Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области отказал ГКУ «Имущество Санкт-Петербурга» в расторжении договора с арендатором парка имени Бабушкина ООО «Фидус».
Решение было вынесено 10 октября, первым на него внимание обратил «Деловой Петербург».
Иск был подан весной 2025 года. Основанием стало неисполнение компанией законодательства об охране объекта культурного наследия, в частности — несвоевременное проведение работ по реставрации пруда, моста и установке информационных надписей, предусмотренных охранным обязательством.
Однако суд счел, что данные нарушения не являются существенными, а большинство из них должны были быть устранены еще до того, как договор аренды был подписан. Кроме того, задолженности по арендной плате нет, а доказательств «существенного ухудшения» состояния парка не представлено.
Парк культуры и отдыха имени И. В. Бабушкина находится в Невском районе в квартале, ограниченном улицами Бабушкина, Фарфоровской и проспектами Железнодорожным и Обуховской Обороны.
«Фидус» арендует у города земельный участок площадью около 13,5 га для размещения парка, спортивных площадок и аттракционов до 2038 года.
По условиям договора, заключенного в 2023 году, город имеет право расторгнуть договор в одностороннем порядке, если тот не будет выполнять обязательства по сохранению объекта культурного наследия.
По решению суда арендатор еще в 2022 году должен был убрать аттракционы, веревочный городок, кафе, динопарк, площадки для пейнтбола, бытовки и ангары. Но проверка КГИОП, проведенная в 2024 году, показала, что этого до сих пор не сделано.
Больше новостей — в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». А еще мы создали канал в MAX, чтобы размещать там только эксклюзивный и действительно важный контент. Подписывайтесь — будем держаться вместе!












