
школа и детский сад в ЖК «Панорама Парк. Сосновка»
По данным петербургского Комитета по строительству, к 1 сентября 2025 года должно быть сдано в эксплуатацию 30 образовательных учреждений: 16 школ, 2 колледжа, 11 детских садов и 1 совмещенный объект. Из них 19 учебных заведений возведены за счет внебюджетных средств — застройщиками. Чаще всего они передаются городу на безвозмездной основе.
Как сообщили в Комитете по строительству Санкт-Петербурга, всего за 2025 год планируется завершить строительство 55 образовательных учреждений: 25 детских садов (11 будут готовы к 1 сентября), 27 объектов общего образования (16 школ и 2 колледжа сдадут к началу учебного года) и три объекта совмещенного образования — один готов к 1 сентября.
В рамках Адресной инвестиционной программы — за счет городского бюджета — к первому сентября построено 6 школ, 2 колледжа и 3 детских сада. Все остальное — реализовано за внебюджетный счет застройщиками.
Больше всего новых школ построено в этом году в Приморском (4), Московском (3) и Невском (3) районах. По две новые школы появятся в Выборгском и Красносельском районах — в последнем это школа, совмещенная с детским садом, по одной — в Курортном, Пушкинском и Красногвардейском. По новым детским садам лидируют Красносельский (2+1, совмещенный со школой), Московский (2) и Пушкинский (2). По одному детскому саду к 1 сентября сдали на Васильевском острове, в Невском, Фрунзенском, Курортном и Приморском районах.
Две самые больших школы — на 1550 мест каждая — построены холдингом Setl Group в Выборгском районе на Манчестерской улице и в Невском — на Ультрамариновой. Школа на 1375 мест в Красногвардейском районе на Радловской улице построена «Группой ЛСР», а школа на 1100 мест — в Приморском районе на проспекте Авиаконструкторов компанией «Арсенал». Самый большой детский сад — на 530 мест — построила в Приморском районе компания ЦДС.
Также отметим, что завершена реконструкция Колледжа Метростроя на улице Ольминского и Колледжа судостроения и прикладных технологий на Кронштадтской улице.
— В 2025 году холдинг Setl Group уже сдал 4 детсада, рассчитанных на 570 мест, — рассказывает Ольга Трошева, директор Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» (Setl Group). — Три расположены в Василеостровском, Невском, Красносельском районах Петербурга, а один — во Всеволожском районе Ленобласти. Также холдинг ввел в эксплуатацию три общеобразовательные школы, рассчитанные на 3650 детей.
Она рассказала, что 1 сентября 2025 года должны открыться 9 социальных объектов, рассчитанных на 6 тысяч детей: пять детских садов откроют свои двери для 950 малышей из Московского, Красносельского, Выборгского, Невского и Василеостровского районов. Школы, которые смогут принять 5025 учеников, откроются в четырех проектах Setl Group: Pulse Premier на Октябрьской набережной, «Панорама парк Сосновка» в Выборгском районе, «Парадный ансамбль» у Пулковского шоссе и «Солнечный город. Резиденции» на юго-западе Петербурга.
«Главстрой Санкт-Петербург» в начале 2025 года ввел в эксплуатацию седьмую школу в ЖК «Северная долина».
— Это современное образовательное учреждение на 550 мест, одно из первых, построенное в рамках концессионного соглашения в Петербурге, — рассказал Алексей Бушуев, коммерческий директор «Главстрой Санкт-Петербург». — Весной школа приняла учеников в составе образовательного кластера ГБОУ № 142 Выборгского района. Особая гордость проекта — планетарий и строительные мастерские для практических занятий в рамках профильных классов.
Кроме того, в Кронштадте еще в конце 2024 года было завершено строительство лицея на 550 мест в составе проекта «Кронфорт»: он полностью готов к приему учеников — сформирован педагогический коллектив, набраны классы, и 1 сентября 2025 года лицей откроет двери для первых учащихся.
— Со своей стороны, мы как застройщик, сдали здание в срок и с опережением жилой части нашего объекта — это не случайность, а осознанный подход нашей компании к реализации проектов — сдавать социальную инфраструктуру раньше жилой, — добавил Алексей Бушуев.
Также 1 сентября откроется десятый сад в «Северной долине», строительство которого было завершено в конце прошлого года.
Первый звонок прозвенит для юных жителей жилых комплексов «Ручьи» и «Октябрьская набережная» — в этих проектах «Группа ЛСР» ввела в эксплуатацию школы на 1375 и 825 мест соответственно, говорит заместитель директора по строительству (социальные объекты) «ЛСР. Недвижимость — СЗ» Алексей Теслов. Также малыши с 1 сентября пойдут в новый садик на 160 мест в Красногвардейском районе. Кроме того, компания капитально отремонтировала социальные объекты на улице Металлистов и 3-й Красноармейской, которые также откроют свои двери с началом осени.

Школа в ЖК «Ручьи» с огородом
В Ленинградской области в этом году «Группа ЛСР» получила разрешение на ввод детского садика в составе проекта «Ржевский парк» на 240 мест. Сейчас он готовится к открытию.
В этом году в новом районе «А101 Всеволожск» появился новый, пристроенный к одному из корпусов, детский сад на 110 малышей, добавила директор дирекции «Социальные объекты» ГК «А101» Юлия Чернец.
— В этому году холдинг «РСТИ» сдал в эксплуатацию встроенный детский сад на 100 мест, входящий в состав жилого комплекса «Тайм Сквер» на Планерной улице в Приморском районе, — рассказывает Валентина Калинина, генеральный директор холдинга «РСТИ». — Кроме того, получено разрешение на ввод в эксплуатацию школы на 825 мест, также расположенной в Приморском районе — на проспекте Авиаконструкторов, д. 56. Эта школа откроется 1 сентября.
В конце 2025 года «РСТИ» планирует сдать в эксплуатацию здание для детского сада на 80 мест и начальной школы на 100 мест, расположенное на территории жилого комплекса «Академик» в Красногвардейском районе.
— Текущий и прошлый годы для нас богаты на социальные объекты, — отмечает Наталья Кукушкина, начальник отдела продукта и аналитики Группы ЦДС. — Так, 1 сентября в наших проектах ЖК «Город Первых» в Новосаратовке, ЖК ЦДС «Северный» в Мурино и ЖК ЦДС «Елизаровский» в Невском районе Петербурга откроются три детских сада. Также первых учеников примет школа в ЖК «Мурино Space».

Школа в ЖК «Мурино Space»
В этом году застройщик сдал еще один детский сад — в ЖК ЦДС «Черная речка», он передан городу и готовится к открытию в октябре — ноябре.
— В отличие от школ, начало работы дошкольных учреждений не привязано к 1 сентября, — пояснила Наталья Кукушкина. — Они могут открываться в течение всего календарного года в зависимости от укомплектованности персоналом, количества записавшихся детей и других факторов.
— За прошедший учебный год RBI передала городу после капитального ремонта три детских сада: два в Выборгском районе и один в Центральном, — отметил Михаил Гущин, вице-президент по маркетингу и продукту Группы RBI. — Так, детский сад на Новороссийской улице до этого стоял заброшенным 20 лет! А детский сад в центре города, на Пушкинской улице, интересен тем, что расположен в историческом здании-памятнике — выявленном объекте культурного наследия.

Детский сад на Новороссийской улице
— В сентябре 2025 года свои двери откроют сразу четыре школы и два детских сада, построенных ГК «КВС»: это школа на 825 мест и детский сад на 200 мест в Олимпийских кварталах «ЮгТаун», а также школа на 1200 мест и детский сад на 200 мест в ЖК «Ясно.Янино», — рассказала Анжелика Альшаева, коммерческий директор группы компаний «КВС». — Кроме того, будут открыты объекты, которые мы построили по государственному заказу: школа на 825 мест в Парголово, а также детский сад на 120 мест и школа на 550 мест в Московском районе Санкт-Петербурга.
— За последние три года компания «Ленстройтрест» в необходимом объеме сформировала социальную инфраструктуру в своих реализуемых и уже построенных объектах, — отметила Юдита Григайте, директор по маркетингу ГК «Ленстройтрест», — За это время введены в эксплуатацию две общеобразовательные школы в Гатчине и Янино, каждая по 825 учеников. Еще одна школа на 375 учащихся заработала в Колпино, в жилом квартале «Юттери». Также компания открыла новые детские сады в Янино и Гатчине, на 175 и 120 мест соответственно. Все объекты были построены по индивидуальным проектам — с необычной концепцией и современным многофункциональным наполнением.
Продолжаем строить
По каждому жилому комплексу у застройщиков есть свои обязательства — поэтому соцобъекты продолжают интенсивно строиться.
— Силами ГК «Лидер Групп» возводится одна средняя школа на 550 мест, отдельно стоящее учреждение с собственным стадионом и двумя бассейнами появится в составе жилого квартала «Гавань капитанов» на намыве Васильевского острова, — говорит Надежда Ильина, директор по развитию ГК «Лидер Групп». — Также продолжается строительство трех детских садов: на улице Доблести в Красносельском районе и в жилом квартале АЭРОСИТИ строятся отдельно стоящие здания с бассейнами, а на улице Тельмана появится встроенно-пристроенное дошкольное учреждение.
Она отметила, что в поселке Шушары ввод в эксплуатацию образовательных учреждений ведётся с опережением объемов строительства жилья. Здесь ГК «Лидер Групп» уже возвела два детских сада и две школы — начальную и среднюю общеобразовательную.
— Вместе данные объекты образуют большой образовательный кластер, по периметру которого разместились 10- и 12-этажные жилые комплексы, строится линия скоростного трамвая «Славянка», — пояснила Надежда Ильина. — Здесь же компания приступает к проектированию детской поликлиники с отделением скорой помощи и кабинетами свето- и водолечения. Еще два кабинета врачей общей практики встроенного типа находятся на стадии завершения.
«Группа ЛСР» до конца текущего введет в эксплуатацию еще пять социальных учреждений: детский сад и поликлинику на намывных территориях Васильевского острова в составе комплекса «Морская набережная», встроенный детский сад, а также совмещенный со школой садик в ЖК «ЛСР. Большая Охта», совмещенные школу и детский сад в «Цветном городе» (аналогичный объект строится в соседнем квартале).
— Плюс наша компания уже приступила к возведению школы на 550 мест во Всеволожском районе, — добавил Алексей Теслов. — К концу года планируем начать реализацию школы на 300 мест на улице Крыленко и совмещенной школы с детским садом на Кременчугской.
«КВС» возводит сейчас ряд социальных объектов: детский сад и школу с бассейном в квартале бизнес-класса «Б15», детский сад с бассейном и кабинетом врача общей практики в квартале бизнес-класса «Дубровский», детский сад в «Патио. Уютный квартал», поликлиника площадью более 3 тыс. кв. м в ЖК «Любоград», а также педиатрический кабинет в Олимпийских кварталах «ЮгТаун», рассказала Анжелика Альшаева.
— Мы последовательно развиваем социальную инфраструктуру вместе с новыми очередями в наших кварталах, — подчеркнула Юдита Григайте. — Сейчас в «Окле» ведется проектирование школы — мы обновляем устаревший проект, чтобы привести его в соответствие с современными требованиями, и стараемся сделать это максимально быстро, понимая потребность в нем жителей. В «Яниле» запланировано строительство еще одного детского сада, аналогичный проект предусмотрен и в «IQ Гатчина».
У ГК «А101» в стадии проектирования находятся 4 объекта: школа и детский сад в Лаголово и аналогичный тандем во Всеволожске.
У холдинга Setl Group сейчас в процессе строительства 10 детсадов и 6 школ в Петербурге и Ленобласти.

детский сад в ЖК Astra Marine
У компании «Главстрой Санкт-Петербург» на разных этапах реализации шесть социальных объектов, три из которых планируется ввести в эксплуатацию до конца 2025 года.
— В парк-квартале «Юнтолово» завершается строительство детского сада на 200 мест, на финальной стадии и детско-взрослая поликлиника на 588 посещений в смену, — уточнил Алексей Бушуев. — Также подходят к концу работы на стройплощадке восьмой школы на 825 мест в «Северной долине». Таким образом, на территории жилого комплекса силами девелопера будет построено 20 социальных объектов.
— Мы строим три большие школы в ЖК Parkolovo, ЖК ЦДС «Чёрная речка» и ЖК ЦДС «Новые горизонты» — они будут введены в эксплуатацию в 2025–2026 годах, — сообщила Наталья Кукушкина. — Также в стадии строительства находятся четыре детских сада в ЖК «Город Первых», ЖК Parkolovo, ЖК ЦДС Dreamline, ЖК ЦДС «Новые горизонты» и три поликлиники в ЖК ЦДС «Приневский», ЖК ЦДС «Московский» и ЖК Parkolovo.
Перечень социальных обязательств Группы RBI перед городом на ближайшие пять лет (до 2029 года включительно) широкий, отмечает Михаил Гущин. В него входит 16 объектов образования в восьми районах города, среди которых как строящиеся, так и капитально ремонтируемые, как отдельно стоящие здания на городской территории, так и встроенные помещения в рамках собственных жилых проектов. И это не считая объектов здравоохранения (поликлиники, кабинеты семейного врача и т. п.) и участков городской улично-дорожной сети.
— В 2025 г. мы сдаем в эксплуатацию клубный дом «МИРЪ» на Миргородской улице с встроенным детским садом на 60 мест. Его открытие состоится в 2026 году, — поделился он.
Компания «РСТИ» недавно начала строительство школы на 550 мест в Калининском районе, которую планируется сдать в эксплуатацию в конце 2026 года, добавила Валентина Калинина.
— Также мы строим детский сад на 200 мест на территории ЖК «Кинопарк» в Красносельском районе, — добавила она. — Всего на территории этого жилого комплекса появятся два детских сада на 200 мест каждый, а также школа на 1125 учеников. В составе жилого комплекса «Аурум» в Калининском районе мы построим встроенный детский сад на 110 мест.
От застройщика — городу
После завершения строительства социальные объекты передаются городу. Вариантов может быть несколько.
— Конкретные детали — это предмет договоренности застройщика с городом, — пояснил Михаил Гущин. — Например, достаточно распространенной практикой является передача городу готовых помещений с отделкой и монтируемым оборудованием. Состав помещений, площади, требуемое оборудование определяется техническим заданием, которое согласовано с городом и профильными ведомствами. Соглашение о безвозмездной передаче объекта городу застройщик заключает с Комитетом имущественных отношений.
Наталья Кукушкина также отмечает, что в регионе сложилась практика безвозмездной передачи большинства объектов социальной инфраструктуры городу, области или муниципалитету.
— Как правило, мы передаем наши объекты безвозмездно, расходы на социальную инфраструктуру включаются в проектное финансирование и общий бюджет проекта, — уточнила она.
— Все построенные объекты мы безвозмездно передаем в муниципальную собственность и управление, — комментирует Юлия Чернец. — ГК «А101» придерживается принципа, что государственные школы могут и должны быть не менее современными и хорошо оснащенными, чем частные.
Алексей Бушуев подтвердил, что все школы, детские сады и поликлиники, которые строит «Главстрой Санкт-Петербург», передаются городу в рамках действующих инвестиционных соглашений с правительством города.
Валентина Калинина сообщила, что все построенные «РСТИ» детские сады и школы будут переданы в собственность города на безвозмездной основе.


— Большая часть объектов передается городу на безвозмездной основе — заключается договор дарения на земельный участок вместе со зданием, — уточнил Алексей Теслов.
Надежда Ильина отметила, что есть и объекты, которые возводятся с последующим выкупом городом. На таких условиях, например, ГК «Лидер Групп» сейчас возводит среднюю школу на 550 мест в жилом квартале «Гавань капитанов».
Бассейн, огород и соляная пещера
Несмотря на то что строительство соцобъектов — это обязательство, которое застройщики должны выполнить перед городом, они стараются подходить к ним творчески и уделять внимание не только строительству «коробки», но зачастую и наполнению.
— Одно из важных правил для нас: школы и детские сады проектирует та же команда архитекторов, с которой мы создаем весь жилой комплекс в целом, — говорит Михаил Гущин. — Это позволяет обеспечить единство «дизайн-кода» всего квартала, создать гармоничную среду, в которой горожанам и жителям квартала было бы психологически комфортно находиться. И конечно, задание на проектирование мы при этом создаем в тесном взаимодействии с образовательными ведомствами и в соответствии с их требованиями, действующими нормативами.
По его словам, современный подход к проектированию школы или детского сада заключается не только в архитектурных решениях, но и в организации пространства: функциональности, инженерных системах и уровне комфорта.



— К примеру, в школе на Глухарской улице в Приморском районе, которая открылась в 2023 году на территории квартала Ultra City, есть двухэтажная школьная библиотека с лифтом для книг и вторым светом, зимний сад в кабинете биологии, зал хореографии с балетными станками и зеркалами, лингафонные кабинеты, — рассказал он. — В школе на улице Крыленко, которую мы будем строить близ нашего проекта «Гений», предусмотрен 25-метровый бассейн.
ГК «Ленстройтрест» привлекает ведущие архитектурные и дизайнерские бюро для создания образовательных пространств, тщательно прорабатывая детали, чтобы сделать каждый объект уникальным.
— Так, в «Юттери» появился детский сад в образе рыцарского замка, а в «Яниле» — здание, стилизованное под сказочный мир Винни-Пуха и его друзей, — отметила Юдита Григайте. — Внутренние пространства таких детских садов тоже оформлены в тематике, что помогает детям легче адаптироваться: поход в садик сам по себе всегда стресс, и наша задача — максимально его снизить, сделав среду дружелюбной и привлекательной.



Тот же подход применяется и в проектировании школ.
— Яркий пример — школа в Гатчине на 825 учеников, открытая полтора года назад, — рассказывает Юдита Григайте. — Она была признана лучшей в городе и действительно стала современной образовательной средой. В ней есть двухэтажный прозрачный атриум с просторной общественной зоной, два спортивных зала, двухуровневый концертный зал с современным оборудованием. А благодаря взаимодействию с администрацией района в ней открылись инженерный, медицинский и педагогический классы, способствующие профориентации учеников. Всё это делает школу не только удобной для учебы, но и комфортной психологически — как для детей, так и для педагогов.
Также особое внимание уделяется вопросам логистики: дети могут самостоятельно дойти до школы, не пересекая автомобильные дороги, а родители видят их путь из окон квартир.
— Мы проектируем все наши школы и детские сады как многофункциональные центры для развития, обучения и досуга детей, — продолжила Анжелика Альшаева. — В школах — продуманные спортивные и актовые залы, современные бассейны и лаборатории, безопасные площадки для отдыха, игр и занятий спортом на улице. В детских садах — игровые комнаты, бассейны и прогулочные площадки, адаптированные к разным возрастам детей. Нам важно создавать не просто здания, а среду, в которой ребенку будет комфортно, а родителям — спокойно, когда он там.
Наталья Кукушкина отмечает, что для городских объектов характерно очень богатое наполнение учебных заведений: в любом детском саду и школе должен быть бассейн, причем в школах этих бассейнов обычно два — «лягушатник» для малышей и полноценный 25-метровый бассейн для детей постарше. Также в школах предусмотрены до 4-5 спортивных залов и насыщенная различными спортивными и рекреационными объектами территория вокруг здания.
— Для каждой школы мы создаем индивидуальный дизайн-проект, который согласуется с конечным пользователем, — говорит она. — При этом любой наш социальный объект всегда гармонично вписан в окружающую застройку. Например, внешний облик детского сада в ЖК ЦДС «Чёрная речка» идеально коррелирует с фасадами окружающих его домов бизнес-класса. И детский сад, и школа выглядят как продолжение жилого квартала, усиливая связанность окружающего пространства.
По словам Алексея Теслова, последние несколько лет городские девелоперы ориентируются на общепринятый «петербургский стандарт»: бассейны, спортивные площадки с безопасным покрытием, места для хранения с навесами — это и многое другое является обязательной частью любого школьного и дошкольного учреждения. Еще одна городская «особенность», которая, правда, касается детских садов — зачастую в учреждении просят предусмотреть соляную комнату.
— Если говорить об особенностях объектов, которые «Группа ЛСР» сдала в этом году, я могу выделить школу в «Ручьях»: для практических занятий по биологии там обустроили целый огород, — рассказывает он. — А для комфортного процесса обучения и сохранения общей концепции благоустройства проектное решение огорода было реализовано в индивидуальных кашпо.
Юлия Чернец отмечает, что главной особенностью новых школ и детских садов компании стал радикальный пересмотр самой архитектуры образовательной среды.
— Мы отошли от устаревших «коридорных» систем и создаем многофункциональные пространства, — пояснила она. — Яркий пример: мы заменяем традиционный актовый зал, используемый несколько раз в год, на просторный центральный атриум. Это настоящее «сердце» школы, которое ежедневно выполняет десятки функций: здесь проходят лекции, кинопоказы, спектакли, а в остальное время это пространство служит рекреационной зоной для общения и отдыха учеников или местом для учебных занятий.
Еще одна особенность — трансформируемые классы с прозрачными стенами. Их можно объединять для групповых проектов или разделять для индивидуальной работы, а прозрачность позволяет педагогам сохранять визуальный контакт с детьми даже на перемене.
— В какой-то момент мы пришли к осознанному решению, что отставать в вопросах технологического развития всего, что происходит вокруг школы, — просто непозволительно, — продолжила она. — Теперь мы сознательно совмещаем высокотехнологичные лаборатории робототехники и IT-полигоны с классическими мастерскими: столярными, слесарными, кулинарными студиями и классами шитья. Кроме того, мы оборудуем продвинутые спортивные зоны со скалодромами и воркаут-площадками. Важно, что школа держит свои двери открытыми для всех жителей района: взрослые с удовольствием приходят заниматься в кружки или спортом после окончания учебного дня.
Надежда Ильина подтвердила, что современные школы и детские сады — это уже не просто образовательные учреждения, все чаще они выполняют функции и спортивно-досуговых центров.
— Во всех отдельно стоящих детских садах и школах ГК «Лидер Групп» предусмотрены бассейны, — описала она. — В средней школе № 459 в квартале АЭРОСИТИ, помимо 25-метрового бассейна, есть еще большой стадион с круговыми дорожками для бега, большим воркаутом и полноценным футбольным полем с искусственным покрытием. Внутренние пространства этой школы также далеки от привычных скучных коридоров, выполненных согласно сухим нормативам. Здесь можно поиграть в напольные шахматы, почитать книги, сидя в удобных креслах-мешках, или изучить правила дорожного движения с помощью интерактивного стенда со светофорами.
школа № 459
А детский сад № 37 в составе ЖК «Гавань капитанов» стал, по ее словам, первым дошкольным учреждением города, в котором предусмотрена соляная пещера с искусственным солнцем.
— Наличие бассейнов, компьютерных классов с современным оборудованием, обустроенных спортивных и игровых площадок выгодно отличает новые школы от старых, — соглашается Валентина Калинина. — Если раньше бассейн в школе считался чем-то удивительным, то теперь бассейн, а иногда даже несколько бассейнов предусмотрены в большинстве строящихся в Санкт-Петербурге школ.
— Новые школы от застройщиков соответствуют всем современным стандартам, — говорит Ольга Трошева. — Так, все школы, которые строит холдинг Setl Group, с двумя бассейнами — 6х10 м и 25х11м. Часто они включают специальные оснащенные помещения — гончарные и другие мастерские, залы для хореографии, оборудованные кабинеты и лаборатории оптики, квантовой физики, астрономии, механики и термодинамики, робототехники, медиатеки и информационные центры. Также в школах есть актовые залы, библиотеки с фондом хранения книг и медиатеки.
В школьном дворе, помимо обязательного спортивного кластера со всем необходимым, могут размещаться площадки с оборудованием для изучения правил дорожного движения, детские полосы препятствий для занятий ОБЖ и многое другое, добавила она.
— В наших проектах основной акцент сделан на раннюю профориентацию, — говорит Алексей Бушуев. — Помимо классических учебных классов, спортивных залов и бассейнов, мы создаём IT-кластеры, строительные и гончарные мастерские, театральные студии, центры естественнонаучного профиля. Например, в «Юнтолово» работает центр цифровых дисциплин «Техноспейс», а в «Северной долине» — первые в России строительные классы.
По его словам, отдельно выделяется лицей в Кронштадте: он отметил уникальную архитектуру с атриумом и стеклянным потолком, трансформируемыми пространствами, террасами и современной библиотекой нового формата. В здании — два бассейна, спортзалы с инновационной шумоизоляцией, современные лаборатории и мастерские.
Фактор выбора
Строительство соцобъектов, по мнению Юлии Чернец, очень важно для общего развития территории, потому что наличие школы или детского сада является одним из ключевых факторов выбора для покупателей жилья.
— Для семей с детьми это часто вопрос первостепенной важности, так как решает вопрос с образованием в шаговой доступности, но и для тех, у кого нет детей, развитая социальная инфраструктура является гарантией качества жизни в районе, — считает она.
По мнению Юлии Чернец, современный подход к проектированию, несмотря на рост стоимости строительства в среднем на 10% за последние пять лет (из-за ужесточения нормативов безопасности и макроэкономических факторов), позволяет оптимизировать затраты.
— Использование энергоэффективных систем, долговечных материалов и продуманных планировочных решений, по нашим оценкам, может снизить стоимость строительства до 30% по сравнению с классическими проектами. Эти средства мы инвестируем в оснащение школ современным оборудованием, — уточнила она.
— Квартирография наших проектов изначально ориентирована на семейный формат: значительная часть предложения представлена двухкомнатными и трехкомнатными квартирами. Такой подход формирует основное ядро нашей аудитории — семьи с детьми, — пояснила Юдита Григайте. — Для них особенно важно, чтобы рядом с домом были школа или детский сад, и именно этот фактор часто становится определяющим при выборе жилья.
По ее словам, строительство социальной инфраструктуры рассматривается не как обременение к возведению домов, а как важное преимущество кварталов.
— По нашим данным, близость школы или детского сада стабильно входит в топ-3 факторов при покупке квартиры, — говорит Алексей Бушуев. — Семьи обращают внимание не только на шаговую доступность, но и на качество образовательных программ, наличие кружков и секций, возможности для ранней профориентации ребенка. Для семейных покупателей этот критерий зачастую становится определяющим, сопоставимым с параметрами квартиры и финансовыми условиями сделки. Более того, современные школы и детские сады становятся конкурентным преимуществом жилого комплекса и фактором, напрямую влияющим на продажи.
— Учитывая, что основной инструмент продаж сегодня — это семейная ипотека, большинство наших покупателей имеют хотя бы одного ребенка в возрасте до семи лет, и для них наличие в проекте социальной инфраструктуры является значимым фактором. — рассказала Наталья Кукушкина. — Но все же детская инфраструктура интересует не 100% покупателей. Квартиры приобретают и люди со взрослыми детьми, и те, кто пока не планирует заводить семью. Покупают жилье и для пожилых родителей, и как инвестицию для сдачи в аренду. Такие клиенты ориентируются на совсем другие характеристики проекта.
Она добавила, что застройщик возводит здание — но никак не может влиять на сроки открытия учебного заведения после его ввода в эксплуатацию, на качество образования или профиль сданных садика и школы — эти вопросы находятся в ведении администрации.
Валентина Калинина также считает, что поскольку сейчас значительная доля сделок на рынке новостроек происходит с использованием семейной ипотеки, наличие в шаговой доступности от жилого комплекса детского сада и школы имеет определяющее значение.
— В каждом нашем проекте мы стремимся к тому, чтобы уже вместе с вводом первой очереди жители получали и всю необходимую социальную инфраструктуру, — добавила Анжелика Альшаева. — Это один из наших главных приоритетов — сделать так, чтобы жизнь в новом доме с первого дня была по-настоящему комфортной.
Надежда Ильина привела пример того, что школы и детские сады в шаговой доступности являются весомым аргументом при покупке квартиры. Так, квартиры в клубном семейном ЖК «ИСКРА-Сити», который компания возводит в Невском районе, выбирают в том числе за близость к одному из лучших физико-математических лицеев города (лицей № 344), что особенно ценно для семей с детьми, приобретающих квартиру «на вырост».
Алексей Теслов рассказал, что согласно данным недавнего маркетингового исследования последние три года покупатели при выборе жилья ориентируются в первую очередь на такие факторы, как транспортная доступность, качество отделки и наличие выгодных программ. При этом один показатель демонстрирует заметную динамику — речь о социальной инфраструктуре, требования к которой растут.
— Кроме того, ни для кого не секрет, что программа семейной ипотеки за счет сохранения низкой ставки остается одной из самых востребованных, поэтому застройщики не могут предлагать проекты, где нет школ или детских садов, — резюмировал он.
— Объем ввода соцобъектов в нашем городе за последние несколько лет значительно вырос, — подводит итог Александр Вахмистров, президент СРО А «Объединение строителей СПб», координатор Ассоциации «Национальное объединение строителей» по Санкт-Петербургу. — И сегодня Санкт‑Петербург безусловный лидер России по строительству социалки, в том числе детских садиков и школ. Нам есть чем гордиться!
























