Происшествия Маск выдал приказ Байдена, запрещающий спасать астронавтов с МКС до выборов

Маск выдал приказ Байдена, запрещающий спасать астронавтов с МКС до выборов

5 005
Фото из архива | Источник: Максим Серков / NGS42.RUФото из архива | Источник: Максим Серков / NGS42.RU

Фото из архива

Источник:
Максим Серков / NGS42.RU

Миллиардер и основатель SpaceX Илон Маск заявил, что администрация экс-президента США Джо Байдена якобы запретила ему спасать застрявших на Международной космической станции (МКС) астронавтов до проведения президентских выборов в 2024 году. Об этом он рассказал во время подкаста телеведущего Джо Рогана, передает ТАСС 1 ноября.

Предприниматель признался, что такой приказ его не удивил в силу напряженных отношений с администрацией Байдена, сложившихся на фоне его поддержки избирательной кампании Дональда Трампа. «Мне сказали, что из Белого дома поступили инструкции о том, что не следует предпринимать никаких попыток спасения до выборов», — заявил он.

По словам Маска, действующие тогда американские власти дали понять, что не заинтересованы в реализации какой-либо миссии до выборов.

19 марта на Землю вернулся космический корабль Crew Dragon компании SpaceX с экипажем миссии Crew-9. На борту находились три американских астронавта Барри Уилмор, Сунита Уильямс и Ник Хейг, а также россиянин Александр Горбунов. Они заехали на МКС еще летом 2024 года и должны были провести на станции всего восемь дней, однако у корабля вышли из строя 5 из 28 двигателей.

Больше новостей — в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». А еще мы создали канал в MAX, чтобы размещать там только эксклюзивный и действительно важный контент. Подписывайтесь — будем держаться вместе!

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY16
Удивление
TYPE_SURPRISED3
Гнев
TYPE_ANGRY4
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
36
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5