
Пивоваренная компания «Балтика» планирует организовать собственное производство стеклянной тары для своих нужд. Об этом 17 сентября пишет газета «КоммерсантЪ».
По данным СПАРК, 16 сентября «Балтика» создала новое юридическое лицо — ООО «Донстеклотех», среди основных видов деятельности которого указано производство стеклянных изделий, в том числе бутылок и других емкостей. А по адресу регистрации юрлица располагается принадлежащий компании пивзавод «Южная Заря 1974».
По информации источника «Ъ» на рынке, «Балтика» может построить собственное производство с нуля. В самой компании изданию подтвердили факт создания нового юрлица и что в дальнейшем оно может стать единым оператором по стеклянной упаковке. Производитель сейчас рассматривает разные направления развития бизнеса.
Представители рынка считают, что собственное производство бутылок помогает снизить издержки на фоне постоянного подорожания тары. Это также позволит снизить риски, связанные с перебоем поставок. Например, во второй половине 2024 года многие производители напитков столкнулись с дефицитом стеклянных бутылок емкостью 0,5 литра.
Согласно оценке гендиректора «Волковской пивоварни» Алексея Акселя, себестоимость стеклянной бутылки в производстве пива составляет не менее 30%. Он отметил, что крупные производители тары уже предупредили, что в начале 2026 года ожидается новое повышение стоимости бутылок. Из-за этого производители пенного могут увеличить долю напитков в банках.
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.















