перейти к публикации
66 комментариев к публикации

В школе № 514 Петербурга возобновят занятия после обрушения потолка

1 октября 2025, 20:57
Гость
Гость
3 октября 2025, 00:13
Всех переводят в 179. Сначала старших, через месяц средние классы. А после нового года младшие пойдут. Так что инфа у вас ерундовая! Администрация увиливала от ответов. Нет чтобы изданию расследование провести...
Гость
2 октября 2025, 10:02
Очевидно, здесь нет повода дело возбуждать. Это же не инцидент на Марсовом. Символ важен, человек-нет, такие приоритеты.
Гость
2 октября 2025, 09:40
Провели линейку с утра о сааамом главном?
Гость
2 октября 2025, 09:26
Пока кого-то на смерть не придавит потолком- школа так и будет работать! А стертые, скользкие ступеньки… бесконечные вывихи и переломы ног детей- это уже вариант нормы🙈🙈🙈
Гость
2 октября 2025, 09:24
Корреспондент фонтанки не хочет ли приехать на собрание?
Гость
2 октября 2025, 12:39
Позовите их.Есть же школьный родительский комитет.
Mr_Shizuo

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

2 октября 2025, 08:53
фраза "крыша едет - дом стоит" приобрела буквальный смысл
Гость
2 октября 2025, 08:51
Сначала всех перевели на дистант. Но, после сообщения фонтанки, что школа будет работать сегодня - экстренно (в 5 утра) вызвали детей младших классов на обучение. У старших классов дистант. Школа в очень уставшем виде, прям сыпется на глазах. Страшно. Её обещают отремонтировать уже много лет.
Гость
2 октября 2025, 08:52
Ну дистант это громко сказано)))
Гость
2 октября 2025, 08:19
В эту школу ходят дети нищебродов и овощей. Чего за них переживать. Так статистическая погрешность если что.
Гость
2 октября 2025, 08:55
В эту школу ходят спортсмены в спортклассы. Мы перевелись в неё в этом году и ездим из другого района, чтобы иметь возможность заниматься спортом. Спасибо за Вашу оценку нас, родителей, желающих, чтобы наши дети занимались делом.
Гость
2 октября 2025, 12:11
Гость
2 октября 2025, 08:55
В эту школу ходят спортсмены в спортклассы. Мы перевелись в неё в этом году и ездим из другого района, чтобы иметь возможность заниматься спортом. Спасибо за Вашу оценку нас, родителей, желающих, чтобы наши дети занимались делом.
Ты до сих пор школу не закончил что ли раз мы пишешь?
Гость
2 октября 2025, 12:45
Гость
2 октября 2025, 12:11
Ты до сих пор школу не закончил что ли раз мы пишешь?
Это Вы,похоже, не закончили школу."Мы"-вполне приемлемый речевой оборот. Ни разу не слышали,как говорят родители:а мы сегодня пошли в первый класс?
Litl_m

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

2 октября 2025, 07:54
"Здание не признано аварийным" - расскажите это рухнувшему дому на петроградке
Гость
2 октября 2025, 17:10
Какой потолок в 514? Потолок там не обрушился — это враньё. Просто постоянно подтекала вода за много лет, потому что нет нормальных сантехников. Нужно обвинять сантехников, которые любят делать работу тяп-ляп. Здание 1937 года постройки. По ГОСТу норматив вышел срок эксплуатации — оно подлежит либо сносу, либо капитальному ремонту. В 1937 году (сталинская эпоха) строили преимущественно кирпичные или крупноблочные дома. Они часто более долговечны, чем панельные 1960–1980-х, и срок службы может достигать 100–150 лет при регулярном уходе. Однако многие из них сейчас в аварийном состоянии из-за износа коммуникаций, фундамента и крыши. Сроки эксплуатации по нормам: В России нормы по ГОСТ Р 54257-2010 и СНиПам для жилых зданий зависят от материалов и состояния. Для кирпичных домов постройки 1930–1940-х срок амортизации — около 100–125 лет. Если дом не ремонтировали капитально, он может считаться ветхим или аварийным. Фактически, многие такие здания в городах (например, в Москве или Петербурге) уже прошли капремонт или признаны аварийными.
Гость
2 октября 2025, 17:16
Гость
2 октября 2025, 17:10
Какой потолок в 514? Потолок там не обрушился — это враньё. Просто постоянно подтекала вода за много лет, потому что нет нормальных сантехников. Нужно обвинять сантехников, которые любят делать работу тяп-ляп. Здание 1937 года постройки. По ГОСТу норматив вышел срок эксплуатации — оно подлежит либо сносу, либо капитальному ремонту. В 1937 году (сталинская эпоха) строили преимущественно кирпичные или крупноблочные дома. Они часто более долговечны, чем панельные 1960–1980-х, и срок службы может достигать 100–150 лет при регулярном уходе. Однако многие из них сейчас в аварийном состоянии из-за износа коммуникаций, фундамента и крыши. Сроки эксплуатации по нормам: В России нормы по ГОСТ Р 54257-2010 и СНиПам для жилых зданий зависят от материалов и состояния. Для кирпичных домов постройки 1930–1940-х срок амортизации — около 100–125 лет. Если дом не ремонтировали капитально, он может считаться ветхим или аварийным. Фактически, многие такие здания в городах (например, в Москве или Петербурге) уже прошли капремонт или признаны аварийными.
Данная школа № 514 ещё простоит лет 20 и более. Пишу как инженер в области строительства. Фундамент там очень крепкий, ну а стальное подлатают и приведут в порядок — дело техники. Так-то школе № 514 ещё учить и учить детей.)) Детки там конечной ОЙ-ОЙ... особенно малыши...ломают там всё...))
Имя Фамилие

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

2 октября 2025, 06:55
это и есть тот самый рузке мир ?
Гость
2 октября 2025, 06:37
Офупеть, натурально крыша поехала у школы!
Гость
2 октября 2025, 02:59
Жизни детей угрожает мафия, которая захватила власть.
Гость
1 октября 2025, 23:19
результат замечательной работы мигрантов
ЫХ000

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

1 октября 2025, 23:55
Гость, вы почему на диване лежите? идите работать.
Гость
2 октября 2025, 10:00
1 октября 2025, 23:55
Гость, вы почему на диване лежите? идите работать.
А вы уже на стройке, да же?
Гость
2 октября 2025, 12:34
Они ещё не приступали. Когда школа построена? Мигрантов в помине не было.
Гость
1 октября 2025, 22:42
Можно попросить родителей не переживать, а "подчеркнуть, что переживать не стоит",- ох, ну это...
Гость
1 октября 2025, 22:28
Жизнь моего ребенка для меня важнее. Проверки они там доделывают. Вот доделайте, а потом говорите опасно или нет. Лишних у меня детей нет
Гость
2 октября 2025, 08:22
До жизни твоего ребёнка никому дела нет. А рожать нужно больше, 5-9. Государству нужен человеческий ресурс. А ну ка быстро рожай ещё…
Гость
2 октября 2025, 14:40
Гость
2 октября 2025, 08:22
До жизни твоего ребёнка никому дела нет. А рожать нужно больше, 5-9. Государству нужен человеческий ресурс. А ну ка быстро рожай ещё…
Я пишу что мне есть дело. Это мой выбор отправлять его в школу или нет. А вам спасибо что не прошли мимо моего комментария. Как вам осень? Какие таблетки нынче выписывают?
Гость
1 октября 2025, 22:20
какая-то эпидемия в школах с этими падающими потолками
Выхухоль-базовичок(Реакция Манту).

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

1 октября 2025, 22:08
Мыколу придавило?
Гость
2 октября 2025, 02:00
Мозг твой придавило во время твоего рождения.
Гость
2 октября 2025, 10:04
Если вы настолько глупы, то не стоило это напоказ выставлять
Гость
2 октября 2025, 10:09
Чучелу -«гиду по стилю»не скучно строчить одно и то же, на одну и ту же тему. Видимо, без таланта «гиду» не заработать, а тут хоть за едулечку работает.
Гость
1 октября 2025, 21:49
Что то осенью начали падать крыши в школах. В новосибирской области тоже рухнула крыша в школе, слава богу в воскресенье, никого не было
Гость
1 октября 2025, 23:21
так что это уже не случайность, а система
Гость
1 октября 2025, 21:45
"родителям не стоит переживать: «Здание не признано аварийным»" - а как же информация "Здание уже несколько лет в ужасном состоянии."?
Гость
1 октября 2025, 21:19
Вчера нам объясняли, что занятия до понедельника переводят на дистанционку, а с 06.10 класс переводят в другую школу, что говорит об существующей опасности 🤔. Сегодня можно выдохнуть, а утром вести ребёнка на занятия, туда, куда вчера нельзя было. Вы ЧО вправду? До этого регулярно говорили о предстоящем закрытии школы на капитальный ремонт, а завтра на собрании скажут что всё ОК и больше говорить о ремонте не будут)
Гость
1 октября 2025, 21:17
я ничего не понимаю. Эту школу в прошлом году должны были закрыть на ремонт. Почему там ещё уроки проходят
Гость
2 октября 2025, 17:43
Школу не закроют, а лишь слегка подремонтируют, и всё. С новым учебным годом!))
Гость
1 октября 2025, 21:17
Тока все глумиться..а вот самим бы взять и отремонтировать школу....
Гость
1 октября 2025, 22:57
... и не забывать платить при этом всё больше и больше налогов и поборов.
Гость
2 октября 2025, 13:08
Кому это "самим"?А капремонт не надо,случайно, самим сделать?
Гость
2 октября 2025, 17:53
Гость
2 октября 2025, 13:08
Кому это "самим"?А капремонт не надо,случайно, самим сделать?
Надо. В бюджете города нет денег.
Гость
1 октября 2025, 21:12
Катится, катится...1/8 часть...суши
Гость
1 октября 2025, 21:06
Тут вся Россия как эта школа. "Все проверки идут. Жизни россиян ничто не угрожает".
Гость
1 октября 2025, 21:13
За предыдущие 70 лет уже привыкли
Гость
1 октября 2025, 23:20
Гость
1 октября 2025, 21:13
За предыдущие 70 лет уже привыкли
ты привык. Сколько раз тебе по голове било перекрытием?
Гость
2 октября 2025, 02:37
Гость
1 октября 2025, 23:20
ты привык. Сколько раз тебе по голове било перекрытием?
4747 почему 70?Гораздо меньше
Гость
1 октября 2025, 21:05
там скорее всего пара плиток невесомых упала квадратных типа "Армстронг" а раздули что потолок рухнул
Гость
1 октября 2025, 21:08
Гость, главное чтобы ципса подхватила
Гость
1 октября 2025, 21:15
Так и было, после прокладки очередного кабеля в век беспроводных технологий.
Гость
2 октября 2025, 10:01
Гость
1 октября 2025, 21:08
Гость, главное чтобы ципса подхватила
Идите уже лесом с вашей единственной мыслишкой
Гость
1 октября 2025, 21:05
Значит в следующий раз рухнет так, что пострадавшие будут.
Гость
1 октября 2025, 21:14
Какая разница то, уже не изменить ничего
Гость
2 октября 2025, 07:20
И ск заведет дело и отчитается! Дело заведено, отчёт получен, папка в архиве!
Гость
1 октября 2025, 21:03
Такие потолки во всех школах.
Гость
1 октября 2025, 21:00
Еще нарожают!
Гость
1 октября 2025, 21:16
Гость, ты такие потолки то хоть когда нибудь видел, селянин? в ваших мазанках на хуторах до сих пор пол земляной
Гость
2 октября 2025, 09:42
Гость
1 октября 2025, 21:16
Гость, ты такие потолки то хоть когда нибудь видел, селянин? в ваших мазанках на хуторах до сих пор пол земляной
Как раз наоборот....
Гость
2 октября 2025, 10:34
Гость
1 октября 2025, 21:16
Гость, ты такие потолки то хоть когда нибудь видел, селянин? в ваших мазанках на хуторах до сих пор пол земляной
а где у нас в РФ хутора? в Сибири?
Гость