США введут вторичные санкции в отношении РФ и ее торговых партнеров, если в течение примерно 50 дней не будет сделки по Украине. Такое заявление сделал 14 июля президент Дональд Трамп во время общения с прессой в Овальном кабинете после встречи с генеральным секретарём НАТО Марком Рютте. Трансляцию ведет The Guardian.
Против РФ будут введены вторичные пошлины в размере 100%, чтобы «подорвать ее экономику». «Если мы не заключим соглашение за 50 дней, то 100%, и так оно и есть. Проще не бывает», — сказал Трамп.
Он не уточнил, как будут применяться пошлины против России.
«Я использую торговлю во многих целях, — добавил он. — Но она отлично подходит для разрешения конфликтов».
Во время встречи с генсеком НАТО Марком Рютте в Белом доме президент США заявил, что «очень недоволен Россией». Также, по его словам, он «разочарован в президенте Владимире Путине, потому что думал, что мы заключим соглашение еще два месяца назад, но, похоже, до этого так и не дошло».
Трамп также заявил, что США и ЕС достигли договоренности о поставках «самого современного оружия» Киеву, расходы за него лягут на Европу. Координацией поставок американского оружия Украине будет заниматься НАТО и постпред США при альянсе. Генсек Североатлантического альянса Марк Рютте на встрече с Трампом добавил, что Украина может получить «огромное количество вооружения» для ПВО, а также ракеты и боеприпасы. Трамп, в свою очередь, уточнил, что 17 систем Patriot готовится к отправке на Украину, несколько из них уже в ближайшие дни (за время спецоперации союзники поставили Киеву всего 7 таких систем).
Оружие будет поставлено на Украину в ближайшие дни, а на склады стран Европы поступит новое оборудование из США позже. Производство будет ускорено.
Трамп к слову заявил, что конфликт между Арменией и Азербайджаном вскоре будет «успешно урегулирован», и подчеркнул, что единственная страна, с которой США пока не смогли договориться, — это Россия.
При этом президент США выразил надежду, что до введения новых пошлин в случае отсутствия урегулирования на Украине в 50-дневный период дело не дойдет.
По словам Трампа, «разговоры заканчиваются и начинаются действия».
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.















