перейти к публикации
222 комментария к публикации

В Петербурге снова сократилась численность первоклассников

28 августа 2025, 14:42
Гость
Гость
25 марта, 21:58
Сократилась, так и должно быть! Нельзя за счет приезжих из султанатов со своими многочисленными выводками поднимать численность классов в школах, хотя директорам это наверное выгодно, от слова очень
Гость
3 сентября 2025, 16:18
Всё нормально с демографией, просто раньше набирали 3 класса по 25 человек, а сейчас 2 класса по 33-38 человек. Учителей сокращают.
Коля бухгалтер

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

30 августа 2025, 08:36
Бабы должны были еще нарожать. Но что то пошло не так.
Гость
29 августа 2025, 22:43
Ещё 10 лет,такой жизни, вообще детей не будет. Мы не живём, мы выживаем Дальше хуже Растут только кладбища в России а не качество жизни
Гость
29 августа 2025, 20:07
Просто в этом году вроде ввели экзамены для приезжих для первого класса. И да у меня младший пошёл в ясли, так у него в группе 14 человек из них 7 на год старше. И больше яслей в саду нет
Гость
29 августа 2025, 13:28
Не велика потеря
Гость
29 августа 2025, 12:37
Так и хорошо, классы будут не по тридцать, человек, а по двадцать, всё учителю легче будет.
Гость
28 августа 2025, 22:28
В Японии сходить в обычное кафе дешевле, чем в СПб. По ценам на продукты мы уже ведём счет. Свободный семейный бюджет в России практически схлопнулся, один ребенок - это уже роскошь и для многих, к сожалению, предел.
Гость
28 августа 2025, 22:22
Наверное, поэтому в нашей школе сделали два первых класса по 32 человека
Гость
28 августа 2025, 22:04
а ведь можно глубоких пенсионеров в 1 класс брать. им - развлечение, а в статистике - прибавление
Гость
28 августа 2025, 22:02
Дело не в количестве,а в качестве!
Гость
28 августа 2025, 21:55
Пополняйте пенсионерами,кому за70 или выше,чтобы головы хорошо работали.
Гость
28 августа 2025, 21:39
Это лучший показатель качества и перспектив жизни в стране.
Гость
28 августа 2025, 21:36
Семьи с детьми уехали заграницу. У меня соседи с двумя мелкими сбежали за три дня до мобилизации,т е сейчас эти увезенные дети достигли школьного возраста и в школу пошли не в России. Называли цифры недостачи первоклассников по стране -400 тыс плюс минус и каждый год планируемый недобор.
283732730

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

28 августа 2025, 21:07
Просто отток первоклассников ушел в развивающиеся районы Лен. области, там по 12 классов первых открывают в новых школах с количеством детей 40 чел в классах.
Гость
28 августа 2025, 20:14
Ну слава богу что городские тётки стали включать мозг по плодоношению и стали осознато детей заводить. И ничего страшног нет если в классе будет 20 детей,а не 30.
Гость
28 августа 2025, 19:45
Чесленность сокращается, а мест в школах, как не хватало, так и не хватает. Парадокс!?
Гость
28 августа 2025, 19:39
Бедные дети кого родители не вывезли за границу или хотябы не перевели в частную школу без пропаганды.
Гость
28 августа 2025, 21:15
В чем бедность то, ухилянт?! 🥱
Гость
28 августа 2025, 19:00
Даже ценные специалисты и понаехи из Сибири, Севера и Дальнего Востока не спасают ситуацию.
Гость
28 августа 2025, 18:38
Удивительно, конечно. Даже не понятно - почему?!
Гость
28 августа 2025, 18:24
правильно, они же пергшли вовторой класс
Гость
28 августа 2025, 18:19
А вообще народ который не ценит детские жизни обречён
Гость
28 августа 2025, 21:09
Ну вот ваш то и не ценит, а нам ты про это зачем пишешь?! Сколько ваш народ в Газе забрал детских жизней?!
Гость
28 августа 2025, 18:18
Может ценить детей начнут ? Хотя о чем это я это же Россия 🤣
Гость
28 августа 2025, 21:12
Да уж, все ранее оцененные с Прибалтики сбежали! Видать не по рыночной стоимости "оценили"?! ☝️🤣
Гость
28 августа 2025, 21:13
Что значит "ценить"?! Кто это должен делать и по каким параметрам?! Пока что из-за отсутствия воспитания таких "детишек" страдает общество!
Гость
28 августа 2025, 18:15
Ну, может, лет через 15 хоть пробок меньше станет....
piterez

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

28 августа 2025, 18:15
60 тысяч - это при смертности 80-100 тысяч в год. Сокращение населения по 20-40 тысяч в год. Такими темпами через 20 лет население сократится в 2 раза...
Гость
28 августа 2025, 19:51
Не сократится. Навезут мигрантов. Тут будет что то типа ирана.
Гость
28 августа 2025, 20:10
Неужели хоть немного посвободней станет?
Гость
28 августа 2025, 20:34
Ну и будет 4 миллиона вместо нынешних 8-ми! И так нигде не протолкнуться и в поликлиники не попасть!
Гость
28 августа 2025, 18:12
Скоро Мизулина с шаманом как начну рожать новых первоклассников и всё наладится .
Гость
25 марта, 22:12
Думаешь от него получится
Гость
28 августа 2025, 17:48
А не дай бог мальчик родится После 18 не увидишь
Гость
28 августа 2025, 21:07
Ослепнешь при родах, да?!
Гость
28 августа 2025, 21:08
Ахахаха! Сколько там Макрон собрался ставить под ружье, что активно обустраивает больницы и госпитали, видать, готовится?!
Гость
28 августа 2025, 17:47
Ну и хорошо, хоть перестанут деньги переводить на новые школы! Такое количество вполне себе достаточное! А сколько было первоклашек в 1970-м, 1980-м, 1990-м?! Сравнивали?
Гость
28 августа 2025, 17:43
Будет или нет демографический бум после окончания ?
Гость
28 августа 2025, 17:34
Лучше так чем от водки
Гость
28 августа 2025, 17:34
В деревнях, селах и малых городах остались одни пенсионеры, поток человеков иссяк, дальше - демографический коллапс, готовьтесь, в запасе лет 30-40 еще есть.
Гость
28 августа 2025, 21:02
Ну вы то как то живёте, ничего не готовитесь?! Или уже приготовились?! ☝️🤣
Гость
28 августа 2025, 17:20
Молодые семьи заводят собачек, а не детей. Собачек не жалко, корм из пакетиков, воспитывать можно чем угодно, намордник одет и молчат. Сказка! Да и не призывают, голова не болит о школе и институте. Устраивать на работу не надо.
Гость
28 августа 2025, 21:10
Это у вас там так?! А что у вас ещё есть интересного?!
Гость
28 августа 2025, 17:06
представляете, оказывается если задрать стоимость жилья до неба, не сторить детские сады и школы, то оказывается люди не хотят рожать! первокласники - это 6-7 лет назад. Что там было? А там люди то за место в садик душились. То ли еще будет.
Гость
28 августа 2025, 20:59
Он, не надо тут свою методичку пихать то! Садики в советских кварталах были и есть свободные, если рядом нет застройки человейниками!
Гость
28 августа 2025, 16:53
Да пофиг.Зато писали что в Краснодарском крае первоклассников огромное количество.
Гость
28 августа 2025, 16:57
из них большинство между собой говорят на армянском
Гость
28 августа 2025, 21:25
Гость
28 августа 2025, 16:57
из них большинство между собой говорят на армянском
Как так?! Как они посмели покинуть своего Николу Пашиняна?! 🤣
Гость
28 августа 2025, 16:49
Страсть и желание - убито. Где влечение и где тяга полов друг к другу? А оно подавлено обстоятельствами - надел кепку с прямым козырьком, отрастил бороду - и вперёд - оплачивать налоги и штрафы. Когда общение полов будет не отягощено скрепами - тогда и будут дети. Дети это результат очень близкой взамосвязи в семейной ячейке - разбей эту взаимосвязь и не будет детей. Семья это труд по выстраиванию глубоких взаимосвязей между людьми. Как можно создать семью - если кругом настолько тяжёлая реальность? Дело не в социалке. Дело в том что нет условий для заработка. Вот яркий пример штрафы и парковка - эти деньги вынимают из семейного бюджета - не давая возможность накопить. Хотите рождаемость - не создавайте запреты, барьеры, ограничения.
Гость
28 августа 2025, 16:59
вы правильно упомянули взаимосвязь. а сейчас её нет. все сами за себя. культура разрушена
Гость
28 августа 2025, 19:29
Пока такие вот любители порассуждать паркуются, как им вздумается и гоняют туда -сюда, создавая адский шум, женщина с коляской буквально продирается между этими машинами, начиная с выхода из парадной. И сидит в квартире, в которой и с закрытыми окнами шум постоянный.
Гость
28 августа 2025, 22:13
Машину не пробовал продать, чтобы не платить штрафы и за парковку, миллионэр мамкин?! А учиться лучше не пробовал, чтоб быть востребованным а не юристом-экономистом, которых и так полно, и дорога им теперь только в курьеры-доставщики?!
169991062

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

28 августа 2025, 16:48
дык, патамушта мало человейников понастроили... Надо ещё, да побольше, побольше...
Гость
28 августа 2025, 16:47
и что в этом плохого? то школ не хватает, то учеников мало, уже разберитесь с этой математикой.
Гость
28 августа 2025, 16:46
Да с системой ЕГЭ еще лет 5 и детей не будет
Гость
28 августа 2025, 19:44
Причём тут ЕГЭ и 1 класс? Вы, поступая в первый класс, сдавали ЕГЭ?
Гость
28 августа 2025, 21:14
Гость
28 августа 2025, 19:44
Причём тут ЕГЭ и 1 класс? Вы, поступая в первый класс, сдавали ЕГЭ?
Да так в методичке написано, а клиент просто "давит Клаву"! 🤣
Гость
28 августа 2025, 16:39
Начали развивать церковно-приходские?
Гость
28 августа 2025, 17:00
хорошо бы. сугубо для инородцев и тех кто в неполных семьях.
Гость
28 августа 2025, 16:37
о да.... жизнь нынче тяжела. Удивительное дело - не рожают. А почему так? А вот в чем дело - люди еле тянут самих себя. Кофе за 20 грамм молотого для американо - 200 рублей на заправке (то есть 2000 за 200 грамм) то есть 10 тыс за кг. Офигели? Итак все остальное - переоценено в разы. а средняя зарплата на Уровне Марокко или Туниса. Уже средний индус - зарабатывает больше.
Гость
28 августа 2025, 18:14
Про кофе Вы не совсем правы. В этом "кофе" лежат расходы на дикую стоимость аренды, зарплата, логистика, электричество, вода, банк с его процентами за обслуживание, налоги, ККМ, реклама и т.д.
Гость
28 августа 2025, 18:39
В городе много развлечений, зачем тратить время на детей ? Бабушка в деревне родила 9 детей, двое умерли. Эти семь переехали в город и родили 9, а мы уже родили всего семь...
Гость
28 августа 2025, 19:16
Гость
28 августа 2025, 18:39
В городе много развлечений, зачем тратить время на детей ? Бабушка в деревне родила 9 детей, двое умерли. Эти семь переехали в город и родили 9, а мы уже родили всего семь...
Да, основное развлечение – заработать на проезд до работы на метро и автобус, на коммуналку и на еду. У многих зарплата – порядка 215 рублей в час.
Гость
28 августа 2025, 16:30
а чего удивительного - ежели качество жизни будет таким же - этот тренд будет продолжаться. Качество питания? Средняя площадь жилья? Средняя зарплата? + к этому заболевания вызванные нездоровым образом жизни. Вот и результат. Это следствие тех условий в которых живёт население. А ещё ненависть и подозрительность - не способствуют созданию семьи. А ещё берём зарплату 100 тыс - ипотека на студию 30 тыс - коммуналка 5 тыс - еда 30 тыс - 5 тыс на транспорт. Минус штрафы и поборы и минус ещё один кредит. остаётся примерно 10 тыс на радости жизни - типа кафе и тортиков О какой девушке может мечтать молодой человек? О каком ребенке? и о каком знакомстве? Это не возможно - в принципе.
Гость
28 августа 2025, 20:55
Ипотека на студию или однуху 10 тыр на 30 лет, наши на работе в 2019 все понабрали с первым взносом 10%! Если мозги есть то норм, а вот без них то, канешн, трудно! 🤣
Гость
28 августа 2025, 20:56
Опять никто не даёт?! Ну не надо здесь на эту тему ныть то!
Гость
28 августа 2025, 21:32
Коммуналка 5 тыс. Это ещё не так плохо
Гость
28 августа 2025, 16:17
Маструбеки не вывозят?
Гость
28 августа 2025, 16:13
Еще 10-11 классников не считали.
280241717

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

28 августа 2025, 15:55
самая интересная статистика будет при разбивке на группы: жители, гастарбайтеры, чиновники администрации и чиновники Газпрома.
Гость
28 августа 2025, 17:51
Для группы Газпром есть уже 2 свои вполне себе элитные школы!
Гость
28 августа 2025, 15:43
странно, а что случилось?
Гость
28 августа 2025, 15:41
Это так будущих родителей ЕГЭ напугал
Гость
28 августа 2025, 15:41
Можно сколько угодно ругать тут мигрантов, но пока рождаемость в СПб и в целом по РФ не увеличится, так и будет. Была бы тут высокая рождаемость, гастарбайтеры были бы не нужны.
Гость
28 августа 2025, 16:12
Если бы их не было, были бы рабочие места и рождаемость.
Гость
28 августа 2025, 16:29
Детям гастарбайтеров не отказывают в обучении, если они знают русский язык. В противном случае страдают маленькие петербуржцы - учителя мучаются с непонимайками, на наших деток не хватает времени и сил.
Гость
28 августа 2025, 16:40
Гость
28 августа 2025, 16:12
Если бы их не было, были бы рабочие места и рождаемость.
То есть, гастарбайтеры влияют на рождаемость в городе в сторону уменьшения?Это что-то новенькое.
Гость
28 августа 2025, 15:38
Первоклассников станет больше, когда бухловых станет меньше.
Вадим Колунов

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

28 августа 2025, 15:34
В Петербурге их количество сократилось? А у нас тут не хватает народу? По-моему, лучше бы в регионах развивали систему образования и заботились о демографии не в мегаполисах, а там.
Гость
28 августа 2025, 15:45
В регионах впарить за бешеные деньги бетонную коробку в клоповнике сложнее, там зарплата меньше и желающих тоже.
Гость
28 августа 2025, 15:34
Бедные детки, у них такой обреченный, нерадостный вид. Согнали их всех за решетку. Такие сейчас порядочки в городе.
Гость
28 августа 2025, 21:03
Ты опять бредишь?!
Гость