Экономика- это не гинекология. Тут по другому всё работает. Газ, не товар, который пылится на складе и ждёт своего покупателя. Покупатели законтрактовывают газ столько, сколько им нужно для своих потребностей. И контракты расписаны на года вперёд, кроме тех, что идут на биржу. А теперь самое главное. Как Урсула ворует деньги, про то легенды уже в ЕС ходят, по вакцинам до сих пор все в восторге. И вот схема, которая уже давно работает. США прикупает наш СПГ и под видом уже своего продаёт ЕС. Догадайтесь кто получит маржу в свой карман с такой продажи? Ну а ЕС тянут на дно с поразительной настойчивостью и никто там не возражает, всех всё устраивает.
Гость
19 сентября 2025, 16:47
Ты сам-то Набиуллин, что ли? Или у тебя все познания в экономике - о том, что из советского наследия тебе удалось урвать в 90-х?
Ты сам-то Набиуллин, что ли? Или у тебя все познания в экономике - о том, что из советского наследия тебе удалось урвать в 90-х?
Ага, если вы не знаете про эту схему, ну что же, считайте что они покупают наш газ. Поинтересуйтесь у грамотных людей, как они с Ямала-СПГ газ покупают. То есть контракт заключают с фирмой из США, а та покупает газ у нас, у Новатека, с Ямала в ЕС тащить ближе и сжижение дешевле из-за климата. Но по документам это демократический СПГ из США и естественно разница идёт в карман кому надо. Также есть такие взаимозачёты и в нефтяной отрасли. Или вы думаете капиталисты удавятся, но понесут убытки, когда такие прибыли на горизонте маячат? Глобализация достигла таких размахов, что ты уже так просто из экономики энергоресурсы не выкинешь, да и не получится. Вот и ходят танкера теневые, да топливо у индусов покупают, оно же не российское уже.
Гость
19 сентября 2025, 15:50
Китай в полном восторге. РФ уже продаёт ему энергоносители за сущие копейки, а сейчас вообще будет втюхивать даром. Вообще восторгаюсь Китаем, который без малейших напрягов заполучил себе самую большую бензоколонию в мире. Браво!
Гость
19 сентября 2025, 15:54
А есть где за цены для Китая почитать?
Вы, видимо, некие документы изучали?
Гость
19 сентября 2025, 16:00
Гость, сложно с Вами не согласиться!
Гость
19 сентября 2025, 16:06
Гость, )))))+++
Гость
19 сентября 2025, 15:56
Замерзнут ведь бедные оне там, у себя в Африке...
Гость
19 сентября 2025, 16:11
Поднимут ндс россиянам и всё.
Гость
19 сентября 2025, 16:25
баре дерутся -у холопов лбы трещат...
Гость
19 сентября 2025, 15:52
Запретили бы уже импорт всего китайского хлама
Гость
19 сентября 2025, 16:21
В ЕС итак запрет на большую часть авто из КНР. Хотя сунешься в новый мерс ремонт делать - так там деталей made in china полно.
Гость
19 сентября 2025, 15:57
А арабы с норвегами радостно поднимут цены для ЕС на СПГ.
Конкуренции-то не будет особой - не нравится цена, походите по рынку, посмотрите.
Гость
19 сентября 2025, 16:32
Рынок очищают для американского СНГ, а не для Норвегии и Катара. Его правда не так много у американцев, но администрация Трампа легко выдаст лицензию на закупку СПГ у РФ, и далее его продадут как американский.
Гость
19 сентября 2025, 16:33
Гость
19 сентября 2025, 16:32
Рынок очищают для американского СНГ, а не для Норвегии и Катара. Его правда не так много у американцев, но администрация Трампа легко выдаст лицензию на закупку СПГ у РФ, и далее его продадут как американский.
Да. На Аляске как раз схему подобную обсудили
Гость
19 сентября 2025, 15:49
Урсула ведь искренне верит в то, что ей пишут в докладах.
Кая вообще Китай третьей страной назвала.
Далеко с этими девушками ЕС не дойдет😁
Гость
19 сентября 2025, 16:14
а Россия с дедушками...дойдет?
Гость
19 сентября 2025, 16:01
Давно пора.
Гость
19 сентября 2025, 16:05
Гость, 👍
Гость
19 сентября 2025, 16:17
чтобы колонизировать европу достаточно было купить марионеток, чтобы они ее развалили
это смешно. в мире перепроизводство газа. оптовая цена в США на бирже временами снижается до 20 долларов за тысячу куб.метров, а цена россииского газа в среднем 90 долларов США. Санкции это смешно.
Гость
19 сентября 2025, 16:30
Вы закрываете и закрываете.,
А потом тут пишите, мол не замерзали зимой.
Так газ российский спасал.,
Достижения
Свой среди своих