
В администрации Курортного района сообщили «Фонтанке», что заборы вокруг озёрного пляжа в Песочном были установлены нелегально. Согласование съемок патриотического сериала «Витязи-3» не предполагало запрета на проход к озеру для жителей.
Ранее «Фонтанка» рассказывала о том, как местные жители возмутились, увидев металлические заборы вокруг общественного пляжа у озера в Курортном лесопарке. На них была установлена вывеска о том, что в связи со съемками кино до октября к нему ограничен доступ граждан и проезд машин. Горожане вызывали на место полицию, требуя обеспечить проход к пляжу и озеру.
«Курортный район согласовал съемки в общем порядке. Правила их проведения разработал комитет по культуре. В них, разумеется, не было запрета для жителей проходить к озеру. Так как эта территория относится к ГБУ „Курортный лесопарк“, подведомственному комитету по благоустройству Санкт-Петербурга, администрация сообщила об этом нарушении комитету с целью принятия мер для обеспечения прохода граждан», — сообщила «Фонтанке» пресс-служба администрации Курортного района.

Пляж, который оградили для съемок сериала
В комитете по благоустройству рассказали «Фонтанке», что после публикаций о конфликте на место выезжали с проверкой специалисты ведомства. По ситуации на минувшие выходные перекрытий дорог и препятствий для прохода граждан не обнаружено.
В комитете по культуре отмечают, что согласование съемок с ведомством носит уведомительный характер. Организатор направляет заявку в комитет по культуре, он в свою очередь в течение двух дней оформляет письменные уведомления и направляет на рассмотрение в исполнительные органы власти. В ответ может быть получен ответ о возможности или невозможности проведения съемок. Комитет собирает данные об этом и передает заявителю, в ответе прописаны все условия органов власти, которые необходимо выполнить для проведения съемок.
Возмущенные местные жители записывали диалоги с людьми за забором на видео. На кадрах было видно, что никаких работ за ограждением не происходит: по пляжу ходили несколько человек, включая ребенка. Установившие ограждение отвечали матом и настаивали на том, что заплатили за пляж.
«Мы его арендовали у администрации вашей и заплатили огромные деньги. Идите. Дети? Это дети вашего поселка, детей мы пускаем, а взрослых просим, чтобы на тот берег шли», — сказал на одном из видео зрелый мужчина.
Горожан такой ответ не устроил. Они указывали на Водный кодекс России, где прямо сказано, что:
все государственные и муниципальные поверхностные водные объекты являются общественными;
любой гражданин вправе иметь доступ к ним;
каждый гражданин вправе пользоваться береговой линией вдоль водных объектов.
За нарушения в области обеспечения доступа граждан к воде предусмотрено административное наказание.
По данным «кинокарты» Петербурга, съемки сериала «Витязи-3» в Курортном районе проводит ООО «26 ПРО медиа». Компания принадлежит Николаю Башмакову. Как отмечено на сайте «Кино-Театр», это один из продюсеров многосерийного фильма. За производство отвечают MovieShooting и Пятый канал.
Завязку многосерийного фильма в анонсах к нему описывают так:
«На поиски невесты Агафона витязи отправляются в новые земли. На тот момент в средневековой Европе существует могущественный тайный орден из семи человек — „Круг Семи“, который, по сути, и владеет „миром“. Один из членов ордена, Сигурд, перед смертью спрятал в окрестностях Новгородской республики семь ларцов. В одном из них находится перстень с рубином — пропуск в тайное общество. Вот только найти ларцы непросто».
Сериал «Витязи-2» вышел в 2025 году, «Витязи» — в 2023-м.
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

















Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев