В Иране правоохранительные органы с начала войны задержали как минимум 700 человек, их подозревают в сотрудничестве с израильскими спецслужбами, сообщило 25 июня агентство Fars.
По данным агентства, в основном задержания были в провинциях Исфахан, Керманшах, Лорестан, Фарс и Хузестан.
«Шпионов» обвиняют в запуске дронов (только в Тегеране с 13 июня изъято больше 10 тысяч БПЛА), изготовлении самодельных бомб и видеосъемке военных объектов. Информацию они якобы передавали или планировали передавать спецслужбам Израиля.
Напомним, что конфликт на Ближнем Востоке начался в ночь на 13 июня, когда Израиль нанес массированные удары по Ирану, чтобы остановить работу Тегерана над ядерной программой. Позже, 22 июня, США атаковали ядерные объекты в Иране — в Натанзе, Фордо и Исфахане, и ночью 24 июня Трамп объявил о достижении мирного соглашения между Ираном и Израилем. Обе стороны вскоре подтвердили договоренность.
Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.