
В течение полувека средняя температура в России летом поднимется не менее чем на два-три градуса. Такой прогноз дает эксперт по вопросам климата фонда «Природа и люди» Алексей Кокорин в интервью РИА Новости, опубликованном 14 июля.
«Если сравнить тенденции, которые были в предыдущие несколько десятилетий, взяв за основу прогнозы Главной геофизической обсерватории на следующие десятилетия, то лето у нас должно становиться более теплым, два-три градуса за грядущие 50 лет гарантированы», — сказал он.
За последние 50 лет температура в стране уже поднялась примерно на два градуса: по словам Кокорина, «где-то потеплело сильнее, где-то слабее, но в целом примерно так».
Многие климатологи, в том числе глава Гидрометцентра России Роман Вильфанд, считают, что главной причиной роста глобальной температуры является деятельность человека.
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.


















