Вечером 27 июня в центре Петербурга пройдет генеральная репетиция праздника выпускников «Алые паруса». Улицы в центре будут перекрыты, а для водителей уже в ближайший час сделают бесплатным почти весь Западный скоростной диаметр.
С 16:00 и до 21:00 проезд по всей внутригородской части ЗСД в Петербурге будет бесплатным. Речь идет обо всех маршрутах от КАД на юге до КАД на севере и обратно. Платным останется лишь участок между северной развязкой с КАД и трассой «Скандинавия».
В связи с этим при движении с юга ЗСД до Белоострова или Нового шоссе плата будет взиматься только за участок от северной развязки с КАД. В обратном направлении будет так же. В то же время водителей предупреждают, что поток транспорта на ЗСД, скорее всего, сильно возрастет из-за разводки мостов и перекрытия улиц в центре города.

Перекрывать улицы в связи с проведением репетиции «Алых парусов» начнут в районе семи часов вечера. Напомним, что с 19:00 27 июня до 4:00 28 июня будут закрыты:
Биржевая площадь;
Биржевой проезд вдоль дома 4;
Университетская набережная от 8–9-й линий В. О. до Биржевой площади;
Адмиралтейская набережная;
Сенатская площадь;
Английская набережная от Сенатской площади до Благовещенского моста;
Адмиралтейский проезд;
Керченский, Азовский и Черноморский переулки;
Дворцовый проезд;
Дворцовая площадь;
Невский проспект в направлении от Малой Морской улицы к Адмиралтейскому проспекту;
Дворцовая набережная;
проезд вдоль домов 4 и 6–8 по Дворцовой площади;
Миллионная улица от Дворцовой площади до набережной Зимней канавки и от набережной Лебяжьей канавки до проезда вдоль Марсова поля;
Суворовская площадь;
набережная Кутузова от Гагаринской улицы до Дворцовой набережной;
набережная Лебяжьей канавки в направлении от Садовой улицы к Суворовской площади;
Троицкая площадь П. С.
Дворцовый и Благовещенский мосты.
При этом Дворцовый мост будет разведен с 20:00 до 20:30, а Благовещенский — с 21:30 до 1:30. Также с 19:50 до 2:30 закроют Троицкий мост.
О том, какие ограничения ждут петербуржцев из-за «Алых парусов» в ближайшие дни, читайте в материале «Фонтанки». Они затронут не только водителей и пешеходов, но и, например, музеи и магазины.
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.