В Петербурге началась подготовка проектов планировки (ППТ) 2-го и 3-го этапов Южной широтной магистрали, которые протянутся от улицы Подбельского до Советского проспекта. Соответствующие распоряжения комитета по градостроительству 5 августа были опубликованы на сайте Смольного.
Разработка ППТ касается участков Южной широтной магистрали в Пушкинском, Колпинском и Невском районах города. Оба проекта планировки должны быть подготовлены до 29 июля 2026 года.


Второй этап включает в себя отрезок от перспективного продолжения шоссе Подбельского до Софийской улицы с развязками на пересечении с Московским шоссе и Софийской и путепроводом и трамвайной линией. Третий этап — от Софийской до Советского проспекта с развязкой на пересечении с Советским проспектом и путепроводом на пересечении с ж. д. путями Волховстроевского направления.
Оба ППТ будут подготовлены за счет городского бюджета.
«Фонтанка» рассказывала о ходе строительства Южной широтной магистрали, главная задача которой — разгрузить кольцевую автодорогу от Софийской улицы до Пулковского шоссе и взять на себя транзитные потоки Пушкина и Павловска.
Запланированные по проекту путепроводы должны облегчить ситуацию на железнодорожных переездах на Волхонском шоссе и на шоссе Подбельского.
Справка:
В Южную широтную магистраль (ЮШМ) фактически перейдет Усть-Славянское шоссе — там, где сейчас от него отходит Сарицкая улица. Дальше примерно 4 км на восток с пересечением Петербургского шоссе и путепроводами над железнодорожными путями Балтийского и Витебского направлений, пока ЮШМ не упрется развязкой в шоссе Подбельского.
Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.















