
В завершение парада в честь 80-летия окончания Второй мировой войны в Пекине выпустили в небо 80 тысяч голубей и 80 тысяч воздушных шаров как символы мира.
Трансляцию парада вел канал CCTV. 3 сентября на площади в центре перекрытого Пекина парад принимал председатель КНР Си Цзиньпин, а гостями были президент России Владимир Путин, президент Ирана Масуд Пезешкиан и глава Северной Кореи Ким Чем Ын.
«Человечество вновь стоит перед выбором: мир или война, диалог или конфронтация», — заявил Си в начале парада.
Прежде чем пустить в небо голубей, на параде были продемонстрированы самые разнообразные виды вооружения и ядерные ракеты — воздушные и подводные, межконтинентальные, а также стратегическая ядерная ракета DF-5С планетарного охвата.
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

















