перейти к публикации
21 комментарий к публикации

Археологи нашли близ Усть-Луги старейшую в Ленобласти крепость эпохи неолита

17 октября 2025, 13:10
Гость
17 октября, 13:29
Археологи почему-то всегда стараются мыслить рационально - "это поселение и здесь жили". Но представьте, что это могла быть заимка, куда удалялись охотники племени якобы выслеживать и бить мамонта (или что там у них водилось в те времена), а сами предавались пьянству и кутежам.
Гость
17 октября, 13:36
Зачем им было удаляться для этого?
17 октября, 13:40
Точно, а это же могла быть первая игорная зона, типа Лас-Вегаса...
17 октября, 13:40
Sonata, есть такой термин - стоянка, то есть поселение, где жили как долго, так и не очень.
17 октября, 13:28
Картинка очень похожа на схему торгового комплекса ранних 90х на Площади Мира (сенной), известная большинству доживших до наших дней как "ларьки"...
17 октября, 13:16
Тут есть любители повыяснять, кто более коренной. Вот вам, пожалуйста. Ищите родство. А то приезжим был даже Пётр Первый.
Гость
17 октября, 14:44
Коренной - это обладатель суверенитета над территорией. В этом смысле мы все как бы немного гости на даче у хозяев небезызвестного кооператива.
Гость
17 октября, 16:59
Почему бы эти древние люди не могли быть предками, кого-то из ныне живущих здесь?
Гость
17 октября, 15:07
Надо же, четвёртое тысячелетие до нашей эры. А в одной сомнительной книжке говорится, что Земля была в то время только-только создана, а вместе с ней и человек. Разумеется, в этой версии не предусмотрено никаких мамонтов и тем более динозавров.
Гость
18 октября, 22:34
В другой сомнительной книжке людей на классы поделили и предложили друг друга изводить в борьбе.
Гость
17 октября, 16:28
Теперь алкоголики и бездельники деревни Куровицы смогут гордиться своими древними предками.....
Гость
17 октября, 13:12
Чёт даже предполагаю какие "пришельцы"... В одном место море копали, в других из грунта крепости строили..
Гость
17 октября, 14:32
Вилок то не нашли, значит все были на месте
Гость
17 октября, 16:13
А если копнуть поглубже - что еще отыщут? Так, глядишь и до предыдущих цивилизаций докопаются.
Гость
17 октября, 19:20
А при чем тут пришельцы? Или они пришельцы? потому что пришли туда?
Гость
18 октября, 09:40
Привлечь внимание к статье. Они пришли из других земель, следовательно мигранты. Пришельцы это из космоса, но упомянуты, чтоб статью читали. Хотя всё равно просмотров маловато. ))))
Гость