Бизнес ПМЭФ 2025 Замедление, но не спад. В ЦБ ответили на вопрос о снижении ключевой ставки

Замедление, но не спад. В ЦБ ответили на вопрос о снижении ключевой ставки

5 762
Замедление, но не спад. В ЦБ ответили на вопрос о снижении ключевой ставки | Источник: hank5 / iStockЗамедление, но не спад. В ЦБ ответили на вопрос о снижении ключевой ставки | Источник: hank5 / iStock
Источник:

hank5 / iStock

Результатом высокой ключевой ставки в России стало замедление экономики, но не спад. Такое мнение высказал 20 июня директор департамента денежно-кредитной политики Банка России Андрей Ганган в ходе делового завтрака Сбера в рамках ПМЭФ-2025.

Модератор завтрака, президент Сбера Герман Греф, спросил, не пора ли уже начать снова подогревать экономику, чтобы «не переохладить настолько, чтобы осталось, что приводить к жизни».

«То, что сейчас происходит, мы характеризуем именно как замедление экономики, а не как спад, хотя, безусловно, есть большая неоднородность по отраслям и секторам экономики, и эта неоднородность характерна после охлаждения перегретого спроса», — сказал Андрей Ганган.

На замечание Грефа о том, что высокие платежи по кредитам могут привести к череде банкротств, Ганган отметил, что ЦБ не стремится подавить инфляцию, «не считаясь с интересами общества». «Мы признаем, что высокая ключевая ставка в моменте создает сложности для компаний и высокие процентные расходы и сдвиг инвестиционных проектов», — сказал он. Но эти проекты характерны для компаний с большим кредитным плечом, считает Ганган.

При этом все компании несут издержки от высокой инфляции. Таким образом, инфляция по сути является «непредсказуемым налогом» и сильнее всего бьет по тем категориям граждан, которые наиболее уязвимы, заявил глава департамента ЦБ. «К сожалению, некоторые предприятия толерантны к повышению инфляции и считают, что все издержки можно переложить в цены», — отметил Андрей Ганган.

По словам директора департамента ЦБ, регулятор продолжает следить за тенденциями в экономике. «Мы видим тренд на снижение инфляции, мы видим более умеренные темпы кредитования, высокую норму сбережения, и все это позволило в июне снизить ключевую ставку», — сказал он.

XXVIII Петербургский международный экономический форум проходит 18–21 июня 2025 года. Главная его тема в этом году заявлена так: «Общие ценности — основа роста в многополярном мире». Участие в ПМЭФ-2025 подтвердили 20 тысяч представителей 140 стран и территорий. Центральным событием традиционно станет пленарное заседание с участием президента России Владимира Путина, оно состоится 20 июня.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE3
Смех
TYPE_HAPPY12
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY7
Печаль
TYPE_SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
16
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5