
Власти Турции постановили закрыть все рынки, где продают скот. В стране растет количество вспышек ящура, сообщает 1 июля новостное агентство IHA.
По информации издания, генеральный департамент по пищевому контролю при министерстве сельского и лесного хозяйства Турции разослал своим филиалам во всех 81 провинциях письмо с пометкой «срочно», в котором «убедительно попросил» закрыть все точки продажи животных на своих территориях до дальнейшего уведомления. В письме отмечается, что в связи с празднованием Курбан-байрама в начале июня в стране идет интенсивное перемещение скота и при этом наблюдается рост вспышек ящура.
В ведомстве уверили, что в районах, где выявили вспышки заболевания, введен карантин. У больных животных взяли образцы, а их перемещение ограничили. Власти отмечают, что в полученных образцах выявили антигенные изменения, но вакцина уже разработана и применяется. Однако быстро привить всех восприимчивых к вирусу животных невозможно, поэтому ограничение передвижения скота является самой эффективной мерой.
«В этом контексте, поскольку интенсивное перемещение животных и посетителей в пунктах продажи животных будет представлять высокий риск распространения заболевания, убедительно просим немедленно закрыть все пункты продажи животных, работающие на всей территории вашей провинции, до дальнейшего уведомления», — говорится в письме.
Ящур — это острое вирусное заболевание, которое может передаваться от животных человеку. Основной путь передачи — через молоко больных животных и продукты его переработки, реже через мясо, хотя при непосредственном контакте с больными животными возможна и прямая передача. Среди заразившихся животных при злокачественном течении болезни погибает больше половины.
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.


















Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев