
У Ирана может быть еще один, четвертый атомный объект, который может использоваться для создания ядерного оружия, заявил президент США Дональд Трамп в интервью Fox News.
Его местоположение американский лидер не указал, но отметил, что Иран вряд ли смог вывезти обогащенный уран с ядерных объектов, по которым США нанесли удар, поскольку «это очень сложно и опасно». Он также допустил, что перед атакой входы на объекты, по которым пришелся удар, пытались забетонировать.
В то же время Дональд Трамп заявил, что Соединенные Штаты допускают снятие санкций с Ирана, если страна будет проводить мирную политику. «Если они сделают свою работу, если они смогут быть мирными и если они смогут показать нам, что больше не будут причинять вреда, то я бы снял санкции, и это привело бы к большим изменениям», — сказал он (цитата по «Коммерсантъ»).
12-дневная война между Ираном и Израилем началась 13 июня. За время боевых действий Израиль нанес значительный ущерб ядерной и ракетной программам Ирана. 22 июня США вступили в конфликт и разбомбили три ядерных центра в Иране. Позже Тегеран нанес удар по американской военной базе Аль-Удейд в Катаре. В результате этой атаки никто не пострадал, а Трамп поблагодарил Иран «за своевременное предупреждение» и заявил о вступлении в силу режима прекращения огня. Позже президент США Дональд Трамп заявил, что лично спас верховного лидера Ирана аятоллу Али Хаменеи от «унизительной смерти», на дав нанести удар по его укрытию.
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.















