Власть Общество Трамп: я спас TikTok, так что вы передо мной в большом долгу

Трамп: я спас TikTok, так что вы передо мной в большом долгу

3 593
скриншот видео Трампа | Источник: WTOC / YouTubeскриншот видео Трампа | Источник: WTOC / YouTube

скриншот видео Трампа

Источник:

WTOC / YouTube

Президент США Дональд Трамп вернулся в TikTok и заявил, что спас соцсеть. Он записал обращение к пользователям платформы, в котором указал, что молодежь теперь ему должна.

«Всем молодым людям в TikTok: я спас TikTok, так что вы передо мной в большом долгу. Сейчас вы видите меня в Овальном кабинете, и когда-нибудь один из вас будет сидеть прямо за этим столом и тоже отлично выполнять свою работу», — заявил Трамп.

Источник:

WTOC / YouTube

Видео разлетелось по сети, хотя самом аккаунт Трампа в TikTok на момент 7 октября пуст.

Вице-президент США Джей Ди Вэнс также записал видео, в котором объявил, что восстанавливает официальную страницу вице-президента в TikTok. «Я немного ленился последние несколько месяцев, был сконцентрирован на работе вице-президента, а не на TikTok. Это изменится, так что подписывайтесь, мы будем держать вас в курсе того, что происходит в Белом доме», — сказал он.

Напомним, 25 сентября Трамп подписал указ об утверждении сделки по TikTok, согласно которой контрольный пакет акций приложения может перейти американцам. Материнская китайская компания ByteDance получит в ней менее 20%, а остальная доля будет принадлежать «определенным инвесторам».

Присутствие TikTok в США оставалось под вопросом с тех пор, как предыдущий президент Джо Байден подписал в 2024 году законопроект, обязывающий ByteDance продать платформу американской компании. В противном случае сервису грозила блокировка по соображениям национальной безопасности.

Тем не менее, если не считать кратковременного отключения приложения за несколько часов до второй инаугурации Трампа, TikTok продолжал работать в США. После инаугурации Трамп подписал указ, откладывавший блокировку платформы, и после неоднократно продлевал эту отсрочку.

Хотя во время своего первого президентского срока в 2020 году Трамп подписал указ о фактическом запрете TikTok, который потом был остановлен судом, позже он сменил отношение к платформе. В 2024 году Трамп открыто высказался против запрета TikTok и сам присоединился к платформе, пытаясь привлечь молодых избирателей. В рамках президентской кампании он даже опубликовал видео с обещанием «спасти TikTok».

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY10
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
7
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5