перейти к публикации
109 комментариев к публикации

Верховный суд РФ подтвердил мораторий на санкции за задержку сдачи жилья

6 октября 2025, 12:42
Гость
Гость
7 октября 2025, 14:23
Если что. То данный закон, идет в ущерб тех кто на СВО и их семей! Они тоже страдают и очень сильно от этого закона. И судя по всему. СВО надо перенести в города, против застройщиков, судей и тех кто это придумал. Да и в России пора уничтожить строительную сферу целиком. А затем выстроить новую. Так как нвнешняя это тупо набивание карманов деньгами. При этом абсолютно все жк строятся с нарушением абсолютно всех норм.
Гость
7 октября 2025, 09:05
мы ждали пол года, теперь и вы подождите несколько лет, хватит ныть и требовать, понакупили халявных квартир и еще права качают ненормальные
CaptainBalck

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

6 октября 2025, 19:04
Да все . Ипотека умерла так умерла. Молодёжи вообще не светит . да и не нужно в здравом уме
Гость
6 октября 2025, 18:49
Удивительно как ВС теряет свой независимый статус. Ему про определенность, защиту, исполнение, а он в ответе про внешнюю политику, офигеть просто.
Гость
6 октября 2025, 17:40
Государство взяло под защиту очередной кластер олигархов, а люди? люди терпели терпят и еще потерпят.
Гость
6 октября 2025, 14:44
Какие-то полумеры. нужно проще и правдивее: платите за квартиру, платите ипотеку - квартиру не получаете. Пока времена непростые. И законодательно обязать всех брать ипотеку. Ну или тупо налог на спасение застройщиков, процентов 15% от з\п.
Гость
6 октября 2025, 14:30
Как и с бензином история... Никто и ничего не может...при кефире, но все блюдут свои интересы за счёт кармана рядовых людей...
Гость
6 октября 2025, 14:15
Ожидание: чем быстрее сдадут тем быстрее получат деньги с эскроу почему-то не всегда срабатывает, надо бы разобраться почему так, может основную прибыль застройщик уже получил или мало проданных квартир. С другой стороны вижу как цена квадратного метра растёт вместе с инфляцией ежемесячно
Гость
6 октября 2025, 14:13
А какая реклама-то была этих новостроек из каждого утюга)))
Гость
6 октября 2025, 14:12
Власть воюет со своими гражданами
Гость
6 октября 2025, 20:23
Ах власть... Не скудоумные граждане, взявшие огромные кредиты на покупку несуществующих объектов, получили по заслугам, а власть виновата.
Гость
6 октября 2025, 14:05
А что говорит Роспотребнадзор в плане выполнения Закона о защите прав потребителей?
Гость
6 октября 2025, 15:22
А роспотребнадзор рассказывает, что у них то же мораторий на проверки, и это спор гражданско-правовой, и вообще идите в суд.
Гость
6 октября 2025, 13:42
Зачем вы покупаете эти клоповники? Берите землю, причем бесплатно (это ваша земля) и стройте свой дом, бревенчатый - бесплатно - это ваша земля на которой растут ваши деревья. А всю этут шушеру посылайте по известному адресу.
Гость
6 октября 2025, 14:10
Где и как взять землю бесплатно? Дальний Восток и т.п. не предлагать.
Гость
6 октября 2025, 14:46
и потом по 2 часа в пробках каждый день и слушать шансон, газонокосилки, пилы, нюхать вонь шашлыков соседей
Pilat

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

6 октября 2025, 13:30
При капитализме власть обслуживает всегда интересы правящего класса. Но так как СССР давно нет, то в школах эти азы уже не преподают.
Гость
7 октября 2025, 09:32
я скажу тебе секрет- при любом строе, интересы правящего класса на 1 месте, это даже в садике знают, это даже в семье так
Гость
6 октября 2025, 13:28
Понятно, теперь все можно списать на происходящее. Очень даже выгодно отдельным персонажам.
Гость
6 октября 2025, 17:41
Так для того вобла и нужна. Оруэлл все подробно об этом рассказал
Гость
6 октября 2025, 13:19
Этот шаг позволяет замаскировать то факт, что стройка - в глубоком кризисе.
Гость
6 октября 2025, 20:21
Она давно уже в глубоком кризисе. Если бы не придумали такой механизм перекачки бюджетных денег в банки, как льготная ипотека, вся история с этим пузырем закончилась бы еще в 2020-м.
Гость
6 октября 2025, 13:12
Проблемы индейцев - шерифа не волнуют.
Гость
6 октября 2025, 13:12
Именно это предлагается защищать от НАТО. А то при НАТО будет по-другому!!
Гость
6 октября 2025, 15:23
Что-то мне подсказывает, что в случае глобальных столкновений, это защищать пойдут единицы.
Гость
6 октября 2025, 15:40
Гость
6 октября 2025, 15:23
Что-то мне подсказывает, что в случае глобальных столкновений, это защищать пойдут единицы.
депутаты и их приближенные?
Гость
6 октября 2025, 17:40
Гость
6 октября 2025, 15:40
депутаты и их приближенные?
Нет, кого смогут выловить и запихать в автобусы
Гость
6 октября 2025, 13:09
Люди - мусор для лубянских. Странно, что для кого-то это новость. Историю совсем не читали?
Гость
6 октября 2025, 20:19
А что собой представляют эти самые люди? Инфантильные и жадные потребители на заемные средства. У тех, кто живет по средствам и покупает реально существующие объекты, таких проблем, как описаны в статье, попросту быть не может. П вся эта масса ипотечников, которая своим спросом разогнала цены, страдает совершенно по заслугам.
Олександр Петренко

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

6 октября 2025, 13:08
Непонятно, с какого перепугу граждане в суд подают. Строительные компании работают в интересах дольщиков, возводят жильё, квартал за кварталом, а благодарности не наблюдается. Если что-то не нравится, не вкладывайте деньги или стройте сами - атериалов на любой вкус. Потребительское отношение захлестнуло общество, а что-то сделать для себя никто не хочет.
Панкихой

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

6 октября 2025, 13:23
"Мы строили, строили, и наконец построили! Урааа!" ... Так?
Гость
6 октября 2025, 13:36
петренко опять за минусами зашел
Гость
6 октября 2025, 13:55
Сарказм это не твое.
Гость
6 октября 2025, 13:07
"Не благодарите!..." (c)
Pilat

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

6 октября 2025, 13:07
Прибыльность строительства сравнима с прибыльность от продажи некоторых запрещённых веществ. на каждый вложенный рубль они получают минимум 1000% прибыли. И все их стоны, просто попытка обмануть, что впрочем им успешно удается. Точно так же каждый раз стонут банки, при очередном их законодательном ограничении, а потом отчитываются о миллиардных прибылях. Т.е. все подобные стоны просто враньё.
Панкихой

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

6 октября 2025, 13:18
Чушь и бред. Прибыльность строительства, а конуретно девелопмента, в лучшие годы была 10-15%.
Pilat

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

6 октября 2025, 13:26
6 октября 2025, 13:18
Чушь и бред. Прибыльность строительства, а конуретно девелопмента, в лучшие годы была 10-15%.
Это официально
Панкихой

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

6 октября 2025, 13:27
6 октября 2025, 13:26
Это официально
Что значит официально? Так было фактически.
Гость
6 октября 2025, 13:07
Россия не для людей.
Гость
6 октября 2025, 13:30
И никогда другой не будет
Гость
6 октября 2025, 13:02
"Оспариваемые положения нормативного правового акта учитывают баланс интересов участников долевого строительства" - ну и страна. Почему это всегда в одну сторону работает. В сторону ограничение прав граждан. Страна невозвожностей
Гость
6 октября 2025, 14:01
Страна тревожностей, действительно.
Гость
6 октября 2025, 13:01
Судебная система РФ - фикция и балаган для отмывания барышей
Гость
6 октября 2025, 13:01
Так ведь можно ПРОДАВАТЬ первичку. Просто врать. Ведь первичку не покупают, а становятся инвестором. Поэтому можно и крутить деньги обманутых как угодно.
Гость
6 октября 2025, 13:01
а граждане, отдав последнее пусть помимо ипотеки в двадцать процентов еще и за аренду квартиры годами до кучи платят
Гость
6 октября 2025, 13:05
Недавно в одном домовом чате был плач Ярославны, девчина потеряла работу, а у нее ипотека в новостройке, квартиру никак не передают (плесень во всей секции или что-то такое), хотя дом наполовину сдан. И нужно снимать, тоже оплачивать прилично, и она уже решилась на продажу этой студии в новостройке, но никто не покупает. Крах надежд, город сломал карьеристку, финита ля комедия.
Гость
6 октября 2025, 14:06
Гость
6 октября 2025, 13:05
Недавно в одном домовом чате был плач Ярославны, девчина потеряла работу, а у нее ипотека в новостройке, квартиру никак не передают (плесень во всей секции или что-то такое), хотя дом наполовину сдан. И нужно снимать, тоже оплачивать прилично, и она уже решилась на продажу этой студии в новостройке, но никто не покупает. Крах надежд, город сломал карьеристку, финита ля комедия.
есть процедура - банкротство!
Гость
6 октября 2025, 14:15
Гость
6 октября 2025, 13:05
Недавно в одном домовом чате был плач Ярославны, девчина потеряла работу, а у нее ипотека в новостройке, квартиру никак не передают (плесень во всей секции или что-то такое), хотя дом наполовину сдан. И нужно снимать, тоже оплачивать прилично, и она уже решилась на продажу этой студии в новостройке, но никто не покупает. Крах надежд, город сломал карьеристку, финита ля комедия.
Ну что ей сказать? "домой, домой, пора домой"
Гость
6 октября 2025, 13:01
а вы думали за счет кого весь банкет?
Гость
6 октября 2025, 13:00
Отличная статья. Всё, что надо знать о правосудии в России.
Гость
6 октября 2025, 13:29
Таких статей можно миллион написать о местном "правосудии"
Гость
6 октября 2025, 12:59
А потому что не надо покупать на стадии котлована. Только после полной сдачи готового объекта. Дольщики дураки.
Гость
6 октября 2025, 13:02
У тебя есть 10+ млн в заначке, честно заработанных? У меня вот нет, и у большинства нет. А жить где-то надо. Критикуешь - предлагай.
Панкихой

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

6 октября 2025, 13:03
Сейчас такое время, когда вообще не надо покупать первичное жильё, только вторичку. Одни плюсы, и выбор огромный под любые хотелки.
Панкихой

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

6 октября 2025, 13:11
Гость
6 октября 2025, 13:02
У тебя есть 10+ млн в заначке, честно заработанных? У меня вот нет, и у большинства нет. А жить где-то надо. Критикуешь - предлагай.
Так бери готовую вторичку в ту же ипотеку. Тут другой вопрос, кто без программ и льгот потянет ипотеку по текущим ставкам?
Гость
6 октября 2025, 12:57
короче проблемы бизнеса оплатят граждане...очередной утиль-сбор
Гость
6 октября 2025, 12:53
"Он был призван защитить строительный рынок в условиях кризиса" - честно сказать, я в шоке. А граждане у нас получается - это средство защиты застройщиков. И это не просто чьё - то мнение на форуме в интернете или очередного блогера - аналитика. Это ВС так решил, т.е. можно сказать это официальная политика государства.
−273

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

6 октября 2025, 12:51
А когда они несли какую-то ответственность за срыв сроков? Я дважды покупал квартиру в Питере. Первый раз сдачу задержали на три года, второй - на тринадцать.
Панкихой

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

6 октября 2025, 12:57
Был такой промежуток ... этап времени, когда юр отделы застройщиков \ девелоперов не вылезали из судов с дольщиками после сдачи очередного долгостроя. И даже иногда платили, даже достаточно часто. ...
Панкихой

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

6 октября 2025, 13:01
На 13 лет, это кто? ЛЭК какой-нить? Что за объект?
Гость
6 октября 2025, 13:10
Видно не делали экспертизу застройщика и его аффилированных лиц. Истории его учредителей. Цена была чуть ниже рынка. Все это - косвенные данные что вляпаетесь. Фирмы без денег этим пользуются. Ставят цену чуть ниже рынка и заманивают. За съэконмленнве пару сотен тысяч или полмиллиона по ом столько отдашь врачам и психологам и юристам при таких задержках.
Гость
6 октября 2025, 12:50
Все ясно, виноваты недружественные страны, мне приснилось вчера, что все стали нам дружественными....
Гость
6 октября 2025, 12:49
нормально так, взял драконовскую ипотеку....и жди лет 100 когда соизволят построить и сдать дом, главное что за это никому ничего не будет
Гость
6 октября 2025, 13:29
Что-то не устраивает?
Гость
6 октября 2025, 13:40
Гость
6 октября 2025, 13:29
Что-то не устраивает?
конечно нет,, считаю ипотеку под 25% в такие непростые для страны времена чрезмерно маленькой, ну хотя бы 50%
Гость
6 октября 2025, 17:38
Гость
6 октября 2025, 13:29
Что-то не устраивает?
Когда ничего дороже банки Балтики и пачки Дошика не покупаешь - все прекрасно, да?
Гость
6 октября 2025, 12:49
Всё, что нужно знать о Верховном суде РФ...
Гость
6 октября 2025, 13:01
просто о суде на этой территории
Гость
6 октября 2025, 13:29
Гость
6 октября 2025, 13:01
просто о суде на этой территории
О любом суде на 1/8 части суши в любой исторический промежуток
Гость
6 октября 2025, 12:48
Все нормальные и адекватные люди негласно объявили мораторий на покупку квартир у застройщиков на таких условиях и по таким ценникам.
Гость
6 октября 2025, 12:56
"Ждуны" в современной России - в глубоком минусе. Те кто все ждет падения цен на недвигу, участки, автомобили и прочее. А в выигрыше - те кто принимает решение быстро и действует. Как сейчас радуются мои знакомые с ипотекой в 14 000 тыс. в месяц И авто, которые сейчас продают дороже чем купили 5-10 лет назад
Панкихой

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

6 октября 2025, 13:00
Гость
6 октября 2025, 12:56
"Ждуны" в современной России - в глубоком минусе. Те кто все ждет падения цен на недвигу, участки, автомобили и прочее. А в выигрыше - те кто принимает решение быстро и действует. Как сейчас радуются мои знакомые с ипотекой в 14 000 тыс. в месяц И авто, которые сейчас продают дороже чем купили 5-10 лет назад
Про мораторий от покупателей, конечно было бы здорово, если бы вы не были правы. Про авто и ипотеки вы верно. ... И так по сути всегда, сколько себя помню. С квартирами уж точно. Но всё когда бывает в первый раз. ...
Гость
6 октября 2025, 13:04
Гость
6 октября 2025, 12:56
"Ждуны" в современной России - в глубоком минусе. Те кто все ждет падения цен на недвигу, участки, автомобили и прочее. А в выигрыше - те кто принимает решение быстро и действует. Как сейчас радуются мои знакомые с ипотекой в 14 000 тыс. в месяц И авто, которые сейчас продают дороже чем купили 5-10 лет назад
в случае развала империи кому нужна недвига на руинах?
Гость
6 октября 2025, 12:46
Привет ребята.
Панкихой

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих