
«Ангарский маньяк» Михаил Попков, уже осужденный на два пожизненных срока за убийства 86 человек, предстанет перед судом за еще одно убийство, совершенное в 2011 году. Об этом сообщили в прокуратуре Иркутской области во вторник, 1 июля.
По версии следствия, в мае 2011 года в ангарском парке Попков завел разговор с 36-летней прохожей и намеренно вывел ее на конфликт. После мужчина избил незнакомку, а затем несколько раз ударил по голове имевшимся при себе топором.

Женщина скончалась на месте, собеседник перенес ее тело в заброшенное строение в виде башни в том же парке (на фото), облил горючей жидкостью, поджег и скрылся.
По данным управления СК по региону, в апреле текущего года 61-летний Попков написал явку с повинной, признав вину в совершении преступления. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.
Попков совершал преступления с 1992 по 2011 год, работая в милиции Ангарска. Используя служебное положение и милицейскую машину, он подвозил женщин, а затем убивал их с особой жестокостью. Тела жертв с признаками изнасилования находили в лесах, на обочинах дорог и даже на кладбищах. По количеству жертв Попков превзошел даже печально известного Андрея Чикатило. Его прозвали «ангарским маньяком».
Как писала «Фонтанка», в ноябре 2024 года Ленинский районный суд Иркутска приговорил Попкова к дополнительным 10 годам колонии за три эпизода убийств.
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.















Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев