Окружной суд Хельсинки оштрафовал 28-летнего хоккеиста Микко Рантанена за неявку к месту военной службы, сообщает 27 августа Ilta-Sanomat. Нападающий клуба НХЛ «Даллас Старз» должен выплатить государству 33 290 евро штрафа и 40 евро в качестве компенсации.
Рантанен должен был приступить к службе в армии еще 15 апреля 2024 года, но спортсмен подал запрос на отсрочку. Одобрили его буквально на следующий день. По мнению прокуратуры, хоккеист фактически пропустил один день службы без разрешения.
Хоккеист отрицает свою вину. По его словам, после разговора с руководителем тренерского штаба спортшколы в мае 2023 года он подумал, что служба начнется не ранее июля 2024-го. Однако утром 15 апреля ему сообщили о необходимости приступить к службе немедленно. В тот момент Рантанен уже выступал в НХЛ за «Колорадо Эвеланш». Он добавил, что подал заявление об отсрочке сразу после получения соответствующих инструкций.
Суд счел доводы спортсмена недостаточными для освобождения его от ответственности за невыполнение приказа. При этом служить Рантанену не придется — летом 2024-го он получил освобождение по состоянию здоровья.
Микко Рантанен выступает за «Даллас Старз» с марта 2025 года. За свою карьеру хоккеист один раз поднимал над головой Кубок Стэнли — в 2022-м, в составе «Колорадо Эвеланш». В форме сборной Финляндии медальным годом для нападающего выдался 2016-й — победа на молодежном чемпионате мира и серебро на взрослом мировом первенстве.
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

















