перейти к публикации
49 комментариев к публикации

Сечин сравнил веру европейцев в зеленый энергопереход с зависимостью

22 июня 2025, 02:13
Гость
Гость
23 июня 2025, 12:15
Льёт воду на мельницу врага. Распределенная генерация вывезет экономику в военное время. Сечин забыл Югославию? Или наоборот, хочет и России такой участи?
Гость
23 июня 2025, 07:42
Последним и единственным бенефициаром "зеленой энергетики" являются банки выдающие кредиты под "зеленую энергетику" где гарантом возврата кредитов является государственный бюджет. Так как окупаемость " зеленой энергетики" возможна только за счет инфляции, то эта афера является способом поддержания банков за счет налогоплательщиков и возможность продолжения банков печатать деньги и раздавать их в кредит под %%_.
Гость
22 июня 2025, 21:40
Хорошо там повеселились над нами денежные мешки
Гость
22 июня 2025, 19:34
Еще в 1975 году на научной сессии в честь 250-летия Академии наук СССР академик Пётр Капица представил концептуальный доклад, в котором доказал промышленную неэффективность всех видов альтернативной энергетики, за исключением управляемого термоядерного синтеза. А никаких принципиально новых физических принципов получения энергии тех пор открыто не было.
Гость
22 июня 2025, 18:03
Без нефти без Путина и тебя бы, не было. Причём тут зелёный переход.
Гость
22 июня 2025, 15:51
Высокоэффективный манагер с убытками 40 миллиардов за квартал?
Гость
22 июня 2025, 14:01
Если бы отменили утильсбор на гибриды, то воздух а городе стал бы намного чище вообще без всяких инвестиций. Государству надо хотя бы не мешать гражданам заботиться о себе, тогда и обществу в целом будет гораздо лучше.
Гость
22 июня 2025, 13:25
Что ни оратор, то Цицерон.))
Гость
22 июня 2025, 11:29
про плотность очень занятно
Гость
22 июня 2025, 10:58
Вся эта зелень - разводка лохов. А лох - не мамонт, не вымрет. Из реального - только термояд.
Гость
22 июня 2025, 08:58
Хельсинки, строит крупнейший в мире тепловой насос, который будет поддерживать тепло в 30000 домов зимой, одновременно сокращая выбросы углерода. Насос может работать при температурах до -4 по Фаренгейту (-20 градусов по Цельсию), при этом работая только на возобновляемых источниках энергии. Объект в Хельсинки будет использовать углекислый газ в качестве хладагента. Полная теплопроизводительность составляет от 20 до 33 МВт в зависимости от температуры воздуха, что делает его крупнейшим тепловым насосом в мире. Он также уникален, поскольку использует безмасляный мотор-компрессор. Тепловой насос начнет работу к сезону 2026–2027 гг. и, помимо обеспечения более экологичного тепла, он также обеспечит потребителям стабильность цен.
Гость
22 июня 2025, 08:18
а что ему остается как только свои размышления выбросить в прессу? у нас то что? а у нас еще энергетика работает пока благодаря СССР
Гость
22 июня 2025, 07:03
Жаль фото не приложить, где у китаезов огромные территории заняты солнечными батареями, аж за горизонт. А эти-то сразу выгоду чуют, да и считать хорошо умеют
Гость
22 июня 2025, 08:50
Как-то писали, что из-за этого не нагревается Земля и поэтому падает температура, что ведет к похолоданию глобальному…
Гость
22 июня 2025, 19:31
Средняя плотность солнечной энергии на уровне поверхности Земли составляет около 300 Вт/квадратный метр. Площадь солнечных батарей для выработки энергии, сопоставимой с ЛАЭС (4386 МВт), каждый может рассчитать самостоятельно.
Гость
22 июня 2025, 21:10
Гость
22 июня 2025, 19:31
Средняя плотность солнечной энергии на уровне поверхности Земли составляет около 300 Вт/квадратный метр. Площадь солнечных батарей для выработки энергии, сопоставимой с ЛАЭС (4386 МВт), каждый может рассчитать самостоятельно.
Главное иногда вспоминать о ситуации 1986 г. на ЧАЭС с похожими реакторами...
Гость
22 июня 2025, 06:59
А лет 15 назад один большой специалист по газу и футболу одновременно, заявлял, что сланцевый газ нереален и никому не нужен.
Гость
22 июня 2025, 06:28
Вся эта зелень чушь полная.
Wiring

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

22 июня 2025, 18:53
Это про доллар США? Так он теперь многоцветный..
Гость
22 июня 2025, 06:23
"Важным шагом на пути к борьбе с изменением климата стало заявление председателя КНР Си Цзиньпина на Генеральной Ассамблее ООН в 2020 году, в котором он обозначил цель достижения углеродной нейтральности в Китае к 2060 году. Что означает, что к этому времени страна будет либо полностью исключать выбросы углекислого газа, либо компенсировать их другими возможными способами."(С) Господин Сечин в курсе?
Гость
22 июня 2025, 05:58
В концепцию "безкарбоновой" (экологически чистой) энергетики "развитыми истранами" рекомендовано использование дров.! Дров, Карл! Как ты думаешь, почему?
Гость
22 июня 2025, 09:24
Потому что лесоводство развитых стран не подразумевает хищнической вырубки, и сколько древесины сгорит, столько же вырастет новой.
Гость
22 июня 2025, 09:42
Норвегия, Финляндия и Швеция в ближайшие годы полностью перейдут на геотермальное отопление. В Норвегии процент такого отопления уже превысил 80%.
Гость
22 июня 2025, 22:22
Гость
22 июня 2025, 09:24
Потому что лесоводство развитых стран не подразумевает хищнической вырубки, и сколько древесины сгорит, столько же вырастет новой.
Вы считаете, что древесина растет с той же скоростью, как сограет?
Гость
22 июня 2025, 05:24
Хоть этот молодой совсем на фоне остальных из их когорты, всего 64 года, но нейродегенеративные заболевания уже тоже явно просматриваются
prosto korsak

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

22 июня 2025, 07:47
Чисто из любопытства. Вы какой врачебной специальностью овладели?
Гость
22 июня 2025, 05:03
А кстати по атомной энергетики вроде строют новые реакторы вроде как под Питером поближе к эстонии
Гость
22 июня 2025, 03:57
межгалактический шахматный турнир. апогей
Гость
22 июня 2025, 03:48
Установить принудительно солнечные батареи в солнечном городе санкт- Петербург сколько отката!
Гость
22 июня 2025, 06:40
для них прямое солнце не нужно, погуглил бы хотя бы матчасть
Гость
22 июня 2025, 10:21
Гость
22 июня 2025, 06:40
для них прямое солнце не нужно, погуглил бы хотя бы матчасть
А про их кпд без солнца ченить слышали?
Гость
22 июня 2025, 22:21
Гость
22 июня 2025, 06:40
для них прямое солнце не нужно, погуглил бы хотя бы матчасть
Для них - не нужно, а для того, чтобы они смогли выработать энергии хотя бы в половину от затраченной на их изготовление - желательно.
Гость
22 июня 2025, 03:46
зеленый переход!? готовьтесь топить каморы дровами.
Гость
22 июня 2025, 03:35
Зря он всё это, на его то веку конкуренции достойной из альтернативщиков не появится.
Гость
22 июня 2025, 03:28
Зависимость от нефти у некоторых гораздо больше, и тут красный не только нос но уже и атрофирование мозга.
Гость
23 июня 2025, 07:44
Самым крупным экспортером нефти в мире являются США.
Элизиум

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

22 июня 2025, 02:58
Это он про Михаила Леонтьева?
Zet

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

22 июня 2025, 04:41
про Медведева...
Гость
22 июня 2025, 02:26
Во-первых, в зеленую энергетику вкладывается не весь мир, а только его состоятельная часть, так что цитировать мировые проценты бессмысленно. Во-вторых, важна не только цена, но и экологическа чистота. Отсталые страны ещё просто не дошли до той степени развития, чтобы даже понимать смысл зеленой энергетики. Я помню, когда во время перестройки я узнал, что на Западе покупают в магазине воду в бутылках, я не мог понять: зачем??? Зачем тратить деньги, если в кране она бесплатная??? Вот Россия в плане зелёной энергетики ещё на том уровне развития, когда даже нет понимания зачем.
Гость
22 июня 2025, 05:54
"В зеленую энергетикувкладывается не "весь мир", а западные банкиры что бы за счет повышения себестоимости электроэнергии раскручивать инфляцию и продолжать выдавать все больше и больше кредитов. Иначе придется останавливать печатный станок и банкротиться.
Гость
22 июня 2025, 08:26
Воду в бутылях уже никто не покупает, только если на пикник, или туда где нет водопровода. И не потому что нищеброды, а потому что в водопроводе вода лучше , чем в бутылях
Гость