
Погода предстоящих выходных в Петербурге не порадует, предупреждает читателей «Фонтанки» ведущий специалист центра «ФОБОС» Михаил Леус. На пониженном фоне атмосферного давления в субботу будет ветрено, а в воскресенье дождливо. При этом в первый выходной день на погоду в городе ещё будет заметно влияние ушедшего на северо-восток европейской России циклона, а в воскресенье, сгущая облака и активизируя дожди, к берегам Невы протянется атмосферный фронт, связанный со следующим североатлантическим циклоном.
Подробный прогноз на выходные в Петербурге
Пятница, 4 июля: облачно с прояснениями, местами кратковременные дожди. Днём +16…+18 °С. Ветер западный, 7–12 м/с, с порывами до 17–22 м/с. Атмосферное давление будет расти и составит 756 мм рт. ст., что ниже нормы.
Суббота, 5 июля: облачно с прояснениями, днем местами небольшие дожди. Ночью +11…+13 °С, днём +18…+20 °С. Ветер западный, 5–10 м/с, с порывами до 15 м/с. Атмосферное давление будет меняться мало и составит 757 мм рт. ст., что ниже нормы.
Воскресенье, 6 июля: облачно, временами дожди. Ночью +12…+14 °С, днём +17…+19 °С. Ветер южный, 2–7 м/с. Атмосферное давление будет падать и составит 754 мм рт. ст., что ниже нормы.
В первый день новой недели, по предварительному прогнозу, дожди в Петербурге постепенно прекратятся, и немного потеплеет — днём +20…+22 °С.
Сегодня же в Петербурге штормит. Вчерашний циклон принес дожди, грозу и сильный ветер, из-за которого в Финском заливе и Неве поднимается вода. В центре города пока только подтапливает спуски к воде, а в Сестрорецке залило парковку, и машины ушли под воду местами наполовину. Пулково работает в штатном режиме, за время непогоды на запасные аэродромы ушли два самолета. Местами упали деревья и столбы ЛЭП, есть повреждения электроснабжения. «Желтый» уровень опасности, означающий потенциально опасную погоду, продлен до субботы, 5 июля. Большой репортаж «Фонтанки» о непогоде смотрите здесь.
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.