
Семь дней, почти 800 километров по дорогам Ленинградской области, Карелии и Санкт-Петербурга, уникальные природные маршруты, исторические города, гравий, брусчатка и праздник для сотен жителей малых городов — всё это третья международная многодневная велогонка «Золото Ладоги», проходившая с 9 по 15 июня 2025 года. Гонка вновь прошла под эгидой Петербургского международного экономического форума и стала его первым спортивным событием.
Гонка «Золото Ладоги» стартовала на автодроме «Игора Драйв» и завершилась в Санкт-Петербурге 15 июня эффектным заездом вокруг Гребного канала. Организаторами выступили Федерация велосипедного спорта России и Фонд «Росконгресс» при поддержке Минспорта РФ и Центра спортивной подготовки сборных команд. Генеральным партнером стали «Авито-Путешествия».
В этом году расширилась география гонки — один из этапов впервые принял Выборг, а трасса прошла через живописные места Приладожья и города Питкяранта и Олонец в Карелии.
Стал представительнее и состав участников: на старты вышли команды из России, Белоруссии, Узбекистана, Казахстана, ОАЭ, а также велогонщики из Франции и Сирии. Защищать титул победителя предстояло чемпиону России в многодневной гонке Савве Новикову, а главными его соперниками стали призеры «Золота Ладоги — 2024» бронзовый призер чемпионата Европы Мамыр Сташ и Никита Шульченко.
Особенность гонки 2025 года — включение в программу заездов для корпоративных команд и любительских велоклубов, среди которых RCA, Volga Union, «Авито» и Zubov Team, которыми руководят известные в прошлом велогонщики. «Авито» представляли сразу две команды — «Авито-Велосипедито — 1» и «Авито-Велосипедито — 2».
«Велогонка стала первым событием форума в Санкт-Петербурге и придала спортивный импульс всему ПМЭФ, — заявил председатель правления Фонда „Росконгресс“ Александр Стуглев. — Лучшие велогонщики стали гидами по Ладоге, показали красоту этого региона».
Расширение программы придало новый импульс соревнованию, показав большой туристический потенциал велогонки и вдохновив многих на собственные велосипедные приключения. В перспективе велогонка «Золото Ладоги» может стать заметным туристическим событием, расширяющим горизонты и представления о регионе, подчеркнули в «Авито-Путешествиях».

«Туристы все чаще выбирают для отдыха нестандартные объекты в малых городах и предпочитают добираться до них на автомобиле. Вместе с популярностью автопутешествий увеличивается и число туристов, берущих с собой в поездку велосипед. Это позволяет разнообразить отдых, лучше познакомиться с местом и получить новые впечатления», — отметил директор «Авито-Путешествий» Артем Кромочкин.
Этап за этапом
Каждый этап велогонки был особенным. Так, четвертым по счету стал Выборг, который включили в маршрут «Золота Ладоги» впервые. Город XIII века стал не только ареной для профессионалов, но и местом дебюта любительского и корпоративного зачета. Протяжённость этапа — 77,7 км, часть маршрута пролегала по старинной брусчатке.
«Мне пригодился опыт гонок на маунтинбайке. На брусчатке надо привставать — а мои соперники ехали, как по обычному шоссе, ловили кочки, из-за чего у них слетала цепь», — объяснил победитель этапа Артемий Хомяков из команды «Мангазея — Московский спорт».
Церемония награждения победителей и призеров этапа прошла на фоне главной достопримечательности города — Выборгского замка. Вторым стал представитель Белоруссии Сергей Шевченко (Minsk cycling club), упрочивший лидерство в генеральной классификации. Третьим — Кирилл Миллер (Volga Union).
В любительском зачете, который также стартовал в Выборге, победили Марина Летаева из команды «Авито-Велосипедито — 1» и Николай Земляной («Эталон»).
«Впервые ехала по брусчатке. Очень сложная трасса, но велоспорт — это и соревнования, и путешествия. Здорово было познакомиться с историей Выборга», — поделилась Марина Летаева.
13 июня гонка проходила по территории Карелии. В Питкяранте гонщикам пришлось преодолеть круги по 5,2 км 20 раз, один километр каждого круга трассы проходил по грунтовке — и некоторые с этим не справились.
«Этапы с такими сложными участками, как в Питкяранте, полезны: гонщики учатся работать с нестабильным покрытием», — отметил главный тренер сборной России Иракли Абрамян.
Следующий, шестой этап стал самым продолжительным за всю гонку: 124 км по трассе вдоль восточного берега Ладожского озера от Питкяранты до Олонца. Здесь гонка еще раз продемонстрировала туристический потенциал региона.
Особенно это отметила Марина Летаева из команды «Авито-Велосипедито — 1»: «Трассы были сложные, интересные и очень красивые. Я для себя открыла Карелию. Здорово, что такие события развивают и велоспорт, и активный туризм».



Во всех городах, где проходила гонка, проводились масштабные активности для жителей. В Питкяранте и Олонце работали аниматоры для детей, а в Выборге и Петербурге атмосферу создавал физрук-путешественник. На протяжении всего маршрута в шатре «Авито-Путешествий» для спортсменов работали профессиональные массажисты с «Авито-Услуг» и сервисный центр для велосипедов. Гостей же угощали мороженым, проводили розыгрыши сертификатов на бронирование жилья и приглашали сделать снимки в фотозонах. Особенно популярной стала гигантская «Лабубу» и фотозоны с Tesla и внедорожником для путешествий. Фудтрак с горячей едой, кофе и лимонадом сопровождал гонку с 12 по 15 июня. Для небольших городов это стало запоминающимся событием, а корпоративные команды отметили, что такие поездки очень сблизили сотрудников.
Петербургский финиш
Заключительный этап представлял собой заезд протяженностью 72 км вокруг Гребного канала в Санкт-Петербурге и эффектно завершил гонку. Победу в генеральной классификации среди профессионалов одержал Артемий Хомяков («Мангазея — Московский спорт»). Среди любительских клубов триумфатором стала команда Zubov Team, костяк которой составила семья Кожеуровых — Пётр, Полина и Елена. Победив в любительском зачете, команда выиграла не только приз гонки, но и получила сертификат на 500 тысяч рублей от «Авито-Путешествий», которые можно потратить на бронирование жилья на сервисе.



«Начали кататься по совету друзей. Сейчас участвуем в гонках всей семьёй. Решение отказаться от этапных призов было общим — хотели побороться за главный», — рассказал Пётр Кожеуров.
Лучшей корпоративной командой стала Команда РЖД, которая также получила сертификат на 500 тыс. рублей от«Авито-Путешествий».
Победителей и призеров наградил трёхкратный олимпийский чемпион Вячеслав Екимов.
«Заезды для любителей сделали гонку масштабнее. Думаю, в следующем году участников будет больше», — резюмировала Марина Летаева.
«Гонка стала интереснее. Были этапы на брусчатке, гравии, скоростные участки — как на главных мировых стартах», — отметил спортивный директор Abu Dhabi Cycling Team Владимир Гусев.
«Золото Ладоги» в третий раз доказало: велоспорт — это не только борьба за секунды, но и способ увидеть регионы России с нового ракурса.