перейти к публикации
52 комментария к публикации

Путин подписал закон об обязательной борьбе с борщевиком на земельных участках

31 июля 2025, 18:24
Гость
Гость
3 августа 2025, 21:16
Ехала на электричке в Волосово. Начиная от Гатчины и до нужной мне станции,стоит лес из зонтов в доль путей. А где есть проходы в шумоизоляции ( вдоль путей) ,людям просто не пройти. Та же история в полях в сторону Извары. Но с ужесточением мер приобретения земель ,не каждый в состоянии её приобрести. И кто должен убирать заброски?
Гость
1 августа 2025, 22:33
А когда же будут бороться с борщевиком губернаторы в своих областях Все пахотные поля и обочины дорог заросли борщевиком. И не надо смотреть за забор дачникам. Пускай займутся своими делами и спросят с тех кто за это отвечает. Пусть освободят поля от этого борщевика. Оставьте дачников в покое!!!!!!
Гость
1 августа 2025, 07:18
Очень повеселило на каком уровне идет указ. Заняться больше нечем что ли? И, конечно, сразу вопрос, а на других просторах нашей родины, кого будут штрафовать? Сами себя?
Гость
1 августа 2025, 03:14
СМЕШНО, но хочется плакать. Перекладывают свои обязанности на граждан. У меня дом в деревне, обкашиваю прилегающую обочину дороги и моего участкаи с другой стороны прилегающего пустующего участка более 10 лет( есть фото за семь лет) .Оформить землю нельзя, а вот ухаживать за этой землёй государство не желает и себя не штрафует и землю у нашего безответственного государства ни забрать,ни выкупить. Пример Германии:- земли муниципалитетов, особенно обочены дорог держаться в порядке,обкашиваются, засаживаются полезными растениями (ирга, черешня и.т.д., пригород г. Вюрцбурга, Гербрун) . Вот при таком раскладе и требования закона умесны.А так, вроде бы хорошее начинание,но сваливают с больной головы на здоровую,чем подставляют Президента,который уже видимо оторвался от жизни простых граждан и верит не очень умным своим советникам.Вопрос Путину кто будет бороться с борщевиком на гос. землях и какое наказание предусмотрено с нерадивых чиновников за бездеятельность? Пример борщевик уже на обочинах дорог при подъезде к курорту Игора, спокойно стоит и растёт.
Гость
1 августа 2025, 02:39
Суд зачем то включили, недороботка. Надо раз борщевик подкинул и досудебно участок отобрал в пользу государства. А можно и не кидать, нейросетка фото сама сделает и экспертизу нарисует. Да вообще, это все лишнии звенья, так пусть забирают и штраф пару лямов. Ну как там глава района решит, ну т.е. барин.
Гость
1 августа 2025, 00:05
советское государство изобрело борщевик, а теперь капиталистическое - придумало кого сделать виноватым
Гость
31 июля 2025, 23:28
С какого рожна я должен бороться с последствиями действия предыдущей власти ? Я его не сажал (борщевик)не завозил, не культивировал . То что он вокруг размножается так как похерено земледелие в стране. Законы последнее время все дурнее и дурнее.
Гость
31 июля 2025, 23:26
Вот она-главная задача в РФ!! Борьба с борщевиком!!
Гость
31 июля 2025, 23:18
Приезжаешь мимо борщевика, то возьми лопату и скоро его, либо поойьсб трактором, либо, стричь.
Гость
31 июля 2025, 23:06
А больше важных задач у него нет, кроме борщевика ?
Гость
31 июля 2025, 22:54
кто ему дал право обязывать народ исправлять свои косяки
Гость
31 июля 2025, 22:52
Как всегда, государсво сначала завезло, а люди должны расхлебывть.
Гость
31 июля 2025, 22:46
кто ее вырастил тот и пусть борется а не гнобить трудовой народ за свои косяки
Гость
31 июля 2025, 22:41
Через 25 лет правления, президент понял, что вопрос с борщевиком без него точно не решится. Только мне кажется это не поможет, как клали, так и будут класть местные органы власти.
Гость
31 июля 2025, 22:38
Вот где действительно проблема ...
Гость
31 июля 2025, 22:36
Это не он. Настоящий , посла бы с этим законом куда подальше
Гость
31 июля 2025, 22:29
Я лет пять назад, собрал пакет семян борщевика и раскидал через забор соседу. Это лучшее наказание для хама и грязного работника СМИ.
Гость
31 июля 2025, 22:23
Ну перестаньте. Борщевик был и будет всегда. Для глав районов это просто бабло. Мы сушили борщевме и делали из него дудки стрелялки. А польза для сельхоз хозяйств огромная. Просто нужно следить и вовремя культевировать.
Гость
31 июля 2025, 22:12
Он в основном на государственных землях и заброшенных участках. А там кого будут штрафовать?
Гость
31 июля 2025, 22:09
Очень мило. То есть государство намерено засеивало им огромные поля а-ля для скотины, эксперимент не удался. Потом поля и вовсе забросили (нефть и газ важнее же фермерства), зараза эта расползлась, а теперь вменять гражданам штрафы за то, что они натворили? Ню-ню.
Гость
31 июля 2025, 22:09
На Моск.ш., 13 вырастили великолепный , отборный борщевичище - прямо у въезда с шоссе на заправку. Семена уже начали вызревать. На следующий год ждите на газоне много-много маленьких борщевят.
Гость
31 июля 2025, 21:38
Правильно. Борщ чьё национальное блюдо? Запретить слово борщ
Гость
31 июля 2025, 21:21
Так если для корма скота планировали выращивать, может скот и развести, будет кому травку молоденькую кушать. Скот пасти проще наверное будет и молочко появится натуральное
Гость
1 августа 2025, 07:12
Чтобы его употребить, надо его силосовать. А если корова наестся борщевика, молоко у нее будет с привкусом.
Гость
31 июля 2025, 21:03
Напоминает анекдот : ... эскадрилья стой - раз , два ... закон подписал а дальше что ??? Скажем юридически - нет протокола по способу уничтожения ... Судя по Ленобласти можно начинать штрафовать ( или изымать земли) прямо завтра , причем в ближайшие несколько лет !!!
Гость
31 июля 2025, 20:57
Вся земля то государственная, хоть под многоэтажкой хоть под частным домом и все что в земле, газ, нефть, вода, золото, клады тоже государственные, так пусть государство и борется, Россия правоприемник СССР а кто завезли эту дрянь для разведения на корма? Правильно, государство, так почему народ должен боротся с этой заразой???
Гость
31 июля 2025, 20:47
да да это если не возможно запретить, тогда навязать т.е как с парковками в городе вместо развития общественного транспорта, постройки парковок в достаточном обьёме, что бы улицы были пустые их не строят, а делают платными и запрещают парковаться. Борщивик запретить нельзя, тогда пусть граждане с ним бороться. Следующий шаг будем сами дома отремонтировать хоть и сбрасывается на капремонт регулярно, потом дороги граждан обяжут строить. В общем смысл какой ее развивать гармоничное пространство, а запрещать или снимать деньги..
Гость
31 июля 2025, 20:42
Россия является правопреемником СССР. В то время борщевик пытались выращивать для скотины. Это хозяева участков должны требовать от властей убрать борщевик.
Гость
31 июля 2025, 20:40
В центре города и в спальных районах Санкт-Петербурга борщевика полно. Там кого штрафовать будут?
Гость
31 июля 2025, 21:13
В центре борщевик???
Гость
31 июля 2025, 23:01
Белова,кого же ещё.
Гость
1 августа 2025, 04:57
Гость
31 июля 2025, 23:01
Белова,кого же ещё.
Как Уже достали
Гость
31 июля 2025, 20:29
А Великий не научил, как дачнику бороться с борщевиком, если ученые толком не знают как бороться, есть какие-то наработки, но не более.
Гость
31 июля 2025, 21:08
Отработанное масло ГСМ, достаточно 2-4 млл на корень.
Гость
31 июля 2025, 20:10
Борщевика полно в лесах и парках. Химией его убивают вместе с другой растительностью, деревья и кусты погибают навсегда, а борщевик на следующий год вырастает из семян, которых в земле на этом участке многие тысячи.
Гость
31 июля 2025, 20:08
Так в частном секторе нет давно борщевика. Все на гос земле. Почему то глав районов не наказывают за это. Вся лен область прямо вдоль всех дорог выше человеческого роста.
Гость
31 июля 2025, 20:04
Отберут участок, а кому отдадут? В деревнях жителей не осталось. Кто бороться с борщевиком дальше будет?
Гость
31 июля 2025, 19:54
Я вот представляю как собственник астматик или аллергик боряться с борщевиком по хотелки чиновников т.е они должны гробить своё здоровье потому что кто то закон подписал, ведь люди эти крайне подвержены риску кроме ожогов которые получат вред собственному здоровью.
Гость
31 июля 2025, 21:13
Они могут нанять кого-то для выполнения работ по уничтожению борщевика на своём участке. Сейчас с другой стороны особо предприимчивые люди активизируются и будут сами предлагать такие услуги.
Гость
31 июля 2025, 21:43
Гость
31 июля 2025, 21:13
Они могут нанять кого-то для выполнения работ по уничтожению борщевика на своём участке. Сейчас с другой стороны особо предприимчивые люди активизируются и будут сами предлагать такие услуги.
а денег кто даст??? вы подкините иль как? мож человек на последние шишы выживает и с картошкой-это 1 и это не дешево стоит
Гость
31 июля 2025, 21:43
Гость
31 июля 2025, 21:13
Они могут нанять кого-то для выполнения работ по уничтожению борщевика на своём участке. Сейчас с другой стороны особо предприимчивые люди активизируются и будут сами предлагать такие услуги.
Где найти такого дурака, что полезет под ожоги?
Гость
31 июля 2025, 19:53
А кто его завёз,собственники участков?! Я так понимаю, логичнее было-бы принять закон о компенсации собственникам,за применение...
Гость
31 июля 2025, 19:37
А курсы борьбы организовать? Секцию может какую...
Гость
31 июля 2025, 21:07
Может возглавите?
Гость
31 июля 2025, 18:34
Напротив "Экспофорума" всё заполнено борщевиком...
Гость
31 июля 2025, 19:37
Счастье уже, когда никакой собственности нет - отберут если захотят. Насчет борьбы с борщевиком - какая в этом помощь государства ? Что будет предоставлено ? Защитные костюмы, химия ?
Гость
31 июля 2025, 20:12
Гость
31 июля 2025, 19:37
Счастье уже, когда никакой собственности нет - отберут если захотят. Насчет борьбы с борщевиком - какая в этом помощь государства ? Что будет предоставлено ? Защитные костюмы, химия ?
Штрафы.
Гость
31 июля 2025, 22:13
Гость
31 июля 2025, 19:37
Счастье уже, когда никакой собственности нет - отберут если захотят. Насчет борьбы с борщевиком - какая в этом помощь государства ? Что будет предоставлено ? Защитные костюмы, химия ?
закон о борьбе с борщевиком!
Гость
31 июля 2025, 18:32
Только что ехал с Автово до Волосово. Все обочины в зарослях борщевика выше человеческого роста. Счастье, что нет своей дачи - отберут.
Заливщик голосовых планок*****

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

31 июля 2025, 18:26
Так. А на государевых землях "бороться" будут штрафуя кого?
Гость
11 августа 2025, 16:17
на тех, кто донесёт! На госземлях по определинию борщевика нет!
Гость
31 июля 2025, 18:26
ахахахах 30 лет одно и то же.... бла бла бла
Гость