
В честь 70-летия Петербургского метрополитена выпустят специальную серию лимитированных проездных карт «Подорожник». Первый тираж будет посвящен легендарному депо «Автово».
Продажи первого варианта «Подорожника» к юбилею метро стартуют 27 октября, сообщили 24 октября в пресс-службе комитета по транспорту. На карте будет изображено электродепо «Автово», откуда началась история петербургского метро. 15 ноября 1955 года сюда прибыл самый первый поезд, а первая очередь Ленинградского метрополитена протянулась от станции «Автово» до станции «Площадь Восстания».
В комитете рассказали, что при открытии метро в Ленинграде поезда состояли всего из четырех вагонов. За 70 лет подземка выросла в 10 раз: число станций увеличилось с 8 до 73, а протяженность путей — с 10,8 до 125 километров.
Общий тираж юбилейной карты составит 50 тысяч экземпляров. Купить ее можно будет в любой кассе метрополитена или точке продаж проездных билетов. Обойдется она в 90 рублей за штуку.
Второй тираж праздничной серии «Подорожника» запустят в продажу в ноябре. Он будет выполнен в другом дизайне, посвященном уже непосредственно юбилею метро.
Больше новостей — в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». А еще мы создали канал в MAX, чтобы размещать там только эксклюзивный и действительно важный контент. Подписывайтесь — будем держаться вместе!













