Правительственная комиссия поддержала поправки в разработанный Министерством финансов закон, который упрощает процедуру получения разрешительных документов на торговлю спиртными напитками, пишут 7 октября «Ведомости» со ссылкой на источники.
Утвержденный проект закона предполагает, что начиная с 1 марта 2026 года будет уменьшен список необходимых бумаг для оформления лицензий на розничную продажу алкогольной продукции. Также сократят временные рамки для рассмотрения заявлений на ведение этого вида бизнеса — с тридцати до пятнадцати рабочих дней.
В конце сентября газета «Коммерсантъ» информировала о снижении объемов реализации в России водки и коньяка — по результатам периода с января по август, в годовом сопоставлении, спад составил 3,94% и 9,57% соответственно, что связано с увеличением акцизных сборов и повышением минимальной стоимости в рознице. В тех субъектах федерации, где были введены добавочные меры по ограничению оборота алкоголя, снижение, как и ожидалось, было еще более значительным. Согласно экспертным оценкам, уменьшение потребительского интереса к данной продукции вызовет сокращение объемов розлива крепкого алкоголя по итогам текущего года приблизительно на 6–7 процентов.
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.












