
После реставрации на фасады особняка Урусова на Литейном проспекте, 17-19, в котором располагается библиотека Лермонтова, вернулись скульптуры путти — младенцев, поддерживающих герб последних владельцев особняка графов Мусиных-Пушкиных. Об этом в своем телеграм-канале 16 августа сообщил губернатор Петербурга Александр Беглов.



Путти — это фигуры младенцев, которые поддерживают картуши (декоративные элементы, на которых изображен герб и корона). В ходе реставрации фасадов путти демонтировали и восстанавливали в мастерской.
Герб и корона были восстановлены на основе исторических геральдических изображений герба Мусиных-Пушкиных и княжеской короны на гербах Любомирских и Урусовых.
Фасадам здания был возвращен их исторический облик. Реставраторы опирались на чертежи архитектора Льва Вендрамини.
Князь Петр Урусов приобрел особняк в 1846 году. Тогда же архитектор Лев Вендрамини разработал проект переделки лицевого фасада с пристройкой дворового флигеля. В царской России последним владельцем особняка стал граф Алексей Мусин-Пушкин, Библиотека Лермонтова находится в этом здании с 1937 года.
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.


















Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте