Круто! Но совершенно непонятно, как они смогли посчитать такое количество колец на спиле? Тем более, там дыра в середине ствола, в которой наверняка не менее ста миллионов колец сгнило. Короче, словами Станиславского:"Не верю!"
Гость
31 октября 2025, 15:36
Они видимо считали его возраст по возрасту(уровню) грунта в котором он находился.
Гость
31 октября 2025, 16:16
Гость
31 октября 2025, 15:36
Они видимо считали его возраст по возрасту(уровню) грунта в котором он находился.
Нервно курит не академик Лысенко, а любой даже и не ученый-палеонтолог, который прекрасно понимает, что такое палео-слои, насколько по ним можно определять даже примерный возраст "находок", и который может сообразить в поисковиках что нить вроде "палеонтологические находки" на километровых глубинах тех же промышленных рудников или шахт))
Может, это "палео-пень" гораздо моложе, а может - и гораздо древнее)) Мы толком на самом деле не знаем, что произрастало в зоне современного Северо-Запада и 50000-100000 лет назад, не говоря уже и о подобных древностях))
Zet, рядом с этим пьнем тебя положить.Ты этого заслужил ,а Ильича не трогай. Жирик трогал и где он теперь.
Гость
31 октября 2025, 15:20
по моему он бензопилой срезан
Гость
31 октября 2025, 16:20
Сенсация, 385 млн лет назад были бензопилы!
Гость
31 октября 2025, 18:41
Гость
31 октября 2025, 16:20
Сенсация, 385 млн лет назад были бензопилы!
Короеды были воот с такими жвалами!
Гость
5 декабря 2025, 15:56
Гость
31 октября 2025, 16:20
Сенсация, 385 млн лет назад были бензопилы!
Да, были. Тогда мног чего было
Гость
31 октября 2025, 15:32
Древнейший пень не в Петербурге. Древнейший пень сидит в московском Кремле.
Гость
31 октября 2025, 17:34
Какая токсичная шпилька
Гость
31 октября 2025, 15:00
Враньё, первые деревья на планете были громадными, нам даже не представить их размеры, если динозавры были рядом с ними как сегодняшние маленькие ящерицы рядом с современными деревьями. Пни древнейших деревьев сохранились в виде гор с плоскими вершинами, как например Башня Дьявола в Вайоминге, это реальный, окаменелый пень древнейшего дерева.
Гость
31 октября 2025, 15:02
это рофл, или ты серьезно?
Гость
31 октября 2025, 15:04
Не мелите чушь, слабые примут за правду.
Гость
31 октября 2025, 15:04
Гость
31 октября 2025, 15:02
это рофл, или ты серьезно?
Иди, посмотри фотки Башни Дьявола или Эль Капитан в Калифорнии, увидишь сам, что это окаменелые стволы древнейших деревьев, которые были кремниевой формой жизни на доисторической Земле.
Гость
31 октября 2025, 15:17
По срезу видно, что дерево спилили. Следком должен возбудиться и оштрафовать "лесоруба" постфактум, поскольку его давно нет в живых.
Гость
31 октября 2025, 15:09
Каменноугольный период. Видимо, из тех, что в уголь не превратилось.
Гость
31 октября 2025, 15:51
385 млн лет это не каменноугольный а девонский, предшествующий...
Гость
31 октября 2025, 16:57
Гость
31 октября 2025, 15:51
385 млн лет это не каменноугольный а девонский, предшествующий...
Да, верно. Видимо, и количество деревьев, и химический состав воздуха и почвы были другими.
А вот как урано-свинцовое датирование (радио углеродный анализ только до50тыс лет показывает) определяет что например распавшийся до свинца уран был ровестник дерева, а не поглотился им из почвы? Или они вообще- на глаз определили? или там дата на нём указанна?)
Гость
31 октября 2025, 18:48
Это вообще то камень, органика давно заместилась. Вот камень датируют и добавят время окаменения.
Гость
31 октября 2025, 18:37
Кто ж его спилил 385 млн лет назад?
Гость
31 октября 2025, 18:39
Инопланетяне или их роботы-разведчики.
Гость
31 октября 2025, 16:01
Протопопень
Гость
31 октября 2025, 17:24
По годовым кольцам на срезе определили?
Гость
31 октября 2025, 17:42
Протопень в другом месте сидит, его так просто не выкурить
Если и древнейший, то исключительно из обнаруженных. Можно предположить, что были и "прародители" и у "пня-прародителя" - и куда постарше, чем сильно "примерные" 385 миллионо-лет))
Во времена этого прототипа - т.н. "девоне" - рядом что то явно из живности уже своим палео-ходом, но по суше перемещалось)) Например какие нибудь там тетраподы, которых в том числе в эпоху "дореволюционной палеонтологии" обнаруживали в том числе и на территории современной Ленинградской области)
Сугубо справедливости ради можно поправить и уважаемого палеонтолога: "неизвестная разновидность первых деревьев на планете" в научном понимании это ничуть не сенсация, потому что "известных разновидностей" того же "девона" эпохи если и сегодня процентов 0,01% реально известно и зафиксировано, то уже можно сказать "палеонтологический прогресс налицо"))
Гость
31 октября 2025, 16:02
Прадам пратапени. Береза. Хорошо горят, отличный жар, можно для бани
Гость
31 октября 2025, 15:08
прям таки 385 млн))) такие, конечно, смешные... предположим что за 1000 лет почва вырастает на 3 см) тогда глубина залегания подобного пня -30 метров за миллион лет и - 11550 м за 385 млн лет... Глубина кольской сверхглубокой скважины 12 262 м. Расходимся...
Гость
31 октября 2025, 15:21
:)
Сей расчет, конечно, притянут за уши.
Но суть нелепости новости по пень -ухвачена.
Гость
31 октября 2025, 16:19
А про движение слоев и про ледник не слышали? У нас в ЛО полно ордовика который ещё почти на 100 млн старше и он местами под дёрном буквально.
Гость
31 октября 2025, 16:58
Гость
31 октября 2025, 15:21
:)
Сей расчет, конечно, притянут за уши.
Но суть нелепости новости по пень -ухвачена.
И не только ордовик.По северо-западу все попадается аж с протерозоя
Гость
31 октября 2025, 15:31
А почему этот пень выглялит так, будто с него спилили дерево???
Гость
31 октября 2025, 16:21
За миллионы лет окаменелость может принять принять как экзотический вид, так и техногенный.
Гость
31 октября 2025, 16:23
Гость
31 октября 2025, 16:21
За миллионы лет окаменелость может принять принять как экзотический вид, так и техногенный.
А почему он принял такойй вид только с одной стороны, а не со всех??
Гость
31 октября 2025, 18:37
Гость
31 октября 2025, 16:23
А почему он принял такойй вид только с одной стороны, а не со всех??
Просто гениальный комментарий! Мои поздравления, браво-брависсимо Вам!👍
Гость
31 октября 2025, 14:59
Вот это я понимаю - экспонат! А не какая-то певица группы Ленинград
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Комментатор недели
Написать больше всех комментариев за неделю
Достижения
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Комментатор недели
Написать больше всех комментариев за неделю
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Комментатор недели
Написать больше всех комментариев за неделю
Достижения
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Комментатор недели
Написать больше всех комментариев за неделю
Достижения
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Комментатор недели
Написать больше всех комментариев за неделю
Достижения
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Комментатор недели
Написать больше всех комментариев за неделю
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев