
Специальный представитель президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов
В Кремле не ожидают улучшения отношений с Финляндией в обозримом будущем. По словам высокопоставленного представителя российского руководства, на нормализацию потребуются десятилетия.
Сергей Иванов, постоянный член Совета безопасности РФ, в интервью ТАСС заявил, что текущие отношения между странами практически отсутствуют. Он связал это с членством Финляндии в НАТО и ее политикой укрепления восточного фланга альянса.
«В ближайшем будущем нет [отношения между РФ и Финляндией не наладятся], это надолго, на десятилетия», — заявил Сергей Иванов.
Иванов подчеркнул, что решение об ухудшении отношений с Россией было принято правительством Финляндии, а не ее народом. По его словам, особенно пострадали регионы юго-восточной Финляндии, где экономика «рухнула» без российских туристов.
Эти оценки находят отклик и в самой Финляндии. Депутат парламента Сеппо Эскелинен в колонке для газеты Itä-Suomalainen призвал свое правительство развивать приграничные с Россией регионы, его слова приводит ТАСС. По его мнению, закрытие границы «значительно ослабило» эти районы, а власти якобы игнорируют инициативы по улучшению их экономической ситуации.
Эскелинен призвал принять меры для создания специальной экономической зоны, поддержки инвестиций и развития туристического сектора в восточных регионах Финляндии.
Ранее финские власти объяснили, что дорожные знаки, которые по-прежнему указывают на российские города, пока что остаются из-за стоимости их замены. Речь идет о сотнях тысяч евро.
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.















