перейти к публикации 
62 комментария к публикации
ЦБ РФ может рассмотреть более значимое снижение ключевой ставки

30 июня 2025, 14:14
Гость
30 июня 2025, 14:23
"По его словам, решение будет зависеть от уверенности Центробанка в том, что инфляция движется в нужной траектории, которая позволит вернуть ее к 4% в 2026 году"
Инфляция движется в нужной траектории к 4%?!!! Але, гараж, вы там в параллельной реальности существуете? Если инфляция движется к 4% откуда тогда взялись двукратное за год повышение тарифов на ЖКУ в среднем на 15% и подорожание продовольственных товаров, в некоторых категориях на 20-50-100%?! Вы лучше не о 4% инфляции нам расскажите, а об том сколько долгов по кредитам и на какую сумму сейчас у банков. Тут как бы тоже не школьники в комментариях, большинство научилось разбираться в экономике ещё в 90-х.
Гость
30 июня 2025, 15:09
Что из продовольствия подорожало на 50 или на 100% за год?
Гость
30 июня 2025, 15:14
Гость
30 июня 2025, 15:09
Что из продовольствия подорожало на 50 или на 100% за год?
Борщевой набор, хлеб, сливочное масло, все молочные продукты, творог, сыры, рыба, фрукты (особенно косточковые типа черешни, вишни, персиков), овощи, помидоры, огурцы и многое другое. Сравните цены прошлого лета и нынешнего, все прайсы можно найти в сети.
Гость
30 июня 2025, 15:15
Гость
30 июня 2025, 15:09
Что из продовольствия подорожало на 50 или на 100% за год?
В магаз не ходишь?
Гость
30 июня 2025, 14:22
КУ повысили, инфляцию как посчитают?
Раз цены не растут, уже можно понижать или какая логика, есть ли она вообще у ЦБ?
Гость
30 июня 2025, 14:27
Логика такая, что как посчитают нужным посчитать, так и сделают. А наша задача не про 4% слушать, а смотреть на реальное положение с возвратом кредитов, а это посерьёзнее будет. Если кредиты под 30% нечем будет возвращать, то это потянет за собой все остальное, МММ покажется тогда детским аттракционом.
Гость
30 июня 2025, 15:09
Цены относительно КУ теперь снизились😄
Гость
30 июня 2025, 15:11
Проблема не в ставке и даже не в текущей инфляции..
Сейчас в банках аккумулированы почти 80 триллионов рублей ... По ним нужно выплачивать более 10 триллионов процентов в год!... Если ставку опустят на 2-3% - это ничего не даст, а если ниже 10% - начнётся валообразный отток вкладов и гиперинфляция...
Образно говоря: справа отвесная скала, слева - пропасть... А узенькая тропинка ведёт в неизвестность... А надо всем этим свистят пули...
Честно говоря, даже прогнозы делать не берусь... Такую проблему можно решить только болезненными способами, которые обычно приводят к смене правящих элит... Да и у ФНБ уже дно видно... И нефть дешевеет...
Гость
30 июня 2025, 15:19
Плюсую, Вы все верно говорите, но не все же 80 триллионов лежат в банках, они только на бумаге, а основная их часть уже давно пущена в дело, на кредиты и прочее, если люди побегут за своими вкладами, то отдавать их будет нечем, именно по причине растущего количества невозвратных кредитов, это чистая пирамида, к этому надо быть готовым морально.
Гость
30 июня 2025, 15:23
Гость
30 июня 2025, 15:19
Плюсую, Вы все верно говорите, но не все же 80 триллионов лежат в банках, они только на бумаге, а основная их часть уже давно пущена в дело, на кредиты и прочее, если люди побегут за своими вкладами, то отдавать их будет нечем, именно по причине растущего количества невозвратных кредитов, это чистая пирамида, к этому надо быть готовым морально.
А бесплатный сыр известно где.
Гость
30 июня 2025, 15:25
Гость
30 июня 2025, 15:19
Плюсую, Вы все верно говорите, но не все же 80 триллионов лежат в банках, они только на бумаге, а основная их часть уже давно пущена в дело, на кредиты и прочее, если люди побегут за своими вкладами, то отдавать их будет нечем, именно по причине растущего количества невозвратных кредитов, это чистая пирамида, к этому надо быть готовым морально.
Бумажки-то напечатают... Только это опять - к инфляции...
Вот тут и возникает вопрос: дефолт или гиперинфляция?
Гость
30 июня 2025, 14:43
Скора нас снова шваркнут как в 90
Гость
30 июня 2025, 14:51
Не впервой. И им и нам.
Гость
30 июня 2025, 16:49
это хорошо. хотя - без разницы, ибо необучаемые
Гость
30 июня 2025, 14:56
Заработок на %% фсё?
Опыт подсказывает, что не надо играть с НИМИ в пирамиду.
Вернее, на свободные рубли купить деньги и не дёргаться.
Гость
30 июня 2025, 14:59
Свободные рубли, ну да, а ну как они отменят их хождение, ради нашей же безопасности конечно. Не для того же сейчас разгоняют тему цифрового рубля.
Гость
30 июня 2025, 15:20
Гость
30 июня 2025, 14:59
Свободные рубли, ну да, а ну как они отменят их хождение, ради нашей же безопасности конечно. Не для того же сейчас разгоняют тему цифрового рубля.
Лучше рисковать "бабочкой", чем доверить ИМ свои рубли.
Гость
30 июня 2025, 16:48
Гость
30 июня 2025, 14:59
Свободные рубли, ну да, а ну как они отменят их хождение, ради нашей же безопасности конечно. Не для того же сейчас разгоняют тему цифрового рубля.
и как в дальнем селении без связи будет функционировать этот рупь, цифровой? а в большом городе, ежели там международное собрание какое?
Гость
30 июня 2025, 14:51
Есть подозрение, что даже ощутимое снижение ставки на 2-3% (а больше они не рискнут) не приведет к увеличению спроса и выходу экономики из текущего состояния охлаждения. Просто мало у кого есть много свободных денег, чтобы даже по более дешевым кредитам покупать что-то или инвестировать. А те, кто есть, предпочтут их сохранить до лучших времен.
Гость
30 июня 2025, 14:57
Вы правы, если бы снизили допустим с 6% на 2-3% это было бы ощутимое снижение, а с 20% на 2-3% это ни о чем. Ну будет допустим ставка 19 - 18%, что это даст бизнесу и другим кредитуемым категориям, да ничего, ну будут им кредиты не под 30%, а по 25%, толку то с того.
Гость
30 июня 2025, 16:36
значит, пора забирать все вклады
Гость
30 июня 2025, 16:50
ты только проснулся?
Гость
30 июня 2025, 14:28
ждем в августе крах финансовой системы?
Гость
30 июня 2025, 14:31
Ну просто ответьте себе на вопрос, чем банки будут выплачивать вкладчикам их проценты по депозитам, если у них возникнут проблемы с возвратом выданных кредитов, которые они выдавали как раз из денег вкладчиков.
Гость
30 июня 2025, 14:51
Гость
30 июня 2025, 14:31
Ну просто ответьте себе на вопрос, чем банки будут выплачивать вкладчикам их проценты по депозитам, если у них возникнут проблемы с возвратом выданных кредитов, которые они выдавали как раз из денег вкладчиков.
операция карусель.
Гость
30 июня 2025, 16:22
Гость
30 июня 2025, 14:31
Ну просто ответьте себе на вопрос, чем банки будут выплачивать вкладчикам их проценты по депозитам, если у них возникнут проблемы с возвратом выданных кредитов, которые они выдавали как раз из денег вкладчиков.
Зачем писать, то в чем ты как в апельсинах? Основные средства привлеченные на вклады банки вкладывают в ценные бумаги ЦБ, фактически являясь посредником между населением и ЦБ. Практически банки ничем не рискуют. А вот вариантов у ЦБ где взять деньги, очень много.
Гость
30 июня 2025, 14:47
на 0,2 наверное
Андрей К.
30 июня 2025, 16:30
Насколько я понимаю, главная причина инфляции состоит в дефицитности бюджета.
Гость
1 июля 2025, 03:08
Главная причина в другом. И формулируется она тремя буквами.
Гость
30 июня 2025, 14:17
Пусть нейросети принимают решения
Гость
30 июня 2025, 16:17
При ставке ниже 12% народ побежит покупать валюту.
Гость
30 июня 2025, 16:58
Инфляция не падает,во -первых. А. С июля вырастет из-за коммуналки- во вторых. А значит ,никакого снижения не увидим
Гость
30 июня 2025, 17:34
Странно это все, электричество,ЖКХ,продукты питания дорожает,а у них,снижает ставку,снимайте и цены!!!
Гость
30 июня 2025, 18:12
Все циферки рисуются как удобно без привязки к реалиям, просто так надо. Над 80% одобрения - получите.
Гость
30 июня 2025, 19:20
Допускает...
Планирует...
Рассчитывает...
Мечтатели.
Гость
3 июля 2025, 20:53
Поздно Ваня пить боржоми, когда почки сели. 30 лет назад надо было спасать Россию.
Гость
30 июня 2025, 16:47
Чем больше снизят-тем выше цены) Надо было хотя бы Финэк закончить, причем в Советские время
Гость
30 июня 2025, 16:51
но это же не инфляция? нет, ведь правда?
Гость
30 июня 2025, 17:28
неужто 7% будет?

Проект «В поисках утраченного ковчега» станет авторским арт-партнёром заседания клуба «Ресторатор»29 января в отеле Indigo St. Petersburg — Tchaikovskogo пройдёт тематическое заседание профессионального клуба «Ресторатор», посвящённое итогам 2025 года и трендам 2026-го. Авторским арт-партнёром встречи выступит культурно-дизайнерский проект «В поисках утраченного ковчега».
23 января, 18:15

Эксперт рассказал, к чему готовится рынок недвижимости в 2026 годуКогда можно будет взять комфортную ипотеку, что будет со спросом и предложением, в каких местах будет появляться основной объем нового предложения на первичном рынке недвижимости Петербурга в ближайшие годы — рассказал Михаил Гущин, вице-президент по маркетингу и продукту Группы RBI.
23 января, 17:17










