В Петербурге все чаще говорят о концепции 15-минутного города. Что это такое и какие шаги по ее реализации даже в обжитых районах можно предпринять, выяснили вместе с банком ВТБ.
В таком городе все основные объекты для жизни оказываются в шаговой доступности — за 15 минут пешком или на велосипеде. По мнению специалистов, это улучшает качество жизни горожан, экономит время и, что немаловажно, положительно влияет на экологическую обстановку. Чаще всего мы слышим об этой концепции в строящихся ЖК, однако многого можно добиться и в уже сложившейся застройке.

По этому пути идет банк ВТБ: он открывает отделения в разных форматах, принимая во внимание особенности района — плотность населения, транспортную доступность и уровень деловой активности. Мы уже рассказывали о новом многофункциональном отделении банка в Приморском районе. Совсем недавно новый офис по обслуживанию розничных клиентов появился во Фрунзенском — на Бухарестской ул., 72.

Теперь решить финансовые вопросы можно, например, по дороге с работы: офис расположен в трех минутах ходьбы от метро «Международная» и от остановок общественного транспорта, идущего в Московский и Невский районы. Удобно совместить визит в банк с получением заказов, покупкой продуктов или лекарств: аптека, магазин и пункты выдачи — в соседних дверях. А банкоматами в отдельном помещении можно пользоваться круглосуточно.

В офисе можно оформить кредиты, вклады, выпустить карты и платежные стикеры, подключить «Семейный банк» и цифровые сервисы, а также получить живую консультацию по всем вопросам обслуживания. Внутреннее пространство организовано без стоек и перегородок. Для ожидания и общения со специалистами — комфортные зоны с креслами и диванами.

Продуманный дизайн, приятный синий цвет — основной в интерьере, кофе-пойнт. Все — для того, чтобы отвлечься от суеты и спокойно решать все вопросы. Конфиденциальные переговоры можно провести в закрытой комнате, а подписать документы и подтвердить операции — в мобильном приложении. Питомца не надо оставлять снаружи — с ним вам рады.

А после того, как все финансовые вопросы решены, можно прогуляться до дома по зеленым дворам, подышав свежим воздухом и находив запланированные и полезные для здоровья 10 тысяч шагов.















