Американские военные намерены провести тестовый запуск межконтинентальной баллистической ракеты, которая может нести ядерный заряд. Информация об этом 4 ноября поступила от 30-го крыла Космических сил США, дислоцированного на базе «Ванденберг» в Калифорнии.
В официальном заявлении, которое приводит РИА Новости, уточняется, что пуск невооруженной МБР Minuteman III запланирован на 4 ноября в определенном временном окне между 23:01 по 05:01 по тихоокеанскому времени.
По данным издания Newsweek, старт будет произведен с территории базы, а целью станет полигон ПРО имени Рональда Рейгана, расположенный на атолле Кваджалейн (Маршалловы острова). Траектория совпадает с маршрутом майского теста, когда невооруженная ракета пролетела около 6,7 тысячи километров над Тихим океаном.
В публикации отмечается рутинный характер предстоящих испытаний, подготовка к которым велась на протяжении многих лет.
Как отмечает Федерация американских ученых, на вооружении США находится около 400 Minuteman III, размещенных в шахтах на территории пяти штатов. Испытание станет вторым за последние два месяца — в сентябре американские подводные силы провели пуск четырех ракет Trident II D5.
Ранее президент США Дональд Трамп распорядился возобновить испытания ядерного оружия «на равных» с другими странами, заявив, что этот процесс должен начаться немедленно. По его словам, американский арсенал остается крупнейшим в мире, однако в течение пяти лет его может догнать Китай.
LGM-30G Minuteman III — американская межконтинентальная баллистическая ракета. Стоит на вооружении ВВС США с 1970 года и была единственной МБР шахтного базирования на вооружении США по состоянию на 2023 год. Её ближайшим аналогом является советская лёгкая баллистическая ракета 15Ж58 шахтного базирования в составе АПУ «Тополь».
Больше новостей — в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». А еще мы создали канал в MAX, чтобы размещать там только эксклюзивный и действительно важный контент. Подписывайтесь — будем держаться вместе!













