перейти к публикации
136 комментариев к публикации

Жители России начали больше экономить с 2023 года

25 октября 2025, 15:58
Гость
Гость
11 ноября 2025, 21:22
Качество продуктов, конечно ухудшилось особенно молочная продукция!!! И хлебобулочная продукция!!!
Гость
11 ноября 2025, 21:19
Готовлю еду дома!!! Основная еда овсянка Геркулес и супы домашние, макаронные изделия, рис, гречка, по выходным домашняя выпечка!!! Рыбу крайний раз кушал два месяца назад, а про хорошее мясо забыл вкус!!! Летом питался в основном больше овощами!!!!
Гость
11 ноября 2025, 14:29
О говядине забыли,ну,может раз в 3 месяца. Хек -450р за кг,бананы,вместо,как раньше связки,теперь один на 3 части... Спасибо нашему руководству,так и надо морить свой народ. Браво!
Гость
28 октября 2025, 14:47
Экономить на питании это недопустимо. И наводить людей на эту мысль недопустимо. Что это ещё за бюджетные продукты? Это молоко и сливочное масло не являющимися таковыми? Часть населения города питается молоком , творогом, маслом ,привозимых в бочках.Это так сказать бывшая ,советская. Часть города, небольшая тоже в жизни пить не будет это молоко из магазина, есть свои знакомые проверенные, что и кур разводят для себя и соседям повезёт. Но есть немалая часть так сказать беспартийных, что питается бюджетными продуктами из любых продуктовых магазинов, т.к. там других нет. Ешь эти продукты,даже вкусно, но пользы мало. Резюме: питание у большинства безобразное.
Гость
28 октября 2025, 03:04
Пеку хлеб, на обед С хлеба делаю сухарики, к чаю Квашу капусту, витаминки
Гость
27 октября 2025, 21:16
с пандемии , 2 коробки тушенки, крупы, макароны на год с свежего урожая, кофе 20 пачек, 2 коробки рыбы морской заморозки, все мелким оптом
Гость
27 октября 2025, 11:47
Я экономлю на коммунальных платежах: больше не оплачиваю радио, антенну, фонд капремонта, мусор оплачиваю половину, потому что после мусорной реформы тариф вырос вчетверо, и это заведомое завышение. Поскольку платежи за отопление и нормативы за газ и воду также завышены - это будут следующие ресурсы экономии. Одежду и обувь не покупаю - ремонтирую старое или отдают знакомые. На питании экономить не получается: покупаю меньше, а трачу все равно больше.
Гость
27 октября 2025, 01:46
А почему нельзя несколько вариантов выбирать? Я вот не изменил свои расходы, но всякими кеш беками продолжаю пользоваться
Гость
26 октября 2025, 18:05
Экономлю на лекарствах, одежде, фруктах овошах. "Спасибо" тому кто страну до такого довел...
Гость
26 октября 2025, 17:50
Нагайдили тут своими советами)
Гость
26 октября 2025, 14:13
Большая часть расходов на поддержку болеющей матери. Благодаря чиновникам в этом году она осталась без средств реабилитации, а в продаже они дорогие, приходится покупать. Поэтому в пищу приходится покупать что подешевле. От такой пищи конечно подкашивается здоровье. Зубов к примеру уже меньше половины своих. Но не ропчу. Хотя конечно о создании своей семьи в таких условиях и речи не идёт .
Гость
26 октября 2025, 19:07
Здоровья вам и вашей маме . Насколько возможно сил ,чтобы пережить все превратности ,созданные не судьбой ,а "великим "правлением базилевса и его прихвостнями на любом месте вертикали ...
Waterfall

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

26 октября 2025, 06:17
Каждый раз смешно читать про экономию... Особенно когда видишь целые стаи доставщиков, которые непрерывно развозят готовую еду по квартирам и домам... Готовая еда ровно в пять раз дороже, чем если приготовить самому. Это уже с учетом времени на готовку, ресурсы на готовку и поездку на затарку в магазин. Я до сих пор в шоке, когда вижу людей покупающих готовую варёную картошку в магазине по 30 рублей за сто грамм. 50 рублей стоит целый килограмм картохи!
Гость
26 октября 2025, 13:17
Я недавно полкило вареной картошки с укропом купил за 180 рублей. Нормальная цена.
Гость
26 октября 2025, 18:01
Эти доставщики это капля в море для города с населением несколько миллионов.
Гость
27 октября 2025, 11:54
Таких цен давно нет. Обычная картошка отеч. - 41 руб. за кило.
Гость
26 октября 2025, 01:27
На ночь глядя - про еду👿 Сэкономишь тут)
Гость
26 октября 2025, 01:16
"Мы стали более лучше одеваться")
Гость
26 октября 2025, 00:40
1.Воду после ванны использую для смыва унитаза. 2. Готовка пищи дома. 3 При варке лобстеров воду использую для супа, а если запустить туда фугу то уха будет наваристее... это конечно шутка, даже не пробовал)- поделился как-то что выгодно покупать, и оно уже подорожало раза в три.
МАХим Исаев (hoboot)

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

26 октября 2025, 00:27
раньше менял машину каждые 5 лет. теперь пришлось взять вторую электро li , продавать старую оказалось не практично ибо она надежнее чем электро li.
Гость
25 октября 2025, 23:10
Я в отпуск ездил на электричках с кучей пересадок. Так дешевле чем на поезде, но ехать дольше и некомфортнее.
Гость
25 октября 2025, 23:08
Я покупаю все по скидке. Жду пока скидку на еду сделают побольше и покупаю. Поэтому ем много еды у которой скоро кончится срок годности. Книги подорожали, теперь я их беру только в ДК Крупской. Там есть дешевые магазины.
Гость
27 октября 2025, 11:52
За дешевыми книгами идите в букинистические лавки.
Гость
28 октября 2025, 12:19
Гость
27 октября 2025, 11:52
За дешевыми книгами идите в букинистические лавки.
давным давно уже изобрели электронные книжки. вместо покупки пяти бумажных можно купить одну электронную и закачать туда тысячу бесплатных книг. да-да, я знаю, читать бумажные намного приятнее, но и дороже
Branig

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

25 октября 2025, 22:20
Прочитал как "Зло цене 2", а первая часть где?
Гость
26 октября 2025, 00:24
сэкономили на буквах
Вадим Колунов

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

25 октября 2025, 21:04
Лишнего не покупаю, но и экономить не считаю нужным. Заметил такую вещь, чем меньше экономишь, тем больше стимула развиваться и зарабатывать. Не советую экономить, лучше уж больше зарабатывать.
Гость
25 октября 2025, 21:02
Лучшая экономия не тратить больше чем зарабатываешь, остальное для нищебродов даже "очень" богатых.
212850Е

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

25 октября 2025, 20:22
Ну, величие требует оплаты. За всё надо платить.
212850Е

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

25 октября 2025, 20:21
Тут ещё скрытый вопрос: насколько ухудшилось качество продуктов, на которых стремятся экономить россияне?
Гость
25 октября 2025, 20:16
При сокращении покупательской способности очень важно правильно расставлять приоритеты. Я четко знаю, без каких продуктов не сможет обойтись моя семья, с какой частотой семья эти продукты употребляет. То, что в приоритете, покупается с запасом. Живу в частном доме, сажаю огород и держу хозяйство (козы, гуси, куры) - поэтому меня ни разу не волнуют цена и качество молока, яиц, овощей, зелени и частично мяса. Почему частично? Потому что предпочитаем разнообразие, и кроме своего козьего и гусиного мяса закупаю свинину. Разные части и в большом количестве, благо есть большой холодильник с огромной морозильной камерой и отдельно морозильный ларь на 250 литров. В погребе всегда банки с домашними разносолами. Даже если закроются все магазины в радиусе 30 км, мы спокойно проживем два-три месяца исключительно на том, что есть в доме. Далее, экономим на развлечениях. Не вижу смысла ходить на концерты с билетом за 5-7 тыс, когда все можно найти в интернете. Не питаемся фастфудом (и деньги целее, и здоровье крепче). Здоровье физическое и психическое, кстати, надо беречь, ибо в случае болезни на лечение будут ухлопаны немалые деньги. Вещи стараемся покупать не по моде, а по качеству. Короче, достаточно вспомнить пирамиду Маслоу и определить, какие потребности требуют ежедневного удовлетворения, а какие можно задвинуть без ущерба для здоровья, своего развития и настроения.
Гость
25 октября 2025, 22:12
Гость, ну у меня на еду дома и фастфуд уходит 20000 в месяц, на пиво из Пивточки с закусками 15000. Живу один, вообще не парюсь с таких расходов. Но как выживают в глубинке семьи с детьми и зарплатами 20-30 тысяч, ума не приложу. Нам повезло, что живёт в Петербурге, тут и доходы нормальные, и подработать можно всегда.
Гость
28 октября 2025, 07:47
Гость, вот так вся жизнь и будет ухлопана на содержание домашнего скота, т.е. на свой ливер.
Гость
25 октября 2025, 20:04
Я не начинал экономить - я просто уже давно перестал замечать эту дурную привычку.
Гость
25 октября 2025, 19:57
Продукты в сети Семишагофф: яйцо, молоко, кофе, чай, вода, алкоголь и т.д. также бытовая химия. Фрукты и овощи Сенной рынок. Мясо и кура в сети Сезон. В Снмишагофф и Сезон бывает много товара со скидками. Где сроки поджимают, но не критично. Разница с Лентой или Окей до 50%. А Сенной рынок, например апельсины 35 рублей за килограмм. В ленте 150-160 рублей
Гость
25 октября 2025, 22:42
Гость, у меня Лента Гипер рядом. Закупаюсь на 50% там, на 50% в Дикси у дома. Не знаю, почему все считают Ленту дорогим магазином. Свинина карбонад 369 за кг, балык горбуши х/к 999 за кг. Даже в мясных и рыбных магазинчиках в спальных районах цены выше.
Xемуль

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

25 октября 2025, 19:48
результат прорыва, бгг)
Квадробер Катин(Реакция Манту)

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

25 октября 2025, 19:29
Додарились подарки тёткам.
Гость
26 октября 2025, 00:33
Да уж, расстался с теткой, появились деньги на всякие приятные штуки..
Квадробер Катин(Реакция Манту)

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

26 октября 2025, 02:03
Гость
26 октября 2025, 00:33
Да уж, расстался с теткой, появились деньги на всякие приятные штуки..
Вот видите, я же говорю.
282160076

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

25 октября 2025, 18:55
У меня уже лет 30 как все зубы выпали, пью чай с сухарями из дешевого батона, сухари размачиваю. Травку для чая сам собираю. Спасибо партии родной, что еще живой. На сухари хватает, грех жаловаться.
Гость
25 октября 2025, 23:14
а 15 рублей хватает на отдых в Турции?
Гость
25 октября 2025, 18:45
Не плачу за проезд.
Гость
27 октября 2025, 11:56
Да. Это реальный лайфхак. И я смотрю, что так делают многие.
Гость
25 октября 2025, 18:10
не пишите им ничего, всё перестанет работать что опубликуют!
Гость
25 октября 2025, 18:44
Да.
Руссо туристо облико морале

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

25 октября 2025, 17:55
Я проживал и работал в нескольких странах. Более всего экономят в Германии, моют посуду в тазике, естественно, стирки в ночное время, никаких понтов, кстати, более половины населения Европы живет в съемных квартирах и это выгоднее, чем покупать свою. Забавно экономят англичане, тампература в квартире зимой не более 14 градусов, поэтому спят в колпаках, пенсионеры на зиму снимают виллу в Египте, получается выгоднее. Самая неэкономная страна-Израиль, 70 % населения живет с минусом в банке за обслуживание которого они платят до 20 % годовых, дождевая вода вообще не используется, прямо сливается в море, солнечные батареи на домах запрещены гос мафией.
Гость
25 октября 2025, 18:22
сразу видно что ты дальше своей коммуналки нигде не был, фантазер
Гость
25 октября 2025, 18:23
Это ты Рашу тудей пересказываешь или Расея24?
Руссо туристо облико морале

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

25 октября 2025, 18:28
Гость
25 октября 2025, 18:22
сразу видно что ты дальше своей коммуналки нигде не был, фантазер
Зеле своему привет, он везде болтается.
jfg3322

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

25 октября 2025, 17:47
статья для того чтобы поднять цены на самое необходимое?)
Гость
25 октября 2025, 17:42
Жители России начали больше экономить с 2000 года
Гость
25 октября 2025, 17:36
Всей пенсии хватает только на кефирчик, на нём святом и живу !
Руссо туристо облико морале

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

25 октября 2025, 17:59
Напишите вашему зеле, он должен помочь, кстати, он отлично экономит, завтракает в одной стране, обедает во второй, ужинает в третьей и везде ему подают, он обязан с вами поделиться.
Гость
25 октября 2025, 19:18
Кефирчик фиговый стал,молоко разбавляют,белка нет.Раньше бывало и так выпьешь и добавишь куда-нибудь,а сейчас даже брать не хочется.Причем ни одного нормального нет,а все кричат что удои увеличились
Гость
25 октября 2025, 19:35
Гость
25 октября 2025, 19:18
Кефирчик фиговый стал,молоко разбавляют,белка нет.Раньше бывало и так выпьешь и добавишь куда-нибудь,а сейчас даже брать не хочется.Причем ни одного нормального нет,а все кричат что удои увеличились
Ставьте минусы,молоко от этого разбавлять не перестанут,что вы минус поставите
Гость
25 октября 2025, 17:25
я в 17 лет с приятелем на ту 104 летал - я не экономлю
Гость
25 октября 2025, 18:41
в симферополь летал а потом на троллебусе
Гость
25 октября 2025, 21:32
Гость
25 октября 2025, 18:41
в симферополь летал а потом на троллебусе
В Алушту?
Гость
25 октября 2025, 17:16
обещали, что Европа замерзнет, а чего сделали?
Гость
25 октября 2025, 18:21
Ну Россия то не замёрзнет, догоняя Потругалию.
Гость
25 октября 2025, 17:15
Не ваше собачье дело.
Гость
25 октября 2025, 17:30
не лай. не хочешь - не отвечай, никто не заставляет
Гость
25 октября 2025, 17:02
Россияне - самое толерантное население в мире. Крепостное право 164 года назад отменили, но ген рабства остался.
Гость
25 октября 2025, 17:18
Можем повторить!
Гость
25 октября 2025, 17:34
Джонни, Верно
Гость
28 октября 2025, 14:58
Расскажите о своём личном протесте!
Гость
25 октября 2025, 16:58
Мы не экономим, мы больше зарабатываем.
Гость
25 октября 2025, 16:45
Двадцать пять лет бурного роста экономики и четвёртый год сокрушительных побед. Главное зиму пережить, а там и крапива пойдёт. Хорошо тем, кто запасся валежником.
Гость
25 октября 2025, 17:34
Гость, 👍🤣
Гость
25 октября 2025, 19:10
Только бы нам ночь простоять да день продержаться-Мальчиш-Кибальчиш
Гость
28 октября 2025, 07:38
Гость, узнаю рагуля, которому все должны и обязаны. Работать не пробовал?
Plavalaguna

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

25 октября 2025, 16:37
Готовлю всё дома, включая дамплинги. Кстати, "непатриотичный" кулеш оказался самым экономным блюдом. Ещё и с галушками, ммм...
Гость
25 октября 2025, 16:39
Чем питается президент? Огласите.
Plavalaguna

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

25 октября 2025, 16:45
Гость
25 октября 2025, 16:39
Чем питается президент? Огласите.
Гость, с чего бы баня-то упала?
Гость
25 октября 2025, 16:35
Я мясо не ела уже лет как 10. Спасибо Вам, товарищ - большой ученый из подворотни.
Гость
25 октября 2025, 16:26
Гайд -это что по-русски , от иностранщины статья получается весомее ?
Гость
25 октября 2025, 16:24
Тошнит от слов как 'гайд' и 'лайфхак'. Очень.
Гость
25 октября 2025, 17:17
Да весь язык испоганили. Хотя даже кремлёвский старец говорил по этому поводу, что не гоже родной язык портить. Но многим как с гуся вода.
Руссо туристо облико морале

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

25 октября 2025, 18:04
Гость
25 октября 2025, 17:17
Да весь язык испоганили. Хотя даже кремлёвский старец говорил по этому поводу, что не гоже родной язык портить. Но многим как с гуся вода.
Да, согласен, то непотужно!
Гость
27 октября 2025, 11:51
Гость
25 октября 2025, 17:17
Да весь язык испоганили. Хотя даже кремлёвский старец говорил по этому поводу, что не гоже родной язык портить. Но многим как с гуся вода.
Он первый и засирает язык всякой дрянью.
Гость
25 октября 2025, 16:20
А можно было написать заголовок исключительно при помощи нормативной лексики?
Гость
25 октября 2025, 16:20
Голодаю - вот мой ответ
Гость
25 октября 2025, 16:12
Семишагов и акции. Ну и никаких покупных ватрушек. Хочется сладкого- чешу на кухню делать.
Гость
25 октября 2025, 16:11
Стал покупать чёрной икры ровно столько, сколько смогу съесть
282905187

Достижения

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

Комментатор месяца

Комментатор месяца

Написать больше всех комментариев за месяц

25 октября 2025, 16:19
И чо, черную перестал намазывать на красную? Жестко ты себя....
Гость
25 октября 2025, 17:06
Ох, ну совсем себя ущемлять не надо уж!
Гость
25 октября 2025, 21:28
А что? Пельмени уже стали деликатесом?
Гость
25 октября 2025, 16:06
Лучше расскажите не как, а почему мы вынуждены теперь экономить...
Гость
25 октября 2025, 16:10
из за курса бакаса!
Гость
25 октября 2025, 16:16
Терпение потому что бесконечное
282905187

Достижения

Словесный поток

Словесный поток