перейти к публикации
169 комментариев к публикации

В Карелии приняли программу по сокращению потребления алкоголя

8 августа 2025, 17:12
Гость
Гость
10 августа 2025, 19:34
Легализуйте каннабис и люди станут меньше пить, каннабис намного безопаснее алкоголя, его не обязательно курить можно в пищу употреблять и умеренное употребление каннабиса приносит пользу для здоровья, очень хорошая профилактика от рака и сахарного диабета, улучшает сон и аппетит но и ещё от многих болезней помогает.
Гость
9 августа 2025, 11:02
Давно пора вводить тотальный сухой закон. Всем одурманивающим веществами надо сказать твёрдое "НЕТ"!
Гость
9 августа 2025, 10:30
Поражаюсь, сколько же зависимых готовы добровольно платить деньги за отраву и искренне возмущаются, когда об из здоровье начинают думать и заботиться...
Гость
9 августа 2025, 10:27
Я алкоголик, и алкоголь для меня - жизненно необходимый препарат. Они хотят, чтобы я поскорее умер?
Гость
9 августа 2025, 09:19
4747 по фиг пляшем на граблях
Libertad31

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

8 августа 2025, 22:56
- И если хотите послушаться доброго совета, налейте не английской, а обыкновенной русской водки. Красавец-тяпнутый - он был уже без халата, в приличном черном костюме - передернул широкими плечами, вежливо ухмыльнулся и налил прозрачной. - Ново-благословенная? - осведомился он. - Бог с вами, голубчик, - отозвался хозяин, - это спирт, Дарья Петровна сама отлично готовит водку. - Не скажите, Филипп Филиппович, все утверждают, что очень приличная. Тридцать градусов. - А водка должна быть в сорок градусов, а не в тридцать, это во-первых, - наставительно перебил Филипп Филиппович, - а во-вторых, бог их знает, что они туда плеснули. Вы можете сказать, что им придет в голову? - Все, что угодно, - уверенно молвил тяпнутый.
Гость
8 августа 2025, 21:07
Все это уже было и не один раз. А результат?
Гость
8 августа 2025, 20:59
Есть пример сокина сына и опять туда же.
Гость
8 августа 2025, 20:40
Всё дорожает каждый год, как не пить то? запретят, так будем паленку пить
Гость
8 августа 2025, 22:10
ну пей, коли самоуважения не осталось
266805036

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

8 августа 2025, 20:27
Мы в ответе за тех, кого выбрали принимать решения!
Гость
8 августа 2025, 20:31
Мы их не выбирали. И если скажем "уходите в отставку" они не уйдут...
Гость
8 августа 2025, 20:25
Я не пью и даже не замечу запрета на сивуху .А те кто пьёт здесь реально не пишут -они уже в отрубе
Гость
8 августа 2025, 20:20
Я не курю и не употребляю алкоголь, но я считаю, что те, кто пьют и курят , должны иметь право делать это когда и где угодно и в каком угодно количестве. Алкоголь и табак продают только совершеннолетним; а совершеннолетние тем лишь отличаются от несовершеннолетних, что сами способны принимать решения за себя и за других несовершеннолетних. Если же какой-то чиновник или депутат решил, что он вправе принимать решения за других совершеннолетних, значит он, очевидно, возомнил себя тем, кем он не является, ибо, во-первых, невозможно быть более совершеннолетним чем просто совершеннолетние. А во-вторых, если запрещающий депутат, то он явно перешагнул чер границу, очерченную мандатом, потому как никто не вручает депутату мандат со словами: "мы выбрали тебя, чтобы ты нам запрещал".
Гость
8 августа 2025, 21:59
Это очень трогательно, конечно. И наивно. Для интереса - посмотрите сколько в радиусе 500 метров от м. Елизаровская в СПб алкомаркетов. А потом задайте себе вопрос о том, кто и за кого в этой жизни принимает решения.
Гость
8 августа 2025, 22:59
Полностью с Вами согласна! Хотя я тоже не курю, но алкоголь употребляю умеренно, не до состояния «в салат», и не причиняя никому неудобств - без громкой музыки, криков, танцев и прочего. И вот мне, взрослой женщине энного количества лет (дама не должна говорить о возрасте!) кто-то там будет говорить, пить или нет??? А запрещалка-то выросла уже??? Я сама разберусь, когда и как мне пить или нет!
Гость
8 августа 2025, 23:54
Гость
8 августа 2025, 21:59
Это очень трогательно, конечно. И наивно. Для интереса - посмотрите сколько в радиусе 500 метров от м. Елизаровская в СПб алкомаркетов. А потом задайте себе вопрос о том, кто и за кого в этой жизни принимает решения.
Наивно думать, что запрещая можно помочь человеку избавиться от зависимости. Зависимость нельзя побороть пустотой. Только другой зависимостью.
Гость
8 августа 2025, 20:12
Может кому то покажется теорией заговора, но в последнее время мне кажется что нас либо хотят полностью мигрантами заменить, либо против воли перевести в их веру. Иначе зачем такое рвение в запрещении национального напитка?
Гость
9 августа 2025, 11:00
О твоём здоровье думают, чтобы ты поработал подольше и не загнулся.
Гость
8 августа 2025, 20:03
Видимо сочинская чача ни о чем чиновникам не говорит. Главное , красивые цифры наверх отрапортовать.
l.m.

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

8 августа 2025, 19:53
а вот показатель по карельским городам и посёлках и тогда все вопросы отпадут: почему так пьют в Карелии?
Гость
8 августа 2025, 19:24
"Слуги народа" живут в своей стране розовых единорогов.
111111111111118

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

8 августа 2025, 19:15
"Долго будет Карелия спиться... Будут спиться с этих пор. Остроконечных елей ресницы Над голубыми глазами озёр."
Жадный

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

8 августа 2025, 19:10
Дежавю: при Горбачеве еще не закончив с Афганистаном, устроив гонку за СОИ Рейгана. с безумными тратами, начали антиалкогольную кампанию. Результат - так себе:-)))
Гость
8 августа 2025, 19:09
Надо финку присоединить. Фины выпьют всю водку и остальным не останется
Гость
8 августа 2025, 19:07
Надо вообще запретить, как наркотики. Легальное отравление народа
Гость
8 августа 2025, 19:07
Давно пора ограничить время продажи спиртного , по входным вообще запретить продажу этого пойла. Зачем на каждом шагу эти красное и белое, разные алкомаркеты... в которых продают фальсификат под видом алкоголя, только спаивают народ....Не надо столько магазинов с алкоголем..... Смело закройте половину, таких магазинов этого никто и не заметит.
Гость
8 августа 2025, 21:40
народ сам себя спаивает, а не магазины
Drak_vr

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

8 августа 2025, 18:58
Под сотню комментариев и не одного в поддержку власти, при том, что в массе пишут или непьющие или малопьющие, просто кретинизм власти уже всех утомил.
Гость
8 августа 2025, 18:53
Ждите увеличения продажи сахара и смертей от отравления метанолом. В Карелии, этом чудесном крае, и работать -то негде особо. А собирать валежник - та ещё история...
Drak_vr

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

8 августа 2025, 18:49
НИКОГДА запрет на продажу алкоголя не приводил к желаемым результатам, а вот к серьёзному росту напряжённости приводил всегда, рискну предположить, когда запрет алкоголя коснётся бОльшую часть регионов - грянет буря, очередная российская буря. Вспоминаем сухой закон в 10-х 19-го века и в 80-х 20-го века.
Гость
8 августа 2025, 18:42
Народ варим самогон!!!!!
Гость
8 августа 2025, 18:39
История всегда идет по кругу...
Shugovitsy

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

8 августа 2025, 18:27
Для чего это , вспомнить очереди в 80 е . Самогоноварение компенсирует все , и лучше не станет.
Godrab

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

8 августа 2025, 18:27
Этот закон приняли для геноцида населения. Теперь будут покупать впрок и упиваться до смерти. В 90-х такое уже было. Повысить уровень жизни, не пускать пыль в глаза народу про " достижения" и " врагов", уменьшение пенсионного возраста, дать больше свободы для творчества и самовыражения, перестать разворовывать национальное достояние. Вот тогда и рождаемость повысится и горе заливать незачем будет!
Гость
8 августа 2025, 19:04
Кто-то сказа, но каком-то форуме) «Вы говорите страшные вещи», — сказал кто-то из участников дискуссии. — «Вы предлагаете передать власть, фактически, в руки населения». Кто-то выразил опасения на счет того, что как только «люди поймут основу своего я — управлять ими, манипулировать, станет чрезвычайно тяжело». Наконец, Каббала долгие годы оставалась тайным учением, так как власть предержащие не желали снять пелену с глаз народа и сделать людей самодостаточными.
Гость
8 августа 2025, 19:32
Мы должны добиться того, чтобы каждое звено хозяйственного механизма и весь он в целом всегда и повсеместно работали ритмично, согласованно, без сбоев. Для этого есть только один путь — повысить требовательность, научиться эффективнее работать, эффективнее хозяйствовать.
Гость
8 августа 2025, 19:34
Гость
8 августа 2025, 19:04
Кто-то сказа, но каком-то форуме) «Вы говорите страшные вещи», — сказал кто-то из участников дискуссии. — «Вы предлагаете передать власть, фактически, в руки населения». Кто-то выразил опасения на счет того, что как только «люди поймут основу своего я — управлять ими, манипулировать, станет чрезвычайно тяжело». Наконец, Каббала долгие годы оставалась тайным учением, так как власть предержащие не желали снять пелену с глаз народа и сделать людей самодостаточными.
Устойчивый подъем экономики на пути интенсификации общественного производства, повышения его эффективности создает возрастающие возможности дальнейшего развития и совершенствования всей системы общественных отношений.
Гость
8 августа 2025, 18:24
забавно смотреть как у алкашей пригорает, мол буду и дальше жрать что попало "на зло маме"
Гость
8 августа 2025, 19:03
Культурный дОсуг, уважаемый Гость, предполагает расслабление своих профессиональных зажимов,связанных с корпоративной этикой, в кругу близких людей при приватной беседе. Возможно, при свечах.) НЕ бывает не зависимых людей. Бывают разные зависимости.)
Гость
8 августа 2025, 18:24
Как это сочетается с Конституцией?
Гость
8 августа 2025, 18:24
Бег по граблям- национальная скрепа во власти.
Гость
9 августа 2025, 01:46
Или танцы на граблях.
Гость
8 августа 2025, 18:23
Пускай гонят из древесины
280241717

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

8 августа 2025, 18:30
Гость, и закусывают сосной, вы случайно не папа Карло?
Гость
8 августа 2025, 18:32
8 августа 2025, 18:30
Гость, и закусывают сосной, вы случайно не папа Карло?
Что вы! Закусывают пускай морошкой! У них что первого (если еще не все вырубили и продали), что второго полным полно.
Гость
8 августа 2025, 18:22
Всё правильно, еще бы здесь запретить алкоядами торговать
михаил.ру

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

8 августа 2025, 18:19
депрессивный регион. А они борются со следствием, а не с причиной!
Гость
8 августа 2025, 20:40
Карелия - депрессивный? Сортавала скоро в Сочи превратится. Вокруг Сортавала понастроили тысячи домов под сдачу для туристов.
Гость
8 августа 2025, 22:01
Гость
8 августа 2025, 20:40
Карелия - депрессивный? Сортавала скоро в Сочи превратится. Вокруг Сортавала понастроили тысячи домов под сдачу для туристов.
а если границы откроют? кому будут нужны эти тысячи домов?
Гость
8 августа 2025, 22:10
Гость
8 августа 2025, 22:01
а если границы откроют? кому будут нужны эти тысячи домов?
Думаете, финны забыли про алкотуры?
Libertad31

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

8 августа 2025, 18:15
Пусть нету сахарина, нет конфет, и нет дрожжей Мы из свеклы прогоним — закваска есть уже А в очередь за водкой мы не встанем никогда Бросать на ветер деньги? Да .... ты угадал!
Гость
8 августа 2025, 18:14
Ура! Карел — значит трезвый! 🤗
Xемуль

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

8 августа 2025, 18:13
Без каких-нибудь особенных затрат Создан этот самогонный аппарат, А приносит он, друзья, доход, Между прочим, круглый год!
Гость
8 августа 2025, 18:08
Приняв закон вечером депутаты будут сидя у камина попивать шампанское и вискарь
Гость
8 августа 2025, 21:55
Ну и пусть печень сажают, а ты займись спортом.
Гость
8 августа 2025, 18:08
Чиновники похоже забыли , к каким последствиям привёл "сухой закон" Горбачёва.
Гость
8 августа 2025, 18:16
К очень хорошим — смертность от алкоголизма в СССР снизилась, больше семей сохранилось.
Гость
8 августа 2025, 18:33
Гость
8 августа 2025, 18:16
К очень хорошим — смертность от алкоголизма в СССР снизилась, больше семей сохранилось.
А потом самое хорошее последствие - смертность поразила сам СССР.
Гость
8 августа 2025, 18:35
Гость
8 августа 2025, 18:16
К очень хорошим — смертность от алкоголизма в СССР снизилась, больше семей сохранилось.
Зато взлетело употребление наркотиков. И да, в "смертность от алкоголизма" можно включать любые диагнозы и исключать из них.. в зависимости от того, какие результаты статистики нужны.
Гость
8 августа 2025, 18:05
В Карелии народ пьет, потому что заняться больше нечем. Раньше финики им еще кассы делали. Сейчас туристы приезжают на выходные в формате: дом, лес, рыбалка, пропустить пару бокальчиков под шашлык. Ну, сократят они время продажи алкоголя и что? Они правда думают, что пить станут меньше? Да, с чего? Регион просто потерял туристический трафик, а местные будут продолжать пить, кому больше нечем заняться. В программе есть что-нибудь про детский спорт, строительство ФОКов, домов творчества для разных возрастов: от детей до пенсионеров? Или только запретить? Я же говорила, что Вологда- испытательный полигон, а дальше будут и других "окучивать"
В_Ф

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

8 августа 2025, 18:04
Геноцид постепенно набирает обороты. Пусть травятся палёнкой, закусывают пальмой, уходят пораньше от безнадёги. Они завезут новых, лучших. Как там один уважаааемый человек пошутил про количество населения нужного "для обслуживания трубы"? А может и не пошутил..
Гость
8 августа 2025, 20:33
В Карелию и так уже завезли "новых, лучших". Там коренных процентов десять осталось всего. И что, стала она процветающей от этих новых лучших?
Гость
8 августа 2025, 22:07
А не пить не вариант, алкаш?
Гость
8 августа 2025, 18:01
В советское время не было проблем с алкоголем , и практически никто не знал, что такое наркота.
Warum

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

8 августа 2025, 17:59
Ой, да неужели глаза открылись?
Гость
8 августа 2025, 17:57
ну значит будет больше смертей от паленого алкоголя
Всё пройдёт

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

8 августа 2025, 17:55
История учит тому, что иди от ов она ничему не учит.
Гость
8 августа 2025, 17:54
будем курить значит
Kostyn

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

8 августа 2025, 17:53
Правильно, поддерживаю! Это моя устойчивая и многолетняя позиция. Надо спокойно и адекватно, но ограничивать продажу алкоголя. Во-первых, должна быть единая сеть магазинов по продаже алкоголя (как у некоторых наших соседей), принадлежащая государству! И с этим нет проблем, такая сеть уже есть, просто государство должно ее выкупить. Во-вторых, ограничения по времени продажи. Одна неделя только по четным дням, вторая по нечетным. В воскресенье продажа до 15:00, нечего пить в воскресенье вечером, утром на работу! У нас в городе есть магазины, небольшие, частные, где половина магазина это бухло! Это нормально? Это наши ценности, это наше будущее?...
Гость
8 августа 2025, 18:01
Твое будущее, и твоих детей и внуков, это быть покорной незаменимым специалистам. В сша, в испании, италии, корее южной, германии, есть такие ненормальные запреты?
Гость
8 августа 2025, 18:20
Вас кто-то заставляет покупать алкоголь?
Гость
8 августа 2025, 18:58
Больше всех бухает тот,кто вначале пьянки заявляет-""Я много пить не буду""🤣🤣🤣
Гость
8 августа 2025, 17:53
В этой проблеме, употребления алкоголя, всегда два пути, первый улучшить качество и поднять цену, но не ограничивать, как в Суоми и второй, заставить людей пить суррогаты, что бы те кто пил, ушли естественной убылью . Есть еще третий путь, дать людям на замену алкоголю, хорошие условия жизни и воспитать поколения людей, без этой вредной привычки, но это пока фантастика. Так, что пока, элита пьет кефир, остальные вынуждены пить водку.
Гость
8 августа 2025, 17:51
Мы карьялы ...
Гость
8 августа 2025, 18:34
Вспомнили старый слоган Петрозаводского ЛВЗ?
Гость
8 августа 2025, 17:42
Давеча был в Сортавале... Под каждым деревом, под каждым кустом, под каждой лавкой валяются пустые бутылки... Народ пьёт прямо среди буднего дня , сидя на лавочках... С этим что-то делать давно пора. Но явно не запретами...
ЫХ000

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

8 августа 2025, 18:16
Гость, это туристы :)))))) Там жуть, в Сортавала. как и везде. негде работать, только туристам сдавать жилье да убирать за ними.
Гость