Министерство иностранных дел Литвы направило Белоруссии ноту протеста в связи с инцидентами с воздушными шарами контрабандистов и объявило о закрытии границы «до дальнейшего уведомления».
«Литва считает преднамеренное бездействие белорусских государственных органов гибридной атакой», — говорится в заявлении ведомства (цитата по «Интерфакс»).
Министр иностранных дел Республики Беларусь Максим Рыженков назвал одностороннее закрытие границы Вильнюсом «какими-то провокациями».
«Если кому-то надо найти повод, чтобы оправдать какие-то действия, то и ищутся такие поводы. Шары с контрабандой всю жизнь летали. Такие контрабандисты есть наверняка. Но нам никаких нот не посылалось. Сами не могут разобраться, что там за шары летали и какие», — заявил Рыженков (цитата по БЕЛТА).
Премьер-министр Литвы сегодня санкционировала перехват контрабандных воздушных шаров, пересекающих границу страны со стороны Белоруссии.
«Сегодня мы решили принять самые строгие меры, другого пути нет», — заявила Инга Ругинене, добавив, что ее правительство может также обсудить возможность применения статьи 4 договора НАТО для проведения консультаций по вопросам безопасности.
Ругинене отметила, что страна закроет границу с Белоруссией с некоторыми исключениями. Границу смогут пересекать дипломаты и дипломатическая почта, в республику будет также разрешен въезд гражданам Литвы и жителям стран ЕС.
Окончательно решение будет оформлено 29 октября на заседании правительства.
В связи с ситуацией вокруг контрабандистских метеозондов министр иностранных дел Литвы Кястутис Будрис призвал Евросоюз расширить режим санкций против Белоруссии, заявив, что ЕС необходимо серьезно рассмотреть введение пошлин на белорусские товары.
С 20 по 26 октября аэропорт Вильнюса трижды приостанавливал работу из-за аэростатов с контрабандой, залетавших на территорию Литвы со стороны Белоруссии. Власти также временно закрывали наземные пункты пропуска Мядининкай и Шальчининкай. Метеозонды из Белоруссии попадают и в воздушное пространство Латвии и Польши.
Больше новостей — в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». А еще мы создали канал в MAX, чтобы размещать там только эксклюзивный и действительно важный контент. Подписывайтесь — будем держаться вместе!












