Общество Политика В ХАМАС заявили о согласии на передачу управления Газой временному правительству

В ХАМАС заявили о согласии на передачу управления Газой временному правительству

3 616

Палестинские фракции согласились с передачей управления сектором Газа временному правительству технократов, говорится в заявлении группировки ХАМАС, опубликованном по итогам межпалестинской встречи в Каире. Об этом 24 октября сообщают РИА Новости и The Times of Israel.

Целью комиссии, как утверждается, будет «налаживание повседневной жизни в послевоенный период при взаимодействии с дружественными арабскими странами и международными организациями». Также предполагается создание международного комитета по финансированию и восстановлению практически полностью разрушенного сектора Газа.

Кроме того, ХАМАС провел в Каире встречу с руководством Движения за национальное освобождение Палестины (ФАТХ). Организации долгие годы конфликтовали, а сейчас обсудили второй этап плана по прекращению войны в секторе Газа и договорились «продолжить встречи» и «работать над организацией палестинского внутреннего фронта перед лицом вызовов, создаваемых израильским правительством».

В заявлении ХАМАС не уточняется, кто войдет в состав Палестинского технократического комитета, который, вероятно, в любом случае потребует одобрения США. На прошлой неделе американские официальные лица заявили, что формирование комитета не входит в число их приоритетов.

Госсекретарь США Марко Рубио, последний высокопоставленный американский чиновник, посетивший Израиль, заявил в пятницу, что ХАМАС должен будет разоружиться, освободить останки погибших заложников и «не сможет участвовать в управлении Газой в будущем». БАПОР, агентство ООН для палестинских беженцев, также не сможет помочь в доставке помощи в Газу, поскольку является «филиалом» террористической группировки.

Больше новостей — в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». А еще мы создали канал в MAX, чтобы размещать там только эксклюзивный и действительно важный контент. Подписывайтесь — будем держаться вместе!

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE6
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
12
Гость
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5