вот итог.
Гость
4 ноября, 22:31
К сожалению вы вероятно правы. Особенно впечатлила тепловая пушка. У меня на даче масляные радиаторы с программируемым временем и работают только там где мы спим. Час вечером и час перед подъемом. Остальное время тепло под одеялом. А тут картина маслом - батя приволок тепловую пушку, счас весь дом нагреем. И завалимся спать пьяными. При этом понятий о напряжении, нагрузке и состоянии проводки у него ноль. Детей очень жалко. Они не выбирали страну, область и родителей.
Гость
4 ноября, 23:10
Вот это скорее всего! Печь или лень топить или не знают как - а зачем?! - У меня все на электричестве! Ну вот и наэлектричились!
Гость
4 ноября, 23:11
Гость
4 ноября, 22:31
К сожалению вы вероятно правы. Особенно впечатлила тепловая пушка. У меня на даче масляные радиаторы с программируемым временем и работают только там где мы спим. Час вечером и час перед подъемом. Остальное время тепло под одеялом. А тут картина маслом - батя приволок тепловую пушку, счас весь дом нагреем. И завалимся спать пьяными. При этом понятий о напряжении, нагрузке и состоянии проводки у него ноль. Детей очень жалко. Они не выбирали страну, область и родителей.
При чем здесь страна и область, если родители идиоты?!
Гость
4 ноября, 22:11
Затопить печь, уйти в "заведение", поругаться с женой, бросить ее там, вернуться пьяным и врубить тепловую пушку 5квт в дачном домике с проводкой, которая менялась тридцать лет назад небось.Да что че рт побери могло пойти не так то?
Гость
4 ноября, 22:15
Кстати из-за детей могло пойти не так. Могли начать ныть - холодно! А папаши с мамашами - ну все ж для детей то любимых врубают ВСЕ отопление в домике на полную, чтобы отвязались. я своему говорил раньше так - холодно тебе? Вон кровать, теплое пуховое одеяло, ложись и не будет холодно, дом нагревать никто для тебя не собирается.
Гость
4 ноября, 22:30
проводка, скорее всего, на проводах от утюга
Гость
5 ноября, 06:36
Гость
4 ноября, 22:15
Кстати из-за детей могло пойти не так. Могли начать ныть - холодно! А папаши с мамашами - ну все ж для детей то любимых врубают ВСЕ отопление в домике на полную, чтобы отвязались. я своему говорил раньше так - холодно тебе? Вон кровать, теплое пуховое одеяло, ложись и не будет холодно, дом нагревать никто для тебя не собирается.
Действительно, получеловек, не вырос ишо
Гость
4 ноября, 22:29
Алкоголь. Этим всё сказано. Страшно представить, что будет в т.н. "новогодние каникулы"...

lyolik
4 ноября, 22:45
Пьют все. Позаботься о своей жизни трезвым. Это всего то цена бутылки воТки.
Гость
4 ноября, 23:14
Алкоголь - горит?!
Гость
4 ноября, 23:16
Гость
4 ноября, 23:14
Алкоголь - горит?!
Старинное ракетное топливо)
Гость
4 ноября, 22:11
Народ синячит потому что.Пьют как в последний раз.
Гость
5 ноября, 07:53
Может пришедший домой мужчина после ссоры и был не трезв, но в двух пожарах погибли женщины с детьми. Маловероятно, что они с детьми выпивали.
Гость
5 ноября, 10:43
Ну так и оказался последний. В чём они были неправы?
Гость
5 ноября, 06:40
"Также сотрудники МЧС крайне не рекомендуют оставлять прибор включенным на ночь" - забыли ещё написать то, о чем обычно постоянно напоминают и что есть в каждой инструкции теплоконвекторов: не вешать на обогревательный прибор бельё для просушки, не закрывать тряпками конвекционные отверстия. Даже на масляный радиатор не рекомендуется. Но большинству плевать на предупреждения.
То, что в домах СНТ и деревнях, да и городских квартирах порой тоже, электромонтаж ведется своими силами и "монтажники" даже не слышали про ПУЭ, это обычное дело. Так что результат ожидаем.
Гость
4 ноября, 22:01
И это только три дня выходных. На новый год будет 10.
Гость
5 ноября, 02:49
12 дней будет...
Гость
5 ноября, 11:01
Трагедии в обычных семьях, очень жаль. Соболезную всем, кто потерял родных и близких.
Kostyn
4 ноября, 22:25
Нет тут универсального решения, в каждый дом инспектора не отправишь. А вот ИИ может кто что сделать. Только надо дать доступ.
Гость
4 ноября, 22:35
О5 вы за свое - нет решения. Инспекторов нет? А почему их нет, кто разукомплектовал МЧС? Почему не заходить в каждый дом и если проводка времен царя гороха, просто убирать нафиг провода от столба до дома. Печь не исправна - заглушку на такую печь, или исправляйте или сидите без тепла.И причем здесь ИИ.

lyolik
4 ноября, 22:47
Инспекторов полно, просто они кормятся с коммерсов. Частный сектор им не интересен - типа "не пускают".
Гость
4 ноября, 22:50
Гость
4 ноября, 22:35
О5 вы за свое - нет решения. Инспекторов нет? А почему их нет, кто разукомплектовал МЧС? Почему не заходить в каждый дом и если проводка времен царя гороха, просто убирать нафиг провода от столба до дома. Печь не исправна - заглушку на такую печь, или исправляйте или сидите без тепла.И причем здесь ИИ.
Почему не заходить в каждый дом и если проводка времен царя гороха-------А лень им просто так,они не за это зарплату получают
263784231
5 ноября, 00:01
Возможно скачки напряжения выводят из строя не рассчитанное на такой режим электрооборудование.
Но только вот кто будет со всем этим разбираться - совершенно непонятно.
Гость
6 ноября, 08:49
В скачках напряжение виноват Ленэнерго. Когда вырубают и врубают постоянно, и не раз за день. Зимой это вообще кошмар. За городом отогреваются электричеством в основном. Поэтому все эти отключения сильно напрягают сеть и ломают электроприборы. А счет при этом приходит такой же или выше.
Я мудрый
5 ноября, 15:47
отсутствие газа и высокие цены на электроэнергию ( в Лен. обо, она выше всех), вот и результат
Гость
5 ноября, 07:34
Скрытая проводка — зло. Особенно в деревянных стенах.
Гость
5 ноября, 01:57
Газофикация. Её отсутствие. Вот причина пожаров. Были бы эти дома газифицированы - все были бы живы. Мы в газовой стране живём, в нечеловеческих условиях, отапливаемся чем придётся. Стыдно.
Гость
5 ноября, 03:06
газофекация? газофикция? газификация!
Гость
5 ноября, 05:24
"Дознаватель",... СНТ "Ржевка" газифицировано давно...ты ещё был в проекте,судя по твоему вердикту.
Гость
5 ноября, 06:54
У таких была бы утечка газа, а не пожар
Гость
5 ноября, 01:05
Пишут тут про датчики дыма с сигналом. А ничего, что уснувшего с сигаретой унирваненного национальным напитком глубинария не разбудит даже выстрел из двустволки под его ухом? Вы не там корень проблемы видите.
Гость
5 ноября, 03:04
Датчики дыма ОЧЕНЬ громко верещат, любому алкашу хватит чтобы проснуться
Гость
4 ноября, 23:14
...Отец пошёл к детям,а т.н. мать осталась догуливать..сколько же таких развелось.
Гость
5 ноября, 06:37
Какой молодец отец
Гость
5 ноября, 00:08
Проверьте основания на гражданство РФОставьте заявку
Бесплатная консультация
для русскоязычных граждан США и Канады откройте все преимущества второго паспорта! Гражданство России
для граждан США и Канады.......Кто додумася до этого моразма????
Гость
5 ноября, 07:03
"в местном заведении... супруги поругались, и мужчина принял решение вернуться к детям" - видимо, подвыпивший, иначе бы не поругались. Домик хороший, был. И продолжали строиться. Теперь женщина без мужа, без детей, без машины, без дома... Поругалась. Как говорится, "и чего людям не живётся, всё есть".
Гость
5 ноября, 06:59
Уже придумали умные люди огнетушитель-шар. Поставил возле потенциального источника пожара и спи спокойно! Он сам потушит, если будет огонь. Стоит 2 тыс. всего! Расставил по всему дому три-четыре штуки, раз печь топишь или еще чем пользуешься... Но столько детей сгинуло, капец!
Гость
5 ноября, 07:56
слишком сухой и теплый октябрь, да и три пожара по региону еще не показатель, в городе вон квартиры постоянно горят
Гость
5 ноября, 08:42
Мягких облачков всем невинно погибшим Аминь. Восславь Господа на небесах!
Гость
5 ноября, 00:02
Не жалуйтесь ,вы самые сильные,за три дня забросали шапками Украину,уже другие ждут освободителей,ракеты лучшие в мире,пища самая самая изысканная ,так что жаловаться нечего...
Гость
5 ноября, 00:38
Все сказала, слабо умная?! Теперь на укольчик, и вечный сон!
Гость
5 ноября, 06:52
ты за три до ЕС добежал роняя взятки на границе
Гость
4 ноября, 21:56
Русские матери как есть.
Весело вставлять
4 ноября, 22:30
В частном секторе как раз таки живут не русские..товарищи с республик в основном любят этот формат жизни...тчк
Гость
4 ноября, 22:49
Весело вставлять
4 ноября, 22:30
В частном секторе как раз таки живут не русские..товарищи с республик в основном любят этот формат жизни...тчк
Кочевой народ еще любит там свои таборы обустраивать и торговать сами знаете чем, убивая коренное население.
Гость
5 ноября, 00:41
Весело вставлять
4 ноября, 22:30
В частном секторе как раз таки живут не русские..товарищи с республик в основном любят этот формат жизни...тчк
Сейчас много как раз русских, которые квартиру в городе сдают, а сами живут в своих загородных халупах. Некоторые для зимнего проживания даже бани используют, т.к. дом - летний.
Kostyn
4 ноября, 22:07
Это кошмар! Кто виноват? Надо быстро найти виноватого! Кто всегда виноват? Мы их знаем, это наша опора и надежда, это стрелочники! Стрелочники спасители нашего государства, не дай Бог, кто-то найдет связи ведущие наверх! Это будет уже дискредитация здравого смысла и правды
Гость
4 ноября, 23:20
Rасстrеливать, батенька, всенепrеменно rасстrеливать! )
Гость
5 ноября, 12:05
Холодно, вот проводка и не выдерживает старая
Гость
5 ноября, 15:34
Пожарную инспекцию и ОМОНовцев с молотком.
Гость
5 ноября, 20:24
Бухают ещё много
Гость
5 ноября, 09:21
Если устроить опрос выяснится, что закон Ома знают от силы 10%
Гость
5 ноября, 10:51
Вы очень большой оптимист. Я думаю, 10% что-то слышали про существование закона Ома. И то - не факт.
Гость
4 ноября, 23:25
Интересно, а сколько до этого горело? Скоро будет очередной «защитный» закон похоже))
Гость
5 ноября, 06:21
Срочно ввести налог 500тыщ за отсутствие противоположных датчиков! Еще 500тыщ за спички без честного знака! На пеллеты обязательно нужен честный знак, чтоб не подделывали! И на каждое полено!
Гость
5 ноября, 15:56
И на кошачий наполнитель!
Гость
5 ноября, 07:45
Вор хоть что-то оставит. Пожар - ничего. А ведь гордились, наверное: «Тачка, дочка, дачка…» Электрообогреватели из Китая хуже, чем из IKEA.Это факт. Скажите спасибо тем, кто слышит только то, что хочет услышать.

«„Смешарики“ — больше, чем мультфильм»: интервью с генеральным директором ГК «Рики» Юлией НемчинойСериал «Смешарики»* стал победителем конкурса брендов креативных индустрий Петербурга. Нам удалось поговорить с Юлией Немчиной, генеральным директором ГК «Рики», и узнать больше о культурном значении бренда и планах на будущее.
18 ноября, 13:48

БСПБ проведет онлайн-конференцию, посвященную налоговым вопросам при ведении ВЭД с Китаем19 ноября Банк «Санкт-Петербург» проведет онлайн-конференцию «Актуальные налоговые вопросы при ведении ВЭД с Китаем: вопросы уплаты НДС при экспорте из Китая и вопросы, возникающие при импорте в РФ».
17 ноября, 15:29









