Постановление о представлении президенту России для внесения в Государственную думу предложения о денонсации РФ Европейской конвенции против пыток было подписано премьер-министром Михаилом Мишустиным. Об этом в понедельник сообщает «Интерфакс», а документ ранее был опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.
Представление вносится в соответствии со статьей 36 ФЗ «О международных договорах…», в которой описывается порядок выхода РФ из таких договоров.

Европейская конвенция по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания была принята в 1987 году и вступила в силу после ратификации её семью странами в 1989 году. В 1993 году к конвенции было принято два дополнительных протокола, изменяющих её и вступивших в силу в 2002 году (после ратификации всеми странами — участницами конвенции) как неотъемлемые части конвенции.
Конвенция вступила в силу для Российской Федерации 1 сентября 1998 года.
После того как комитет министров Совета Европы 16 марта 2022 года исключил Россию из организации из-за начала спецоперации на Украине, с сентября того же года Россия перестала являться стороной Европейской конвенции по правам человека и вышла из-под юрисдикции Европейского суда по правам человека.
Члены Европейского комитета по предупреждению пыток могут посещать с проверками любые места, где находятся люди, лишенные свободы: отделы полиции, психиатрические больницы, места заключения в военных частях и так далее.
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.















