Госдума на пленарном заседании приняла поправку, устанавливающую срок явки в военкомат по электронной повестке в течение 30 дней. Об этом 21 октября сообщает РИА Новости.
Согласно принятой поправке, срок для исполнения обязанности по явке в военкомат по электронной повестке не может превышать 30 дней с даты ее размещения в специальном реестре.
Кроме того, как передает агентство, Госдума приняла во втором чтении законопроект, который закрепляет проведение призывных кампаний в течение всего календарного года — с 1 января по 31 декабря.
Напомним, 24 сентября Госдума приняла в первом чтении законопроект о призыве на военную службу в течение всего календарного года. Согласно документу, призывные мероприятия будут идти с января по декабрь, а отправка новобранцев в части — как и раньше, весной и осенью. Авторы инициативы считают, что это позволит равномерно распределить нагрузку на призывные комиссии. Ожидалось, что при принятии проекта изменения вступят в силу с 2026 года.
«Фонтанка» писала, что во время осеннего призыва в Санкт-Петербурге используются электронные повестки, но и от бумажных пока не отказались. Об этом рассказал врио начальника организационно-мобилизационного управления штаба ЛенВО полковник Андрей Ефремов. Срок срочной военной службы по-прежнему составит 12 месяцев. Осенний призыв начался 1 октября и продлится до 31 декабря 2025 года.
Кроме того, Ефремов отметил, что призывников направят в пункты проведения военной службы только на территории России, а также, что срочников не будут привлекать для выполнения задач в ходе СВО.
Ранее «Фонтанка» рассказывала, что во время осеннего призыва в Петербурге планируют призвать около трех тысяч человек.
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

















