Город Власть Бизнес Рост пробок, подорожание услуг, вред для экологии. Ретейлеры попросили Смольный отсрочить ограничения для курьеров

Рост пробок, подорожание услуг, вред для экологии. Ретейлеры попросили Смольный отсрочить ограничения для курьеров

8 354

Новые ограничения для курьеров, которые вступили в силу в Петербурге с 1 июля, являются технически и организационно неисполнимыми и могут негативно отразиться на потребителях и городской среде. Такое мнение высказывают в письме на имя губернатора Александра Беглова от 30 июня (есть в распоряжении «Фонтанки») крупнейшие объединения — АКОРТ (Ассоциации компаний розничной торговли) и АКИТ (Ассоциация компаний интернет-торговли).

Рост пробок, подорожание услуг, вред для экологии. Ретейлеры попросили Смольный отсрочить ограничения для курьеров | Источник: Александр Ощепков / NGS.RUРост пробок, подорожание услуг, вред для экологии. Ретейлеры попросили Смольный отсрочить ограничения для курьеров | Источник: Александр Ощепков / NGS.RU
Источник:
Александр Ощепков / NGS.RU

Ограничение зон доставки в Центральном, Адмиралтейском, Василеостровском и Петроградском районах повлечет существенное увеличение стоимости услуг для горожан и увеличит сроки исполнения заказов с текущих 15–30 минут до нескольких часов, говорится в письме.

Сервисы будут вынуждены заменить экологически чистый, бесшумный и малогабаритный транспорт курьеров на автомобили или мотоциклы. Это приведет к росту пробок в центре города, загруженности дворов и конфликтам из-за отсутствия парковочных зон для разгрузки.

Авторы обращения также указывают, что пока не установлены требования к внешнему виду курьеров и идентификационным номерам, а также технические стандарты для устройств ограничения скорости и геолокации. Без этих данных невозможно начать производство ID-номеров, закупку оборудования и интеграцию систем. Аналогичное регулирование в Москве потребовало 13 месяцев, напоминают они.

Требование обеспечить с 1 июля ограничение скорости до 10 км/ч на СИМ и велосипедах технически неосуществимо, так как серийные устройства с такой блокировкой отсутствуют на рынке. К тому же такая скорость находится в зоне погрешности большинства систем фиксации (3–5 км/ч), что сделает контроль необъективным.

Медицинское освидетельствование для курьеров-иностранцев ретейлеры называют избыточным. Оно требуется для получения патента, который уже является одним из документов реестра, что тем самым подтверждает соответствие иностранца всем требованиям. При этом механизмов оперативной и достоверной проверки таких документов не предусмотрено.

Требования о наличии у курьера документов об отсутствии судимости, психических и иных препятствующих работе заболеваний могут существенно увеличить сроки начала выполнения заказов курьерами (до 30 дней).

В связи с этим ретейлеры предлагают отложить введение ограничений скорости и запретных зон до 1 января 2026 года, а требования по реестрам, ID-номерам и внешнему виду курьеров вводить поэтапно до 1 апреля 2026 года — для организации производственных процессов и интеграции ИТ-систем.

Также участники рыка считают целесообразным ограничить скорость для курьеров на СИМ и велосипедах в соответствии c ПДД РФ до 25 км/ч, допустив установку зон 10 км/ч только в особо чувствительных местах (школы, парки), а также вывести из-под ограничений пеших курьеров и тех, кто использует велосипеды без электромотора.

Кроме того, авторы обращения предлагают упростить требования к ID-номерам, а именно размещать только на сумках и транспорте, поскольку не все курьерские сервисы оснащают курьеров фирменными элементами одежды. Наконец, в письме предлагается исключить требование о предоставлении медицинских документов и разрешить курьерам предоставлять справку об отсутствии судимости в течение 30 дней с момента внесения данных о нем в реестр и доступа в сервис.

В заключение АКИТ и АКОРТ предлагают создать рабочую группу с участием представителей отрасли для оперативной разработки недостающих регламентов и на время разработки ввести мораторий на административные штрафы.

Комитет по транспорту Петербурга вечером 30 июня утвердил список улиц, где с 1 июля введут запрет на передвижение курьеров на электровелосипедах и электросамокатах. Ранее предполагалось, что под ограничение попадет абсолютно весь центр, теперь список сократили в основном до важных с точки зрения движения транспорта проспектов и улиц.

Также с 1 июля заработало еще одно правило: всем пользователям средств индивидуальной мобильности (не только курьерам) нельзя гонять по тротуарам быстрее 10 км в час — причем во всем городе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE19
Смех
TYPE_HAPPY5
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY29
Печаль
TYPE_SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
66
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5