перейти к публикации
48 комментариев к публикации

Тест: проверьте свои знания об СССР

6 октября 2025, 05:46
Гость
Гость
6 октября, 06:06
"Шмель" - это туристический примус на бензине, который знали все. А про пылесос такой первый раз слышу.
Гость
6 октября, 06:42
Неее... Был такой, правда, дефицитный, как и многое тогда!
Гость
6 октября, 07:05
+ В Ленинграде выпускали Вихрь он и был самым знаменитым. А элитныым был Электоосила-2
Гость
6 октября, 08:00
Гость, Был такой пылесос.
6 октября, 11:34
С точки зрения автора теста (типичного зумера), все кто родились в СССР пренепременно застали 1923 года и живого Ленина.
Гость
6 октября, 09:20
5 из 10 Вы определенно бывали в СССР Не слишком много времени вы провели в Советском Союзе, но несколько лет той эпохи определенно зацепили. «Зацепил» 30 лет: с 1961...
Гость
6 октября, 15:40
Буратино и Мальвина - это не газировка, а то, что называется в Америке содой, а в СССР называлось лимонадом.
Гость
6 октября, 10:04
Те, кто читали детские журналы 1923 года, давно умерли...
Гость
6 октября, 11:05
да их дети уже умерли, по большей части
Гость
6 октября, 06:23
маркой качества в ссср - был прицеп скиф 4 . щяс как раз такой одна бабёнка продает - после кончины сожителя
Гость
6 октября, 07:01
У вас были только мапеды Карпаты-2.
Гость
6 октября, 09:21
всё мечтаешь, желудёвый?
Гость
6 октября, 09:33
Гость
6 октября, 07:01
У вас были только мапеды Карпаты-2.
а Верховина?
Гость
9 октября, 13:12
Тот кто родился в СССР все ещё разгадывают кроссворды и тесты, и прекрасно это делают
Гость
9 октября, 14:59
Правда, некоторые моменты из того времени всё-таки ускользнули от вашего внимания. Или вы просто не придавали им значения.
Гость
6 октября, 12:09
тот, кто родился в ссср, эти ваши тесты в гробу видал
Гость
7 октября, 20:27
А мы тебя.
Гость
6 октября, 10:38
тем кому за 75 и помнят ещё Московскую по 2.87 с сургучной головкой и питьевой спирт в такой же таре в хрущёвское время Оглядываясь назад-очень даже приличное время было
Гость
6 октября, 13:28
Была когда-то Московская без этикетки, в фирменной бутылке, на которой были отлиты в стекле название и цена...
Гость
6 октября, 10:14
Про стоимость водки в 1970 - 1978 очень интересно. Чтобы это знать надо минимум в 1970 быть 20 лет. Т.е. тест пройдет кому за 75 лет :))
6 октября, 10:54
Это в куче советских фильмов озвучено.
Гость
6 октября, 12:15
6 октября, 10:54
Это в куче советских фильмов озвучено.
Более того, в фильмах встречалась и предыдущая цена на водку. В "Бриллиантовой руке" Лелик приезжает на Волге с номером 28-70 ОГО.
Гость
7 октября, 16:29
А максимум? Сколько лет?
Гость
6 октября, 06:33
у нас в доме - консьержный жил -, когда жив был - любил рассказывать . в ссср все бабы в кокошниках ходили . как хорошо что эта исконно советская традиция возрождается
Гость
6 октября, 07:14
Тебя вскокошнике в детский сад водили, забыл?
Гость
6 октября, 06:29
дефицитом была америкосовская книжка- над пропастью во лжи . помню её фарцевал один приезжий плотник из дрездена
Гость
9 октября, 05:04
Недавно прочитала, не поняла что в ней выдающегося
Гость
6 октября, 07:53
Всех обобрали - ограбили, ещё и на память претендуют. Пираты.
Гость
7 октября, 05:15
И кто помоложе тоже помним
Гость
8 октября, 07:23
Чтобы знать стоимость водки в СССР достаточно ходить в ту пору в детский сад. Мы, дети, распевали: "Мы пойдем в магазин, три по семь сообразим". Родители были в шоке!
Гость
8 октября, 12:08
А "Прихожу я в магазин, И глазам не верится Что два восемьдесят семь На троих не делится"? На мотив популярной тогда песни "Любовь — кольцо". В первом куплете сразу заявлялось про водку "Особую". :) Дети вовсю пели. Но даже наше поколение не застало журналов 23-го года. ;)
Гость
12 октября, 01:27
Только цена на водку вас и зацепила.
Гость
12 октября, 18:12
Водка без ней ни куда и на праздник и валюта уголь привезти у моей бабушки несколько бутылок всегда стояло а вот свекровь сил побольше самогон гнала
Гость
7 октября, 10:08
У меня был пылесос " Шмель " Очень хороший пылесос. Его называли ручьным.
Гость
9 октября, 10:36
С 55 года, что то СССР мимо, или забывать стала.
Гость
11 октября, 15:44
Где тест?
Гость
12 октября, 18:02
41год в ссср и по причине дифицита многое не знаю тот шмель - пылесос в глаза не видела,ручной... напольный бы достать
Гость
7 октября, 21:05
Нет,шмель это как раз пылесос,а не примус.
Гость
8 октября, 17:05
Ручным, грамотей
Гость