
Создатели не случайно выбрали город, ведь история начинается в Нахимовском военно-морском училище Санкт-Петербурга. Основные герои второй части также имеют ДНК нахимовцев, но съемочной площадкой для продолжения стала Калининградская область.
Если вы загрустили об уходящем лете, у вас есть возможность ненадолго продлить его: 2 октября на большие экраны выходит фильм «Нахимовцы. Янтарный берег». Лето, солнце, балтийский пляж, красивые пейзажи и приключения подростков, которые проходят выездную практику у моря.
В центре — история четырнадцатилетнего Егора, он запутался в поступках, которые не всегда можно назвать достойными. Он пытается завоевать доверие товарищей и заслужить гордое звание нахимовца. История о чести, долге, бунтарстве, подвиге и первой любви, которая погружает зрителя в беспечную юность.
Трейлер фильма «Нахимовцы. Янтарный берег»
О фильме
«Нахимовцы. Янтарный берег» — продолжение фильма «Нахимовцы», вышедшего в 2022 году. Зрители тепло приняли первую картину, и создатели решили снять продолжение, только уже на базе училища в Калининграде.
«Второй фильм получился более драйвовым, приключенческим, динамичным и экстремальным, — рассказывает продюсер фильма Юрий Обухов. — Сюжет захватывающий, с криминальными историями. Однако это подростковое и семейное кино, цель которого рассказать о взаимоотношениях молодых людей, показать, как подростки могут нарушать общепринятые границы и что в коллективе можно решить многие проблемы воспитания. Взаимовыручка и ответственность друг за друга — главная линия фильма».
Юный Егор, воспитанник Санкт-Петербургского нахимовского военно-морского училища, вместе с мамой переезжает из Северной столицы в Калининград. Чтобы завоевать уважение в новом коллективе, юноша начинает придумывать героические истории о себе. Однако вскоре правда всплывает на поверхность, и новые друзья узнают об обмане. Егора одолевают обида, стыд и злость на самого себя, он пытается убежать от проблем. Но нахимовское братство готово прощать: друзья помогают Егору преодолеть трудности и вернуться на правильный путь.
Балтийский берег
Если в первом фильме зрители любовались знакомыми нам видами Санкт-Петербурга, а также Владивостока, то в центре второй картины — пейзажи Калининградской области.
Калининград — город, расположенный на Балтийском море, самый западный областной центр нашей страны. События разворачиваются на живописной косе недалеко от Балтийска. В кадр попадают не только песчаные пляжи, леса и водоемы, но и места с историей: заброшенный бывший немецкий аэродром Нойтиф, соборы и памятники области.
«Основное место съемок — Балтийская коса. Это пограничная зона, где бывают реальные случаи попыток прохода диверсантов, что отвечало нашему сценарию. Чтобы снять главные сцены, мы отправились в месячную экспедицию в Калининградскую область», — рассказал продюсер Юрий Обухов.
Местом для съемок экшен-сцен выбрали гидрографическое судно Балтийского флота ВМФ «Андромеда».
Актеры и курсанты
В съемках приняли участие лишь пять профессиональных актеров, все остальные участники — обычные люди, отобранные на кастинге, в том числе 20 ребят-нахимовцев. Именно они добавили картине реализма — парни не просто снимались в кино, а проходили кинопрактику: занимались физкультурой и спортом, управляли лодками ЯЛ-6, жили по режиму.
Главного героя Егора сыграл актер Тимофей Иванов. Он быстро нашел общий язык с курсантами и влился в уже существующий коллектив. По сценарию Егор встречает свою первую любовь на балтийском пляже — в соседнем лагере расположились девушки-яхтсменки. В этом цветнике он замечает Соню, роль которой сыграла Екатерина Гонтаренко. Егор влюбляется.
В коллективе нахимовцев отрицательных персонажей нет, зато есть дерзкий неформальный лидер, который постоянно пытается уколоть главного героя. Роль задиры Саши Епишина исполнил Никита Утесов.
Если реальным нахимовцам к съемкам готовиться не было необходимости, то юным актерам пришлось как следует постараться: мальчики занимались спортом, чтобы прийти в нужную форму, а Екатерина Гонтаренко (Соня Матюшина) даже прошла курс по яхтингу.
Отдельно отметим взрослых персонажей. Наставника нахимовцев Олега Вьюгина сыграл Илья Малаков. Он не просто гармонично вжился в роль, но и стал другом подростков за пределами съемочной площадки. Его партнершей по фильму была актриса Театра имени Вахтангова Лада Чуровская. По сюжету ее героиня (Ольга Ланкина) тренирует девушек-яхтсменок. Ольга влюбляется в очаровательного Вьюгина, который отвечает ей взаимностью и начинает робко ухаживать.
Место подвигу
Кино для подростков сложно представить без приключений и подвигов. Создатели картины пошли по классическому пути, добавив в сюжет впечатляющую экшен-линию. По сценарию террористы планируют нападение на нефтяной терминал и захватывают корабль «Андромеда». Их планы срывают безрассудные, но смелые юные герои. Съемки экшен-сцен поддержал ВМФ России, а консультантом выступил контр-адмирал Евгений Сирота.
Катера, корабли, вертолеты, захватывающие погони и повороты сюжета — зрителю будет на что посмотреть!
5 фактов о фильме «Нахимовцы. Янтарный берег»
Факт 1. Лада Чуровская, сыгравшая тренершу яхтсменок, попала в картину случайно. Несмотря на то, что кастинг-директор пригашал актрису на пробы, он получил отказ от ее агента. Однако Лада чудом узнала о приглашении и успела «запрыгнуть в последний вагон».
Факт 2. Сцену с морским закатом, в которой нахимовцы спешат на поиски пропавшего друга, сняли спонтанно. В один из вечеров небо окрасилось в удивительные цвета, и съемочная группа быстро среагировала, успев запечатлеть этот великолепный момент.
Факт 3. Декораторы построили на Балтийской косе беседку, в которой девушки-яхтсменки готовились к заплывам. Строение до сих пор стоит на берегу и стало местной достопримечательностью.
Факт 4. Повзрослевшие главные герои первого фильма о нахимовцах — Никита и Даниил Ходуновы — также появляются в сиквеле.
Факт 5. Главные музыкальные темы фильма написал композитор Иван Урюпин. Треки записаны на «Мосфильме» при участии Большого симфонического оркестра.














