перейти к публикации
49 комментариев к публикации

Андрей Новожилов назвал лучшие места Калининградской области для «Серебряного ожерелья»

20 июля 2025, 11:05
Гость
Гость
22 июля 2025, 12:19
Господа туристы, вас возят на руины рассказывают, басни,, и ещё за это деньги берут, вам это нравится? На польской стороне бывшей В. П. Пруссии, всё замки восстановленны, и действующие, как отели и музеи
Гость
21 июля 2025, 06:52
И нести тяжело и выбросить жалко.
Гость
20 июля 2025, 23:57
Я из Калининграда, "веселые" тут у вас комментарии
Гость
20 июля 2025, 15:25
Ну, да. Вот Сувалкский коридор прочистим и поедем.
Гость
20 июля 2025, 14:08
Где фотогографии обычных пятиэтажных хрущевок, перестроенных в ганзейские дома?
Повестка дна

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

20 июля 2025, 13:47
Пандемия коронавируса?? Так вот оказывается из-за чего россияне перестали ездить за границу!
Гость
20 июля 2025, 13:06
Уже поздно сюда ехать - тут все изуродовали - прямо на берегу понастроили убогих многоэтажек, на пляже толпы из Омска и Саратова - поются, курят , напиваются
Гость
20 июля 2025, 14:09
Что такое поются? Я понимаю поют или моются. А что такое поются?
Гость
20 июля 2025, 12:05
Что же это за правительство у которого 80 лет не доходят руки до своей территории!?
Гость
20 июля 2025, 11:54
Прощание с Калининградом?
Гость
20 июля 2025, 12:30
Конечно, приходится прощаться ничего не поделаешь, Калининград теперь должен принадлежать ЕС. Честно говоря, лучше отдать его Европе, потому что большевики всё равно превратили бы его в песок! Посмотрите на бывший финский город Выборг — наглядный пример. А ЕС хотя бы сохранит этот город в лучшем виде. Русские же, похоже, умеют только разваливать: яркое тому подтверждение — разрушенная система ЖКХ.
Заливщик голосовых планок*****

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

20 июля 2025, 11:40
Что там, "робот" так и стоит заброшенным в центре, как памятник 35-летию Прорыва(ТМ)?
Гость
20 июля 2025, 11:39
Да, в Калининграде был, и по области поездил. Стоит посетить, только советую взять местного профессионального гида, не очень дорого, но гораздо интереснее.
Гость
20 июля 2025, 13:08
Только если зимой , сейчас там делать нечего
Панкихой

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

20 июля 2025, 11:26
Как немцы ушли, смотреть там стало нечего.
Гость
20 июля 2025, 20:23
Достопримечательности есть, но их построили немцы. Русские туристы только мусорять, ломають и выпивають
Панкихой

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

20 июля 2025, 20:31
Гость
20 июля 2025, 20:23
Достопримечательности есть, но их построили немцы. Русские туристы только мусорять, ломають и выпивають
Руссо туристо, облико морале!
8702

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

20 июля 2025, 11:24
Когда в родную гавань?
Гость
20 июля 2025, 12:20
На том свете своя родная гавань — смотрится просто отлично!
Гость
20 июля 2025, 11:23
При немцах - красота была…. А сейчас одни поминки…..
Гость
20 июля 2025, 11:36
Предлагаете Польше вернуть Германии Данциг? ;) Скажите это полякам, а мы на это поглядим. Издалека.
Гость
20 июля 2025, 12:25
Правильно — одни поминки, и всё это развалили потомки большевиков. С них и спрос! Во всём виноваты большевики и их потомки, которые до сих пор у власти!
Гость
20 июля 2025, 12:57
Гость
20 июля 2025, 11:36
Предлагаете Польше вернуть Германии Данциг? ;) Скажите это полякам, а мы на это поглядим. Издалека.
А чего смотреть? Если ты наследник большевиков, посмотри на себя и сравни с ЕС — и поймёшь, что тебе должно быть стыдно.
Гость
20 июля 2025, 11:19
Где справедливость для настоящих владельцев этих земель и домов, которые сейчас показывают туристам как "достопримечательности"? Весь этот туристический бизнес построен на чужой боли - на руинах немецких городов, на конфискованной собственности, на могилах прежних жителей. Красиво фотографировать "атмосферные руины кирх" и "колоритные немецкие виллы", но не забывайте, что это следы трагедии миллионов.
Гость
20 июля 2025, 11:37
Эти миллионы немцев хотели уничтожить моих родителей. Поэтому на их трагедию - пофиг, надо было голосовать правильно. ;)
Гость
20 июля 2025, 11:43
Гость
20 июля 2025, 11:37
Эти миллионы немцев хотели уничтожить моих родителей. Поэтому на их трагедию - пофиг, надо было голосовать правильно. ;)
Кстати, а вы не забыли, что в Калининградской области жили не только нацисты, но и обычные люди — женщины, старики, дети? Или для «правильного» голосования они все поголовно должны были телепатически предвидеть 1933 год? Но ладно, главное — теперь мы можем с чистой совестью любоваться «колоритом» чужой трагедии, попивая крафтовое пиво в бывшей немецкой кирхе. Ведь это и есть настоящая «победа» — когда прошлое удобно перекраивается под патриотический нарратив, а неудобные вопросы топятся в моральном релятивизме." P.S. *Если следовать этой логике, то, наверное, лет через 80 и наши дачи станут «атмосферными руинами» для каких-нибудь новых хозяев жизни. Главное — вовремя «проголосовать правильно»! 😉*
Гость
20 июля 2025, 11:50
Гость
20 июля 2025, 11:43
Кстати, а вы не забыли, что в Калининградской области жили не только нацисты, но и обычные люди — женщины, старики, дети? Или для «правильного» голосования они все поголовно должны были телепатически предвидеть 1933 год? Но ладно, главное — теперь мы можем с чистой совестью любоваться «колоритом» чужой трагедии, попивая крафтовое пиво в бывшей немецкой кирхе. Ведь это и есть настоящая «победа» — когда прошлое удобно перекраивается под патриотический нарратив, а неудобные вопросы топятся в моральном релятивизме." P.S. *Если следовать этой логике, то, наверное, лет через 80 и наши дачи станут «атмосферными руинами» для каких-нибудь новых хозяев жизни. Главное — вовремя «проголосовать правильно»! 😉*
В смысле после того, как они разрушали наши города, Восточную Пруссию надо было полякам отдать? При том, что мы завоевывали ее дважды - первый раз при Елизавете Петровне. Вы, господин хороший, говорите, да не заговаривайтесь.
Гость
20 июля 2025, 11:17
Вместо того, чтобы восстанавливать утраченное и зарабатывать на этих достопримечательностях, рассказывают про какие-то новоделы "в стиле старого города" и кофейни. А старинные замки (золото с точки зрения туризма) превращаются в песок.
Гость
20 июля 2025, 11:57
Давно там были? Видели, как восстанавливают замок Рагнит? А в замке Инстербург были, где культурный центр? А в замке Шаакен были на экскурсии? Или пишем с дивана, ни разу не побывав в тех местах? Ваши представления о Калининградской области не соответствуют действительности, и прежде чем что-нибудь утверждать, лучше для начала изучить ситуацию - вы ее очевидно не знаете. Все эти замки не упомянуты в статье, потому что они вполне туристически раскручены уже, диванный вы наш
Гость
20 июля 2025, 11:57
Кто замки превращает в песок?
Гость
20 июля 2025, 12:19
Гость
20 июля 2025, 11:57
Кто замки превращает в песок?
Большевики всё превращают в песок! Посмотри на бывший финский город Выборг — наглядный пример. Чтобы понять разум потомков большевиков, достаточно взглянуть на то, как они почти полностью разрушили ЖКХ в России.
Гость
20 июля 2025, 11:15
Сдулся Калининград.
Гость
20 июля 2025, 12:41
Почему сдулся? Всё перейдёт в другие руки — появится новый хозяин: ЕС. Тогда город будет ухожен и сохранён в лучшем виде, чем если отдавать его большевикам, которые не умеют заботиться ни о ЖКХ, ни о чём, кроме как разваливать. Прошло 35 лет — и ничего не изменилось. Кстати, вообще Санкт-Петербург стоит отдать ЕС: хоть там город будет полностью ухожен, а не превращён в руины, как в Ленинградской области, где одни разрушенные деревни, словно памятники безразличию и разрухе в других регионах России.
Гость
20 июля 2025, 12:51
Гость
20 июля 2025, 12:41
Почему сдулся? Всё перейдёт в другие руки — появится новый хозяин: ЕС. Тогда город будет ухожен и сохранён в лучшем виде, чем если отдавать его большевикам, которые не умеют заботиться ни о ЖКХ, ни о чём, кроме как разваливать. Прошло 35 лет — и ничего не изменилось. Кстати, вообще Санкт-Петербург стоит отдать ЕС: хоть там город будет полностью ухожен, а не превращён в руины, как в Ленинградской области, где одни разрушенные деревни, словно памятники безразличию и разрухе в других регионах России.
Санкт-Петербург вместе с Л.О. лучше передать финскому правительству — оно как-то ближе к династии Романовых. Там сохранились корни власти русской царской империи, с которых и стоит начинать историю. Город станет выглядеть лучше, как Хельсинки, и полностью приведут в порядок систему ЖКХ.
Гость
20 июля 2025, 11:11
алё фонтака камчатку после землетрясения - затопило цунами камчадалы плывут на досках в японию и кричат - мы релоктанты
Гость