Международная федерация футбола (FIFA) распределит рекордные 355 млн долларов между клубами в рамках программы компенсаций за отпущенных на чемпионат мира 2026 года футболистов. Это на 70% больше, чем было выплачено за предыдущий турнир в Катаре. Об этом 16 сентября сообщает пресс-служба организации.
Сумма выплат значительно выросла за последние годы. Например, за чемпионат мира 2022 года клубы получили 209 млн долларов. Рост фонда стал возможен благодаря подписанию нового меморандума с Ассоциацией европейских клубов.
Согласно сообщению, впервые компенсации по Программе клубных льгот (CBP) будут выплачиваться не только за участие футболистов в финальной стадии, но и за матчи квалификации чемпионата мира.
ЧМ-2026 пройдет с 11 июня по 19 июля в США, Канаде и Мексике. В турнире впервые примут участие 48 национальных сборных.
Ранее футболист сборной Аргентины Лионель Месси заявил, что еще не принял окончательного решения об участии в чемпионате мира 2026 года. По его словам, решение об участии в ЧМ-2026 будет зависеть от физической формы и удовольствия от игры.
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

















