Страны Европейского союза наращивают давление на Бельгию, требуя от нее согласия на использование замороженных российских активов для кредита Украине. Критике подвергается нежелание бельгийского правительства брать на себя связанные с этим юридические и финансовые риски. Об этом 8 октября сообщает Financial Times.
Как передает газета, позиция Бельгии вызвала осуждение среди партнеров по ЕС. Особое недовольство возникло после предложения премьер-министра страны Барта де Вевера о том, чтобы ответственность за риски по кредиту для Украины несли все 26 других государств союза.
«[Бельгия] три года утверждала, что Euroclear — бельгийская компания, и поэтому её выгоды принадлежат стране. Теперь, когда она хочет разделить риски, она заявляет, что Euroclear — европейская компания», — указывает неназванный высокопоставленный дипломат ЕС.
Лидеры союза также отмечают относительно низкий уровень военной поддержки Украины со стороны Бельгии по сравнению с Данией, Швецией и Германией. В связи с этим некоторые государства Евросоюза настаивают на том, чтобы Бельгия проявила большую солидарность.
«Больше нет лёгких путей. Каждый должен делать то, что может», — заявляет еще один дипломат ЕС.
Между тем Еврокомиссия пытается развеять опасения Бельгии, предлагая покрыть заем за счет национальных условных обязательств.
«Мы считаем, что риски для Бельгии здесь довольно ограниченны. Это не значит, что риска нет вообще, и не значит, что мы не хотим вести серьёзный диалог с Бельгией… Но эти риски, вероятно, управляемы», — подчеркивает один из собеседников газеты.
Планы ЕС, в свою очередь, предполагают использование 140 млрд евро из около 190 млрд евро российских активов, замороженных в бельгийском депозитарии Euroclear, для выдачи «репарационного кредита» Киеву. Еврокомиссия уже подготовила возможную структуру такого займа, утверждая, что Москва должна нести расходы за украинский кризис.
Как передает Financial Times, ЕС намерен согласовать кредит к декабрю, а во втором квартале 2026 года начать первые выплаты. Однако Бельгия считает текущий план неудовлетворительным и настаивает на полном покрытии рисков.
В среду, 1 октября, стало известно, что Евросоюз перечислил Украине 4 млрд евро из доходов от российских замороженных активов. Позднее некоторые лидеры стран ЕС выразили мнение относительно их использования. Так, представители Швеции и Финляндии поддержали инициативу, в то время как премьер Люксембурга заявил, что «нельзя так просто захватить активы, принадлежащие другому государству».
Перед началом саммита Европейского политического сообщества 2 октября премьер-министр Бельгии Барт Де Вевер заявил от имени государства об отказе использовать замороженные под своей юрисдикцией российские активы. Также Брюссель требует от всех стран ЕС гарантий, что возможные финансовые потери будут разделены между ними.
Кремль неоднократно предупреждал, что любые попытки передачи Украине доходов от заблокированных российских активов повлекут за собой ответные меры, поскольку Москва рассматривает подобные действия в отношении своей собственности за рубежом как воровство.
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.












