Власть Володин предложил ввести ответственность за навязывание услуг

Володин предложил ввести ответственность за навязывание услуг

8 183
Вячеслав Володин | Источник: duma.gov.ruВячеслав Володин | Источник: duma.gov.ru

Вячеслав Володин

Источник:

duma.gov.ru

Спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил установить ответственность за навязывание услуг покупателем. Как написал он 19 июля в телеграм-канале, делается это обычно по принуждению и через манипулирование.

Володин напомнил о законе, принятом в апреле, который запрещает навязывать покупателям дополнительные платные товары, услуги и работы, а также создавать условия, которые подразумевают изначальное согласие на приобретение доптоваров.

«В результате стоимость навязанных товаров, работ и услуг может достигать до 50% от основных затрат», — написал спикер. «За подобные неправомерные действия должна быть установлена ответственность».

Он отметил, что на этой неделе в первом чтении был принят законопроект, которым увеличиваются штрафы тем, кто навязывает дополнительные товары россиянам. Для должностных лиц он составит до 300 тысяч рублей, для юрлиц — до миллиона.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE19
Смех
TYPE_HAPPY20
Удивление
TYPE_SURPRISED1
Гнев
TYPE_ANGRY2
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
61
Гость
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5
Промокоды
Скидка 5% на все сертификатыСкидка 5% на все сертификаты
Скидка 5% на все сертификаты
До 1 января, 2027
Cкидка 45% на некоторые программы обучения на сайтеCкидка 45% на некоторые программы обучения на сайте
Cкидка 45% на некоторые программы обучения на сайте
До 17 сентября, 2026
Скидка 20% рублей при покупке по промокодуСкидка 20% рублей при покупке по промокоду
Скидка 20% рублей при покупке по промокоду
До 1 сентября, 2026
Все промокоды