Китайский автопроизводитель Chery намерен покинуть Россию к 2027 году, чтобы избежать рисков санкций и провести первичное размещение акций (IPO) на Гонконгской бирже. Об этом со ссылкой на источники 17 сентября сообщает агентство Nikkei.
По данным издания, компания планирует привлечь около 1,2 млрд долларов за счет продажи акций. Значительную часть этих средств направят на разработку и расширение линейки электромобилей и гибридных автомобилей. Еще 20% вырученных от IPO средств планируется потратить на экспансию на зарубежные рынки.
При этом компания официально объявила о намерении уйти с российского рынка к 2027 году, сославшись на соблюдение санкций и экспортного контроля. Отмечается, что по итогам 2024 года на Россию пришлось 25,5% совокупной выручки Chery, что делало ее вторым по величине рынком после Китая.
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.














