перейти к публикации
189 комментариев к публикации

Петербургские выпускники 2025 года рассказали о своих планах «Фонтанке»

29 июня 2025, 07:32
Гость
Гость
5 июля 2025, 22:04
И никто не пожелал стать чиновником, силовиком или священником, странно 🤷‍♂️
277103225

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

5 июля 2025, 20:48
Ха-ха-ха -найти обеспечуна и кинуть потом-классика
Гость
30 июня 2025, 07:37
На СВО
Гость
30 июня 2025, 00:39
Смешно я учителем технологии получаю меньше, чем на подработке в той же школе вахтером.
Гость
30 июня 2025, 00:38
Теремок...курьер..продажа мобильников...офис в банке уже будет совсем неплохо..
Гость
29 июня 2025, 21:20
они дети ещё, спросите у мам лучше
Гость
29 июня 2025, 20:38
это все лучше, чем в 90-е... путаной, в ОПГ...
Гость
29 июня 2025, 19:04
Через 10 лет выяснится, что единственный кто не шутил и был это Игорь - дворник.
Игорь Протасов

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

29 июня 2025, 18:45
Пройдёт совсем немного времени, и детки задумаются: "Кто виноват"? "Что делать"? и "С чего начать"? :-)
Игорь Протасов

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

29 июня 2025, 17:16
Есть такая профессия - Павелдуров :-)
Гость
29 июня 2025, 21:32
Это не профессия, а должность)
Гость
29 июня 2025, 16:39
Ну зачем злорадствовать, пожелаем ребятам, девчатам спокойной жизни и мирного неба над головой.
Гость
29 июня 2025, 16:17
Из пыли рождаясь И в пыль уходя, Мы, жизнью отмаясь, Находим себя...
Гость
29 июня 2025, 15:36
Хорошо бы прожить эти 10 лет, прежде чем гадать кто кем станет
Гость
29 июня 2025, 14:40
98% пойдут работать в общепит, младшим персоналом, это статистика.
Гость
29 июня 2025, 14:14
Надо активно изучать иностранные языки, как минимум, два. Уезжать в ту же Германию, поступать там в университеты (бесплатные даже для иностранцев), оканчивать успешно, и оставаться там работать. Светлые головы везде нужны. Желательно не оставить мозги на украинском поле боя.
Гость
29 июня 2025, 14:07
Он хотел стать Павлом Дуровым, а стал Дуром Павловым)
Гость
29 июня 2025, 13:59
Молодцы ребята! А ведь ещё недавно большинство хотели стать чиновниками, попасть на работу в госкорпорацию или стать силовиком. Ушли те времена.
Гость
29 июня 2025, 14:46
Только потому, что там сокращают штат и дальше будут сокращать
266189835

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

29 июня 2025, 16:09
так место занято, у чиновников, госкорпоратов и силовиков есть собственные дети.
Гость
29 июня 2025, 13:35
Вспоминается замечательный фильм Карена Шахназарова "Курьер" 1986 года. Моя юность. Слова используются молодёжью сейчас другие, но суть та же.))
Гость
29 июня 2025, 13:27
Им там всю ночь выступающие на трибуне кричали про "наших парней за ленточками" и "защиту родины". Так будущее этой молодежи определенно наверху.
Гость
29 июня 2025, 13:26
Правильно говорят-жизнь познается не на старте, а на финише. Тот кто честно учился, без подношений учителям-сам пробьется, сегодня дутые отметки не нужны, а нужны звания. Счастливо вам, ребята!
Гость
29 июня 2025, 17:18
да-да. знания к кому пойти, что говорить, и столько откатить. дети чиновников не дадут соврать.
Гость
29 июня 2025, 13:17
Вспоминаю себя в 90-м окончившим школу и поступившим в ЛИАП, а потом, в 1996, моя специальность перестала существовать в России, а уезжать из страны я не хотел…
Гость
29 июня 2025, 13:16
Ага. Учился в академии. Все мечтали что как закончим - сразу квартиры, машины, бабла миллионы и женщины шикарные. А сейчас заходишь в Магнит, а там Балтика 7 по акции. Вот и все мечты.
Гость
29 июня 2025, 13:18
Вот тоже самое) Правда, могу себе позволить более, чем Балтика)))
Гость
29 июня 2025, 13:20
Гость
29 июня 2025, 13:18
Вот тоже самое) Правда, могу себе позволить более, чем Балтика)))
Я утрирую. Не всё грустно. Но плюс минут примерно так у большинства.
Гость
29 июня 2025, 13:16
Свободная касса уже ждет)
инкогнитто

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

29 июня 2025, 16:51
Гость, пакетик надо?
Гость
29 июня 2025, 13:12
Интересно, будущим Президентом РФ кто-то из них себя видит?
Гость
29 июня 2025, 19:18
Они не доживут до времени, когда нынешний бессмертныйуйдет на тот свет
Гость
29 июня 2025, 13:10
При 30% ипотеке рождаемость дойдет до нуля.
Гость
29 июня 2025, 19:17
Поколение Z не собирается покупать жилье, а будет жить только в съемном даже при нулевой ипотеке, потому что у них все равно нет денег на жилье
Гость
29 июня 2025, 12:56
Курьерами яндекс еды они будут)
Гость
29 июня 2025, 12:37
1999 зарплата 50 долл, пенсия 1200 руб, невыплаты зарплат по году, в СССР выпускники тоже думали что у них пенсия будет с 55 лет 120 руб при квартплате 6 руб и картошке 10 копеек
Гость
29 июня 2025, 12:39
На самом деле В 17 лет и даже в 20 практически никто не думает о пенсии, т.к. это для них очень и очень далеко.
Гость
29 июня 2025, 13:08
Гость
29 июня 2025, 12:39
На самом деле В 17 лет и даже в 20 практически никто не думает о пенсии, т.к. это для них очень и очень далеко.
Это не про пенсии, а про ожидание и реальность. Чем будут наполнять бюджет в ближайшие 3 года ?
Гость
29 июня 2025, 13:35
50 долларов в 1999 это больше 100 долларов сейчас, да и тогда продукты были подешевле, чем сейчас.
Гость
29 июня 2025, 12:26
ВК Дуров сплагиатил (мягко выражаясь), использовав код и дизайн фейсбука. Месседжер придумал не он, они ещё за 20 лет до телеграма были. Но и этого не было бы не учись он в одном классе с сыном авторитетного бизнесмена, который и дал денег. Дуров, как миниммум два раза раскидывал пачку пятитысячных банкнот в толпу, ради потехи, сопровождая свои действия унизительными комментариям в адрес жителей и гостей города. Ещё один "грешок" это покушение на жизнь сотрудника дорожной полиции, которого он умышленно сбил и "прокатил" на капоте автомобиля. К сожалению, сотрудник оказался не принципиальным и выбрал деньги вместо чести. После чего Паша обиделся и свалили из страны, придумав историю про отсутствие свободы и невозможность заниматься бизнесом. Кстати, остановили его не просто так, а за грубейшее нарушение ПДД. Так что из Паши кумир так себе.
Гость
29 июня 2025, 14:45
как можно было использовать КОД фейсбука - он разве в открытом доступе?
Гость
29 июня 2025, 15:46
Гость
29 июня 2025, 14:45
как можно было использовать КОД фейсбука - он разве в открытом доступе?
Да, там кто-то слил исходники, не свежие, конечно. Их и использовали при создании ВК. Это же есть в интернете. Хотя Паша, конечно и зачистил свою биографию.
инкогнитто

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

29 июня 2025, 16:52
Гость
29 июня 2025, 14:45
как можно было использовать КОД фейсбука - он разве в открытом доступе?
Гость, дело говорит - так и было
Гость
29 июня 2025, 12:12
Кем видят себя петербургские выпускники через 10 лет: «Павел Дуров» и жена «Павла Дурова».
Гость
29 июня 2025, 12:07
т.е. самозванцем-плагиатором и содержанкой
Гость
29 июня 2025, 11:40
Куда вы без родителей! Знакомая ездила к детям на Кипр. Айти. Им там нравится,а она приехала и трезво оценила Райский сад. Хорошо там,где нас нет и хорошо везде,когда есть деньги. Ничего нового.
Гость
29 июня 2025, 11:25
Надежды юношей питают, Отраду старцам подают.Но всё же постепенно тают. И наконец на склоне дней вдруг понимает человече тщету надежд, тщету идей…
Гость
29 июня 2025, 11:17
Дети Тиктока.
Гость
29 июня 2025, 10:49
За школьным порогом все их розовые мечты разобьются о бетон суровой реальности. Большинство не найдут себя в жизни. В лучшем случае станут кассирами, курьерами или разнорабочими за копейки. Заведут прицеп, ипотеку, будут горбатиться до седьмого пота, ненавидя всё и вся. До пенсии многие не доживут. Часть сгорит быстро: алкоголь, запрещённые вещества, нарушения закона, тюрьма... Добиться хоть чего-то более-менее позитивного удастся единицам из многих тысяч.
Гость
29 июня 2025, 11:56
Гость, Вы правы, так и есть , глядя со своих 62 лет
Гость
29 июня 2025, 13:15
А еще в честь многих парней назовут парты.
Гость
29 июня 2025, 13:21
Зря Вы так. Мы вот совсем недавно встречались с одноклассниками. А мы 70 г.р. все. Как-то все очень прилично устроены в жизни. Уже взрослые дети, у многих внуки, профессия, недвижимость. Двоих из класса уже нет, остальные все приехали на встречу. Но у нас был очень дружный, хороший класс.
Гость
29 июня 2025, 10:44
Читая комментарии понимаешь что у выпускников как обычно одеты розовые очки.Школа снова не особо стремилась рассказать ,что происходит за школьной дверью. Видимо сами плохо представляют ,а что же дальше.Комментаторы на 99 процентов почему то злые и злорадные.Совет .Вспомните себя.Нужно всего лишь пожелать выпускникам успеха и пусть у них все получится.Может жизнь тогда у всех станет лучше.А господам чиновникам давно пора засучить рукава и работать,а не каникулы себе на три месяца устраивать.
Гость
29 июня 2025, 11:35
Нужно всего лишь пожелать выпускникам успеха... . Вы, ну очень наивный.
Гость
29 июня 2025, 12:22
Эти розовые очки им одевают разные вруны, по каким-то причинам распространяющие ложные истории лёгкого взлёта на приятных работах.
Гость
29 июня 2025, 12:35
Успеха в чем? В лежании на диване?
Гость
29 июня 2025, 10:35
Впервые в жизни посмотрел на Фонтанке видео. Это ужас. 4 раза вылезла реклама и оно начиналось с начала, приходилось перематывать на нужный момент. Вы уж не издевались бы над нами, сделайте уже абонемент 49 рублей в месяц, чтобы рекламу вашу не видеть.
Гость
29 июня 2025, 12:33
Поставить блокировщик рекламы религия не позволяет, или недостаток ума? Тут вчера втирали что у нас даже пенсионеры могут КВН настроить, а оно оказывается даже блокировщик рекламы не осилили.
Гость
29 июня 2025, 10:33
Наивная девочка мечтает о Париже :DDD Челябинск, детка, Челябинск :DDD
Гость
29 июня 2025, 11:51
До Челябинска далёко, Ленинград рядом
Гость
29 июня 2025, 10:17
Патриотизм тоже разобьется о первый беспредел и отказняки от ментов. По этому стараются на контракт подписывать молодых, тем кому уже за 25, видали этот патриотизм вместе с патриотами)))
Гость
29 июня 2025, 10:02
Сейчас ребятам надо в вузы идти и усердно учиться. Иностранные языки углубленно изучать. Спортом заниматься пока учеба. Летом работать или подрабатывать на тех специальностях, на кого учатся. Успехов вам ребята! Пусть все у вас получится! Не ленитесь только! Эти годы сейчас самые важные на этапе жизни, они предопределяет чем и как вы будете заниматься в дальнейшем. Не соблазняйтесь на легкие заработки, не теряйте время. Лучше вкладывайте в себя - знания!
Гость
29 июня 2025, 10:34
Не слушайте этого товарища. В первую очередь заботьтесь о своем здоровье. А здоровье и труд вещи не совместимые. Поэтому лучше больше отдыхать.
Гость
29 июня 2025, 10:57
Учитесь вовремя молчать и лицемерить. Без этих навыков не выжить в этом социуме. Ибо, незавидна судьба тех, кто говорил то, что видел?
212850Е

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

29 июня 2025, 11:08
Гость, им надо думать о себе, в первую очередь, снять розовые очки, включить ум и не надеяться на лучшее будущее здесь.
Гость
29 июня 2025, 10:02
А станут курьерами, наркоманами, поодовцами в маленьких магазинов и неудачниками. Ну или вебкамщицами, закладчиками и инвалидами СВО.
Гость
29 июня 2025, 09:53
А реальность будет иной: работа кассиром в магните или в 5-ке, как был анекдот 11 лет школы и 5 лет института и можно гордо орать свободная касса, кто-то в охраники пойдет, как говорят мечтать не вредно, вредно не мечтать.
Константин Ва.

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

30 июня 2025, 16:05
И никто им теперь не будет отвлекать от работы в ПВЗ или курьером...
Гость
29 июня 2025, 09:43
Дети. И ответы детские. Юристов уже давно переизбыток. В медицине карьеру не сделаешь без связей. Айтишников уже сегодня активно сокращают, т.к. искусственный интеллект лидирует...
Гость
29 июня 2025, 11:15
Юристы востребованы там, где есть Закон. В колхозе без автомобилей, водители не нужны.
Гость
29 июня 2025, 13:08
Каких конкретно айтишников сокращают, есть данные?
Гость
29 июня 2025, 18:34
Гость
29 июня 2025, 11:15
Юристы востребованы там, где есть Закон. В колхозе без автомобилей, водители не нужны.
Там, где закона нет, они востребованы ещё больше.
Гость
29 июня 2025, 09:41
Зумеры-бумеры, потерянное поколение
Гость
29 июня 2025, 09:39
«мало кто готов плыть по течению» «Больше всего голосов собрали традиционные направления. Медицина лидирует, юридическая сфера тоже в топе»
Гость
29 июня 2025, 09:44
Нужно заменить в слове в топе одну букву и это реально отразит нынешнее положение вещей.
Гость
29 июня 2025, 09:39
"А Игорь, возможно в шутку, заявил, что станет дворником."-единственный кто из этих "респондетнов" продвинется!!!
Гость
29 июня 2025, 09:32
Все правильно - в лицо говори одно, за спиной делай другое.
Гость
29 июня 2025, 09:27
Что, никто не хочет быть президентом? Вот это да
Гость
29 июня 2025, 10:02
Там кефир надо пить, а молодое поколение выбирает пепси. Правда это тоже ушедший бренд
Гость
29 июня 2025, 10:32
А зачем нам ещё один президент?
212850Е

Достижения

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

Комментатор недели

Комментатор недели

Написать больше всех комментариев за неделю

29 июня 2025, 11:11
Гость, так они думают, что нынешний - он вечный, привыкли к нему: за свою жизнь другого не видели. Понимают, что место занято навсегда. Поэтому и не мечтают даже.
Гость
29 июня 2025, 09:22
Медицина лидирует? Серьезно? Бедные дети...
Гость
29 июня 2025, 09:21
Солдатики выросли...
Гость
29 июня 2025, 09:15
Через 10 лет: охранник в магазине и жена алкоголика)
Гость
29 июня 2025, 10:18
Да, для обычной молодежи все повторяется по спирали. Как в фильме 45 лет назад снято. Сперва "москва-это большая лотерея", а потом -приемщица в химчистке и бывший муж клянчит деньги на опохмел
Гость